переправа



Чувство Родины. Спутник Покров



Опубликовано: 2-01-2012, 10:54
Поделится материалом

Вера, Культура


Чувство Родины. Спутник Покров

 

Я был у Покрова на Нерли, я был в раю. Не выдержал в монастыре, вскочил, рванулся в луга и цветы.

 

Вот переправа через железную дорогу, я чувствую висками, кадыком, почками: там, впереди - он. Храм. Невозможный, таинственный, задающий сотню вопросов. Еще не вижу его, но знаю, что храм есть, он стоит, затмевает небо - и мне спокойно: туда иду.

 

Вон он, показался вдруг! Вынырнул из-под веток лесополосы. Вперился в небо единственной главою. Белеет один-одинешенек посреди несжатой Руси, на фоне нелепых линий электропередач, под высоким небом, расцвеченным инверсионными следами боингов и эйрбасов.

 

Иду к нему, начинается заповедный луг. Девочки играют, бегая вокруг запряженной брички: спокойная кобыла поводит мордой, ластится под ласки, фыркает горделиво. Девчачьи ленты развеваются на студеном ветру.

 

Бреду, гуляю. Тропинка проложена сквозь луг, но каждый волен свернуть, разбежаться, нахвататься трав и лепестков, искупаться в соке растений. Я ступаю смирно по обтесанным камням. Покров держит пространство, замыкает на себя окоем, хватает горизонт под уздцы. Далеко до него, но он виден весь - кроткий, ладный, вздернутый в небо, по великому праву стоящий здесь. Вот его глава, вот стать: все соразмерно, гармонично, приведено в унисон согласно вечным пропорциям.

 

Долго смотреть нельзя на такое. Ступаю, пялюсь ниц, не смея поднять голову, отсчитываю шаги: десять, двадцать, сорок… На пятидесятый вздымаю взор, гляжу на вырастающий купол, вздрагиваю, снова опускаю взгляд.

 

Рядом со мной - добрые друзья. Резвятся, отбегают во все стороны, не держат путь. Им все нипочем: Нерль ли, не Нерль - им хорошо от шелеста трав, от клекота задорных речей. А я все шагаю в разноголосье скошенных трав, в междутемье далеких лесов. Тут великая гравитация - и вон тот самолет на высоте четыре пятьсот возвращается на третий круг, сбрасывает топливо, закладывает рисковый вираж - упадет, нет? Нет, не упал, летит к Москве - периферийной, юной для здешних мест.

 

Вокруг разрослась цивилизация. Провода, мачты электропередач, вертикали-горизонтали взрезали мир, вытянулись с запада на восток, нарочно подставившись под взгляд на храм, на луг и далекие леса. Строится новый путепровод над Нерлью, мощный, звенящий силушкой: два металлических рельса убегут отсюда за тысячи верст, через Урал, в тайгу. Это реванш, грозная победа русских пространств: сначала монголы пришли сюда брать приступом города и церкви, а теперь русский мир распростер свои длани над Евразией, проткнул ее стальными двутаврами. Здесь на лугу, на орбите одинокого храма, одновременно - двенадцатый век, Владимирская Русь, - и тысячелетний прорыв в будущее.

 

Я топаю, храм все так же далеко - горит свечкой под солнцем, исходит к небу. Мой взгляд путается, раздваивается, застится чужой памятью. Я смотрю на готовый взлететь Покров и кричу не своим голосом: сын мой утраченный, Изяслав! Погоди, останься. Стой вечно в своем отдалении - недостижимый, принадлежащий уже иному миру, дай отдых глазам моим, горю моему. Привставая на стременах, я зычно ору по-монгольски: не жечь! не жечь! - и отпускаю повод, зная уже: нукеры храм не тронут. Впериваюсь в иллюминатор, холодею от мертвой тишины отказавшего двигателя, гляжу в какофонию леса, полей, строений, выхватываю Покров как центр координат, ужасаюсь: неужели грохнемся прямо здесь? Меня много, я разлит по вымощенной тропе, я говорю с Покровом на тысячу ладов, едва не теряя свой собственный.

 

Солнце прощается с травой, деревьями, облаками, поднялся ветер, с воды у Покрова потянуло туманом, проступили звезды, а я все никак не дойду до дымчатых стен, до тающего в сумерках купола. Ложится ночь, пропадают краски, неразличимы звуки мира. Я все кружу, кружу по ладно сбитым плитам, веду хоровод под бессонной луной. Весь мир приходит в движение, ускоряется, бешено вертится вокруг Покрова, сбрасывая малых птах и монархов - и тогда я хватаюсь за эту ось русского мира, соскальзываю и воплю что есть мочи: Боже! Боже! Боже!

 

Денис Тукмаков

 

Источник изображения (Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли) - Яндекс фото (mr.serg.bask)

 

Метки к статье: Тукмаков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Чувство Родины. Спутник Покров"
Имя:*
E-Mail:*