переправа



Журнал "Шестое чувство" №4. 2008 От редактора



Опубликовано: 3-07-2008, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


ОТ РЕДАКТОРА


ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


 

Нынешний номер посвящен молодежной тематике. Молодые авторы, наряду с нами, выступают на страницах «Шестого чувства». Конечно, рассуждая о современных путях христианизации подрастающего поколения, мы  не открываем в своих очередных публикациях Америку. Путь ко Христу и вчера и днесь один и тот же – видение своих грехов, святая ненависть к ним, признание того, что без Спасителя  мы погибаем, и вытекающее отсюда глубокое покаяние перед  Богом сродни тому, какое испытал на кресте благоразумный разбойник.


В статье «Ты хочешь нового? Сотвори добро!» и в материале «Апология встряски» речь идет о конкретных способах преодоления последствий той страшной греховности, в которую погружена сегодня большая часть  российской молодежи.


«Экскурсия в мегаполис» – продолжение фантастически правдоподобного рассказа о России 2020 года, вступившей в очередную гражданскую войну. Молодежь из право-славной общины, расположенной под Псковом, выезжает на ознакомительную поездку в разрушенный мегаполис – Москву, и там происходит ряд неожиданных встреч и событий. Вывод из них один – только святое православие восстановит государство из руин.


«Гражданская молитва страны» введет нас в тему прошлого и настоящего российского гимна, о котором молодежь практически ничего не знает. А зря. Гимн – это выражение осознанных патриотических чувств, которые необходимо срочно возвращать в молодежную среду, чтобы генерировать в ней созидающее гражданское начало.


Наш постоянный американский автор представил материал «Прах вместо благ» о том, как некоторые наши девушки пытаются устроить свое женское счастье с плечистыми загорелыми ковбоями с берегов Потомака.  Понятно, случаются там и счастливые браки,  никто не спорит,  но… все-таки бесконечно жаль  девушек. Слишком уж много там ловушек, за манящим за кордоном, и слишком большой, а нередко и смертельный  риск, помноженный на полную правовую безграмотность и незащищенность наших влюбчивых соотечественниц.


«Приобщение к истокам». В этом материале известный искусствовед и учитель делится с нами ценным опытом преподавания Основ православной культуры в рамках курса древнерусского искусства.


«Встретимся на свободе». Это интервью, дающее нам самую что ни на есть правдивую психологическую картину того, что происходит внутри одного из российских детдомов. Причем это отнюдь не самый плохой детдом. А точнее, даже один из самых образцовых. И тем не менее…


«Странная любовь к девиантности» смело затрагивает табуированную в массмедиа тему фактической привилегированности секс-меньшинств – геев, трансов и педофилов. Весьма любопытная статья, написанная талантливым молодым пером.


«Аленкина доля» переносит нас в мир чужой боли, в многосложную жизнь  молодых ребят, страдающих ДЦП. При всем при этом они хотят быть полноценными людьми и преодолевать свой мучительный недуг. На наш взгляд, это им удается. Перед нами раскрываются образы  мужественных людей, за которых переживаешь и которые заставляют серьезно задуматься о жизни. Это – люди, во многом достойные подражания.


Все остальные материалы мы также охотно отдаем на ваш беспристрастный суд.


И еще: обратите, пожалуйста, внимание на фотографии девочек из пансиона Марфо-Мариинской обители. Они – на обложке журнала и на цветной вкладке. Их жизнь также непроста, но достаточно посмотреть на их светлые лица, чтобы понять – у нас есть будущее, и оно – за такими ребятами.


Главный редактор

журнала «Шестое чувство»,

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №4-2008, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №4. 2008 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*