переправа



Пояс Божьей силы



Опубликовано: 30-11-2011, 16:30
Поделится материалом

Вера, Общество


Пояс Божьей силы

 

Есть события - внешне может быть и не самые приметные, которые, тем не менее, становятся поворотными в судьбах целых народов. События – символы. События – вехи….


Путешествие пояса Пресвятой Богородицы городам и весям России стало именно таким событием. Его специально не ждали, но оно явилось самым желанным и востребованным на фоне суетливых предвыборных «мероприятий». Его не превозносили в официальных СМИ, но о нем так или иначе знал или узнал каждый россиянин. За него не агитировали бойкие партийцы, однако миллионы людей, не считаясь ни с личным временем, ни с погодными тяготами, выстраивались в длиннющие очереди, чтобы совершить своей малый духовный подвиг и хотя бы на миг прикоснуться к заветному ковчежку.


Каждый шел к Защитнице Скорой со своим, с наболевшим. И, наверное, мало кто молил ее о главном – об исцелении собственной души, сознавая, как учит Господь, что «все прочее приложится к этому». Слабы мы еще, ох как слабы! Но даже и так, даже и в нынешнем нашем разобщении и одичании, та исконная, древняя, неодолимая русскость все еще теплится в наших охладевающих сердцах. Ее, эту русскость, оказывается, не смогли одолеть лукавые соблазны постмодернизма и хитроумные новшества прогресса. Она выжила, выдюжила и дождалась-таки своего. Душа человеческая - по природе христианка. Услышав тихий зов Покровительницы Святой Руси, она зовет нас из теплых квартир в стылую промозглость улиц… лишь бы побыть рядом с Ней.


Это намек не только политикам, не щадящих связок в своем неизбывном стремлении к власти и деньгам. «Я знаю, как всех сделать счастливыми!» - утверждает каждый первый из них. Откуда? – так и хочется спросить его, несчастного. Откуда ты знаешь, что прав? Или, быть может, это внушила тебе твоя слабая, больная насквозь, истерзанная страстями душа…?


Пояс Божьей силыНо одновременно это еще урок тем, кто думает, будто русский дух окончательно поник и сломлен, что нас, потомков Александра Невского и Димитрия Донского, Суворова и Нахимова, можно взять голыми руками. Сколько раз доброхоты нашептывали: смотрите, как сильны нынче мусульмане, сколько тысяч их собирается на наших улицах и площадях в очередной Курбан-Байрам! А православные, где они? Остались только бабушки в платочках. Почему пусты храмы Христовы? Где наша молодежь? Подстрекатели не понимают (а, может, как раз наоборот – прекрасно понимают), что именно в православной России, исповедовавшей Бога, который «есть любовь и только любовь, и ничего, кроме любви», за всю историю не случилось ни одной (!) религиозной войны. Что гораздо легче стравить людей разного цвета кожи и языка, если они никоим образом не сознают себя сынами Божьими.


Да, мы еще слабы! Мы, русские, только-только просыпаемся от векового сна. Мы ощущаем на себе глубокие рубцы и язвы затянувшейся болезни безбожия, поразившей нас сто, а, может, двести, триста лет назад…. Мы по-прежнему до обидного мало знаем о собственной тысячелетней вере, ее красоте и величии, ее спасительной для всех нас целительности. Мы еще бесконечно далеки от статуса народа «Третьего Рима». Мы еще томимся в карцере духовного невежества, едва прикрытого внешней образованностью, все еще уповаем на себя и этот бренный мир, катящийся в пропасть. Мы по-прежнему в массе своей не верим в Бога и не доверяем ему сполна, как верили и доверяли наши доблестные предки, сумевшие в душах своих соединить эту веру с профессионализмом и научным знанием, чтобы с помощью Господа одержать победы, которые нам пока не по плечу.


Что же, все впереди, и залогом тому – поясок из верблюжьей шерсти, связанный руками обычной земной женщины – пресвятой и пречистой Марии, Матери Господа нашего Иисуса Христа.


Ему, как блудный сын, поклонился русский народ, народ Божий, готовый вернуться в лоно Отца своего.


Александр Нотин

 

Фото с сайта Свято-Сергиевского Кременского мужского монастыря, Московский Патриархат, Украинская Православная  Церковь 

 

Метки к статье: Нотин, Пояс Пресвятой Богородицы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пояс Божьей силы"
Докшукин

1 декабря 2011 13:46

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Спаси Господи, Александр, за добрые и искренние слова о случившевшемся событии! Матерь Божья считается Защитнией и Ходатаицей нашей России, поэтому поясок её святой и приехал в эти дни очередной смуты в душах людей. Наверное, надо было напомнить нам, что без оглядки на небо земного не устроить бытия. Ведь людям по-прежнему хочется и ищется жизни по совести, а не только для желудка и мошны. Афон и прислал глоток воздуха чистого, чтоб не совсем забыли мы и разуверились, что у Бога есть в запасниках многое на поддержку тем, кто верит в богоустроенность мира. Беспомощный тандем бедных Путина-Медведева никак не сыщет начал, которые могли бы объединить олигарха Абрамовича и простых российских тружеников в одной идее жизни, солидаризовать их. У них пока разные России. А у Бога она одна. Вот Богородица и явилась неким образом напомнить, что заботиться надо нам не о том, как бы бедному Абрамовичу не повредить чем, а как свои души ко правде устраивать. Исцеление души и есть её праведное, правильное устроение. А иначе откудаже здоровье?
Имя:*
E-Mail:*