переправа



Рукоделие Христа ради



Опубликовано: 20-02-2018, 13:22
Поделится материалом

Вера


 

Рукоделие Христа ради

 

В жизни каждого человека однажды наступает момент, когда надо решать, что дальше. Чаще всего это испытание связано с выходом на пенсию: ещё вчера ты трудился из-за всех сил, вставал ни свет ни заря, всем был нужен…, и вот пустота, некуда спешить и, по большому счёту, нечего делать. Семейные хлопоты не в счёт – чаще всего их недостаточно, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту. Впрочем, «проблема пустоты» может возникнуть и задолго до пенсии, по другим причинам. Например, по болезни, или инвалидности, или вследствие потери работы. Что делать? Как подготовиться и как вести себя в подобной ситуации?

 

Ответ звучит так: надо найти себе подходящее «рукоделие», и желательно, что бы оно служило не только себе любимому, но и другим.

 

С такой ситуацией, по большому счёту мне довелось столкнуться дважды. Первый раз, когда на шестом десятке срока жизни меня настиг «суд Божий» или, в современной терминологии, – кризис. Крах бизнеса, болезни детей, семейные неурядицы, глубочайшая депрессия с суицидальными позывами – всё сплелось в какой-то кошмарный клубок, ухнуло в беспросветный и невыносимый тупик. Слава Богу, этот поучительный и вполне заслуженный урок от Господа мне удалось понемногу пережить. При этом на выходе из этой ямы как-то само собой встал вопрос: а дальше, чего делать. На жизнь вроде бы хватало, прежние «подвиги» больше не манили, на новое дело фантазии не хватало, да и вообще трудно было решить, куда и зачем идти. Жёсткий кризис очистил душу от многих иллюзий и шаблонов. Стало, в частности, ясно, что зарабатывать имеет смысл не столько для себя, (хватает же!), сколько для какого-то дела, полезного другим. Так более десяти лет назад возникла «Переправа» и начал издаваться первый её журнал «Шестое чувство».  

 

Второй раз эта тема возникла передо мной, когда я не без удивления обнаружил в себе тягу и способность к духовно-светской публицистике. С одной стороны, это делание носило вынужденный характер: надо было наполнять заметками интернет-портал «Переправы», оценивая происходящие в России и вокруг неё события с позиций духовного, православного понимания истории. С другой – насевшие болезни и, особенно, частичная утрата зрения придавали этому занятию вкус насущной необходимости: такими повседневными трудами успешно заполнялась та самая «пенсионная пустота». Не обошлось и без сомнений: а тем ли делом ты занят, не много ли на  себя берешь, кто ты такой, чтобы писать на публику?

 

С этими внутренними недоумениями я и обратился к своему духовному наставнику, отцу Луке. Его ответ всё расставил по своим местам. С подачи духовника мне пришлось признать, что в моём «писательстве» присутствует элемент тщеславия, хотя, по его словам, этого не стоит пугаться, ибо мало кому удаётся избежать этой страстишки. Тем не менее, продолжать писать надо, рассматривая это занятие, как некий аналог монашеского рукоделия, только в миру. Цель – не слава, не карьера, не учительство, а заполнение пустоты и немощи полезным трудом и молитвой. Признаюсь, этот вердикт отца Луки принёс мне тогда немалое облегчение, и с тех пор служит мне путеводной звездой, прежде всего в неизбежные моменты слабости, сомнений и уныния.

 

Дружеский совет. Каждый человек, будучи в здравом уме, должен понимать, что и молодость, и здоровье - это категории преходящие. Рано или поздно для каждого по-своему настанет момент «х». Момент перехода в новую, не лучшую полосу жизни. Разумнее всего не прятаться от неизбежного, как страус, а готовиться, настраиваться, заранее нащупывать своё «рукоделие». Как это сделать? Скорее всего, подсказки у вас уже есть – какие-то полезные увлечения, отложенные на потом и про запас, давние мечты, проекты и т.п. Главное, чтобы это будущее делание приносило удовлетворение и пользу не только вам, но и другим людям, чтобы можно было бескорыстно делиться плодами своих трудов, отдавать, а не получать. Отдавание же, как учит Православие, бесконечно полезнее для  души, чем приобретение, и оно угодно Богу. А что может быть важнее перед грядущей встречей с Богом, чем угодить ему!

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Рукоделие Христа ради"
Имя:*
E-Mail:*