переправа



Журнал "Наше дело" №3. 2011



Опубликовано: 12-01-2011, 20:31
Поделится материалом

Журналы


Журнал "Наше дело" №3. 2011

 

Просмотр журнала в виде окон со статьями

 

Просмотр журнала в формате PDF при помощи сервиса issuu.com

 

Содержание


Анатомия современной экономики 


В.А. Антонов

 

Модернизация или путь в никуда

В настоящее время наибольшее влияние на ход событий в мире оказывает глобальный кризис. Одни специалисты считают его финансовым или экономическим, другие говорят о кризисе международных отношений (с учётом гегемонии США на мировой арене), третьи – говорят об экологическом апокалипсисе. 

 

Портреты


В.К. Бурлачков 


С.Ф. Шарапов и отечественная экономическая наука

В истории науки нередки случаи, когда имя учёного становится известным и почитаемым спустя многие годы. Это, безусловно, произойдёт и с С.Ф. Шараповым – исследователем вдумчивым, способным к предвидению, намного опередившим современников в своих выводах относительно закономерностей развития экономики. 

 

Рецензии 

 

А.И. Нотин


Метафизика мамоны

В свет вышла новая и чрезвычайно злободневная книга доктора экономических наук, профессора Валентина Юрьевича Катасонова «О проценте: ссудном, подсудном, безрассудном». Издательство АНО «Переправа».


Религия денег 


О.Н. Четверикова


Католицизм  и современный капитализм 

Как известно, в экономической истории твёрдо закрепилось положение Макса Вебера о том, что идейно-духовной основой капитализма явилась протестантская этика в её кальвинистском варианте, давшая религиозное обоснование права на получение прибыли и способствовавшая сакрализации предпринимательской деятельности человека. 

 

Духовное измерение экономики 


В.Ю. Катасонов


Об изгнании Христом торговцев и менял из храма

История изгнания Иисусом Христом торговцев и менял из Иерусалимского храма (история очищения храма) – одна из наиболее ярких и запоминающихся в Новом Завете. 

Крупицы мудрости 


Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)


Бедность и богатство

Бедные могут обогащать богатых... Богатые – обеднять бедных... Как различно произносит мир эти слова! Неверующие за ними подразумевают эксплуатацию бедных богатыми. Верующие во Христа, живущие во Христе люди видят в этом утверждении совсем другой, гораздо более широкий и богатый план.

 

О наболевшем 


Б.А. Куркин


Когда осела пыль

День Конституции, провозгласивший Россию правовым государством, так и прошёл бы незаметно, если б не события на Манежной площади. Что ж, это лишний повод поговорить о тех идеях, которые заложены в Конституции.

 

 

Перейти к журналу "Переправа" №1. 2011

 

Страница журнала на сайте "Переправа"

 

Приобрести журнал "Переправа" можно в Москве - заходите к нам в Донской монастырь, в просветительский центр ("Переправа"). А если Вы из другого города - готовы выслать Вам нужное количество номеров.

 

Метки к статье: наше дело
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Наше дело" №3. 2011"
Имя:*
E-Mail:*