переправа



Что такое «хлеб насущный». Духовная мозаика



Опубликовано: 13-12-2017, 21:13
Поделится материалом

Вера


Что такое «хлеб насущный». Духовная мозаика

 

Есть в «Переправе» негласный обычай – время от времени, но желательно не реже одного раза в месяц, навещать скит «Параклит», что под Сергиевом Посадом, для исповеди, причастия и беседы с духовником сообщества отцом Лукой (Ионовым). У каждого из «переправщиков» есть, конечно, свой близ лежащий храм и приход, свой батюшка и обычай семейной молитвы, но соборно, как единый организм, всех нас объединяет и наставляет именно он, наш духовник отец Лука. Вот уже много лет как незримая ось он держит «Переправу» в духовной целости и сохранности. О чём он говорит с каждым по отдельности – личная тайна. Но на поверхность просачивается лишь немногие детали и фрагменты, поверяемые нами друг другу. Вот один из них.

 

Однажды наш брат, предприниматель по имени Д. примчался в скит в весьма разгорячённых чувствах. В ответ на недоуменный взгляд батюшки он пояснил: жена, мол, недовольна тем, что из-за кризиса в делах фирмы они не могут себе позволить, как в предыдущие годы, поехать отдохнуть на такой-то дорогой заморский курорт. Что делать?

 

«А ты молитву «Отче наш» читаешь? – поинтересовался отец Лука. - Помнишь, что там сказано?» Д. удивлённо посмотрел на духовника: главную христианскую молитву он произносил как минимум дважды в день, утром и вечером. «А ведь там сказано, – продолжил отец Лука, - «хлеб наш насущный даждь нам днесь», не так ли? Не вообще, заметь, хлеб, а именно насущный хлеб, то есть всё, что действительно необходимо для существования, и именно днесь, а не завтра или через месяц. Господь в Евангелии прямым текстом советует всем нам не заботиться о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы (Мф. 6:34). Хватает вам на семью, чтобы поесть и попить сегодня? И слава Богу! Вот, о чём стоило бы задуматься и о чём поговорить с супругой. Не сетовать, не раздражаться, не роптать по мелочам, а радоваться насущному хлебу, как величайшему благодеянию Божьему – вот правильное, угодное Богу расположение души. Тогда и душа успокоится, и Господь, видя смирение чад Своих, не попустит им больших скорбей для воспитания должного смирения».

 

Дружеский совет: Как важно и полезно почаще радоваться тому, что у нас есть, воспринимая это даром Божьим и благодаря Его за эти дары. Зависть же, глупые грёзы о несбыточном, уныние – всё подобное гнать вон из пространства души, как из свой квартиры гоним вон пыль и грязь. А напоминанием пусть будет «Отче наш».

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Духовная мозаика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Что такое «хлеб насущный». Духовная мозаика"
Имя:*
E-Mail:*