переправа



Наместник Донского монастыря возглавил богослужение в праздник Обрезания Господня



Опубликовано: 16-01-2012, 15:17
Поделится материалом

Вера


Наместник Донского монастыря возглавил богослужение в праздник Обрезания Господня

 

Смотреть фотогалерею

 

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, наместник Донского монастыря епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении братии обители совершил Божественную литургию в Большом соборе.

 

После богослужения, поздравив братию и прихожан с торжеством, владыка обратился к истории ветхозаветного обряда, указав на важность всех элементов жизни в Церкви. Ведь, если Сам Творец мира, Сущий, во плоти Своей соблюл обряд, который установил для избранного народа, если Он, умалив Себя в воплощении вольно умалялся, соблюдая все предписания Закона, исполняя «всякую правду», то и нам, омытым Его Святой Кровью и предстоящим пред Ним в своем уповании, надлежит дорожить всем церковным. И даже все «внешнее» в Церкви, все ее обряды важны для нас, т.к., через внешнее священнодействие мы приобщаемся к святой и священной жизни Церкви, соединяясь с ней в таинстве Тела и Крови Христовых.

 

Примером верности всем церковным установлениям является для нас святитель Василий Великий, составивший чин Божественной литургии. А свидетельством нашей твердости в православном стоянии есть празднование Новолетия по Юлианскому календарю.


Олег Петров. Пресс-служба Донского монастыря

 

Метки к статье: Донской монастырь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Наместник Донского монастыря возглавил богослужение в праздник Обрезания Господня"
Имя:*
E-Mail:*