переправа



Пробудить себя



Опубликовано: 26-12-2022, 08:32
Поделится материалом

Вера


Пробудить себя

 

Поговорим о соотношении души и духа. Вопрос очень простой, связанный с жизнью каждого из нас. В семье, в государстве, в мире, в так называемой цивилизации. Мы понимаем, что многое здесь неладно. В какой бы угол этих явлений мы ни заглянули, везде найдем признаки небрежения. Человечество начинает жить противоестественно. Маленький пример. Еще когда я вел передачи на «Народном радио», однажды я стоял там, на Тверской, около «Макдональдса».  И наблюдал там группы молодежи старшего школьного возраста. И что я слышал? Отборный мат, даже не площадной. Наверное, раньше даже извозчики бы покраснели и смутились, услыхав такое. Ну, и я, конечно, отошел в сторонку. Это страшная трагедия, примет бездуховности общества.

 

Тело, душа и дух в человеке должны быть согласованы гармонично. Если что-то теряется – это серьезная беда. Примета нашего времени в том, что, теряя дух, мы не замечаем этой потери, как будто ничего не произошло. Нас это, увы, не волнует и не беспокоит. Хотя, я думаю, не так давно в нашей русской православной цивилизации гораздо острее воспринимались эти вопросы, люди гораздо лучше знали, что такое дух, душа, и тело.

 

Святые Отцы говорили, что человек, в коем не началось еще движения действия духа, не стоит на уровне человеческого достоинства. Проще говоря – не является человеком. Жесткое заявление – и многим оно, наверное, не понравится. Но, если вдуматься, это истина. Другой святитель XIX века говорил: «Печальное зрелище – христиане, не знающие своего христианства».

 

Но как вернуться к полноте человеческого достоинства, к полноте человеческой сущности? Сегодня наша задача – готовить платформу, готовить почву для того, чтобы мы, может быть, хотя бы краешком своего сознания осознали, поняли значение этого элемента – духа. И побеспокоились о его возвращении в нашу жизнь.

 

Человеческое тело состоит из живых клеток, их, как говорят ученые, около 300 миллиардов. Но клетка существует только по духу, то есть, в каждой клеточке есть в жизни дух Божий. Без этого духа клетка не могла бы жить. Мы с вами не могли бы двигаться и дышать. Господь вдохнул в человеческое тело жизнь вместе с душой. Так было при сотворении человека.

 

Но постепенно, увлекаясь заботами о земном, о временном, мы разучиваемся воспринимать высший духовный смысл. И душа уже не стремится осознать, принять свой дух Божий. Она отказывается это делать и погибает, подчиняясь действию других духов, которые приманивают ее у себе, порабощают, как это случилось с Адамом в райском саду. И мы постоянно слышим те же самые слова: «Не бойся, вкуси запретного плода. Попробуй. Будешь, как Бог, и ничего страшного не случится…» Это ежедневное искушение. И душа как-то откликается на эти призывы… Это и называется духовная брань.

 

Это и проблема выбора, проблема свободы человеческой.

 

Многие люди, говорят:  вот цель и смысл моей жизни. Например, театр или путешествия… Для гурманов важнее всего – разные блюда, гастрономия. Рассказывает, что во Франции был некий  супер урман. Он истратил огромное состояние, ему приводили со всех концов земли различные ингредиенты. Составляли для него разные блюда разных народов. Когда он все перепробовал, деньги закончились, он наложил на себя руки. Таков результат бесплодных действий.

 

Дух Святый стремится войти в наши сердца, но очень многое этому противится. На земле вырос невидимый беспощадный враг человечества - демоны, бесы. И прежде всего – наши грехи, большие и малые. Посмотрите, как легко ребенка соблазняют гаджеты. Это яркий, всем известный пример, но ведь то же самое происходит в жизни многих из нас.  К добру приходится принуждать, если мы не хотим катиться вниз. И спасти может только благодать духа святого. Но для начала это нужно осознать, понять. Пробудить себя.  

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пробудить себя"
Имя:*
E-Mail:*