переправа



Арестован игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем



Опубликовано: 30-12-2011, 11:03
Поделится материалом

Вера, Общество


Арестован игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем

 

Его стараниями сотни тысяч православных в России получили возможность прикоснуться к великой святыне – Честному Поясу Пресвятой Богоматери. Оказалось, что жива Святая Русь, она сама в себя поверила, увидев необозримое людское море по дороге к Храму – в Москве, в Петербурге, в Екатеринбурге, в Нижнем Новгороде, во Владивостоке… Это стало для многих из нас главным событием 2011 года – самым многозначительным и ободряющим. Мы вчитывались в беседы с архимандритом Ефремом Ватопедским, он глубоко понимал смысл монашеского служения, рассказывал об этом: «И странничество, и воздержание, и молчание – все это очень хорошо, но монах должен сам понять и своим сердцем искать эти добродетели. Видите ли, послушание также и в армии есть, дисциплина, лучше сказать, и все слушаются. Внешне-то слушаются, но внутри могут и грубыми словами ругать лейтенанта, который приказывает. Но в монастыре не дисциплина, а послушание – это очень отличается». Эти слова отец Ефрем произнёс в России.


И вдруг – одна за другой тревожные новости с полицейским оттенком. И, в итоге, новость самая обескураживающая: Арестован игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем.

Лютые обвинения посыпались на отца Ефрема сразу после возвращения из России. Нас всех это потрясло. Многие увидели в этом знак, даже следы русофобии: наказан за то, что привёл в Россию Пояс. Может быть, доля истины в этом есть, но главная причина хорошо нам знакома – корыстолюбие правящей элиты.

С чего началось это судилище? Давным-давно греческое государство оспаривает право собственности монастыря на озеро Вистонида, которое принадлежит монастырю уже тысячу лет. Но инициативе государства, начался обмен объектами недвижимости между монастырём и правительством. Берега озера, леса… Теперь новые власти в Греции пересматривают сделки и обвиняют архимандрита Ефрема. Говорят о взятках, даже о поддельных документах. За экономическими обвинениями следуют политические. Начинается грязная кампания, которое вызывает возмущение. Негодует Греция, негодует Россия. У посольства и консульства Греции проходят пикеты. Святейший Патриарх Кирилл обратился к президенту Греции с просьбой освободить архимандрита Ефрема. Неужели президент Греции глух к голосу православной Церкви?

 

«Господин Президент! В России, в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, в других странах, народы которых духовно окормляются Русской Православной Церковью, миллионы верующих испытывают тревогу в связи с полицейскими мерами, предпринятыми по отношению к известному во всем православном мире игумену прославленной святогорской обители в те самые дни, когда православная Греция празднует Рождество Христово», - пишет Патриарх Кирилл.

 

Не раз в истории России будущие святые подвергались незаконному аресту. Такое случалось не только в ХХ веке, но и, например, в годы Бироновщины. Это постыдные страницы истории России. Политики приходят и уходят, а Церковь остаётся. И в душах людей, и в камне. История Афона приближает к нам эту истину, оспорить её невозможно.

 

Митрополит Лимассольский Афанасий сказал: «Для старца Ефрема это испытание станет благословением и этапом духовного восхождения, а вот для других не знаю, чем это обернётся...». К этим словам присоединяются многие – в России, в Болгарии, в Греции, в Сербии…


Неужели у репрессивной системы в Греции поднимается рука на отца Ефрема? Он будет служить литургию в застенках, он везде – на своём месте. А вот политикам будет непросто отмыть пятно с мундира… Презренный металл овладевает душами врагов Ватопедского монастыря. Помолимся за него. И за то, чтобы наших православным братьям, грекам хватило мудрости и благоразумия отказаться от постыдных склок, помогать монастырю, а не бороться с ним…


Переправа

Источник изображения: http://www.orthodox-jerusalem.ru

 

Метки к статье: Переправа, Пояс Пресвятой Богородицы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Арестован игумен Ватопедского монастыря на Афоне архимандрит Ефрем"
Алексей

12 января 2012 13:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Я думаю что духовное лицо может судить только духовное правление. Потому что духовное лицо живет другими пониманиями морали нежели мирское общество. Если духовное правление защищает это духовное лицо то мирское правление может наказать духовное лицо но духовное лицо не признает своей вины и мера наказания не будет эффективной. И будет нести чисто карательный характер что не допустимо в гражданском обществе.
Имя:*
E-Mail:*