переправа



Кого материм?



Опубликовано: 21-12-2017, 17:57
Поделится материалом

Вера


Кого материм?

 

Площадной бранью нынче никого не удивишь. Словно радиация она распространилась по всем слоям и возрастным группам нашего «просвещённого» общества. Обычная сцена: стоят у метро две девицы лет семнадцати, жадно курят и через слово, не смущаясь, употребляют такие идиомы, от которых ещё четверть века назад покривился бы иной разнорабочий.

 

Без труда узнаю шкодливую и вездесущую руку незримого врага. Это по его наущению либеральные доброхоты изъяли из наших школ и вузов задачу воспитания. А ведь в самом слове «воспитание» содержится ясное указание на некое питание, но питание, разумеется, не манной кашей, а высокой культурой и смыслами.

 

Двум этим девицам, а за ними и миллионам их несчастных сверстников, души которых заражены помойкой интернета и свободных от греха СМИ, хорошо бы как-то растолковать подлинное значение мата. Какую мать ты оскорбляешь – свою, которая тебя выносила, выкормила и поставила на ноги, или небесную Божью Матерь, которая может тебя вымолить или не вымолить для вечной жизни? А мы, взрослые? Как часто, толкаясь за рулём в пробках, мы изрыгаем точно такие же слова, даже не замечая их, будто мимоходом. А ещё вдобавок оправдываемся: дескать, мы, русские, матом не ругаемся, мы на нём говорим.

 

Какое нелепое заблуждение! От Бога никому не укрыться, и милости Его нечего ждать, если дерзаешь оскорблять Богородицу. О себе тоже не грех подумать, коль скоро именно мы, старшие, через равнодушие в семьях способствуем распространению этой страшной духовной отравы в сердца и умы наших детей. А потом этот бумеранг сквернословием молодёжи бьёт по нашим же головам.

 

Дружеский совет. «Блюдите, как опасно ходите» - верховный апостол Павел обращается ко всем нам с этими словами, чтобы, с одной стороны, напомнить о близости и ответственности духовного мира, а с другой – предостеречь от легкомысленности в мире земном. Знаю по себе и по примеру некоторых близких и друзей, что системное одёргивание себя вопросом «кого оскорбляем» при серьёзном отношении к делу и не без помощи Божьей быстро искореняют сию пагубную привычку из слепой души. Вслед за этим в поле зрения попадут и другие ругательства, за ними оскорбления, гневные выкрики и т.п. Весь этот хлам, весь ментальный мусор надо гнать прочь из своей головы, как гоним его из своих домов.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Кого материм?"
Имя:*
E-Mail:*