переправа



Проруха



Опубликовано: 4-08-2015, 11:46
Поделится материалом

Вера, Общество


Проруха

 

Рафаиловна — старица благочестивая, но и чересчур шустрая. При храме она смотрительницей состоит и в каждую щель свой востренький носик норовит воткнуть. Зайдет с улицы в храм какая-нибудь накрашенная дамочка свечку поставить, не успеет еще с робостью лоб перекрестить и оглядеться, как Рафаиловна коршуном на нее наскочит:

 

-​ А че ты в брюках забежала, как басурманка? А че без платка? А че намазюканная, как буратино?

 

Пришибленная таким натиском « захожанка» забывает зачем сюда и пришла, дай Бог ноги унести! Зайдет ли когда еще?..

 

Рафаиловна и с постоянными прихожанами строга: следит неотступно , чтобы кто-нибудь из них со «своего» места не передвинулся на чужое, чуть что — зашипит недовольно.

 

Сколько раз священнослужители делали Рафаиловне за это « усердие не по разуму» внушение: так и прихожан всех можно от храма отвадить, но... опустит смиренно глазки долу Рафаиловна и опять за свое.

 

Хотя в экстренных случаях без нее не обойтись...

 

Заболели разом оба пономаря, Алексей и Жорж, пришлось настоятелю доверить «пономарку» с кадилом Рафаиловне: все-таки старица благочестивая. И не ошибся настоятель: начищенное кадило яро блестит, в алтаре пылинке сесть некуда.


Рано ли поздно вернулись, одолев свои болячки, Алексей с Жоржем, Рафаиловну можно бы и отставить от пономарства, да не тут-то было! Старички- алтарники не особо «аккуратисты» наведенная чистота стала при них помаленьку блекнуть. Этого Рафаиловна не могла спокойно пережить. Заглянув в алтарь в щель приоткрытой диаконской двери, возмутилась, сжала негодующе кулачишки и возопила на лодырей «гласом велиим»... Старики, как угорелые, заметались по алтарю, и прежний порядок был благополучно восстановлен.

 

Но и на старуху бывает проруха...

 

Как-то раз с улицы забежал в пустынный днем храм бомж. Маленького росточка, особо неприметный, в меру вонючий и грязный — в оставленные прихожанами на паперти шмотки бродяги иногда обряжаются не хуже обычных людей. Незамеченным он прошмыгнул в алтарь и через пару секунд выбежал обратно, сжимая в одной руке подсвечник, а в другой посеребренный крестильный ящичек.

 

Рафаиловна отважно бросилась на вора, но приемами самбо или джиу-джитсу старица не владела, грабитель просто оттолкнул ее в сторону и бывал таков. Как в омут канул, вызванный по тревоге наряд милиции не сумел его изловить.

 

-​ Ой, это я, ворона старая, во всем виновата! - сокрушалась Рафаиловна. И решила, искупая грех, просить у настоятеля благословения уйти в монастырь...

 

Кто-то видел ее потом в соседней епархии, принес весточку, что трудилась Рафаиловна на скотном дворе в монастырском хозяйстве.

 

Кто-то из наших прихожан вздохнул:


-​ У нее, небось, там и коровы в «бахилах» ходят...

 

Николай Толстиков,

священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды

Из цикла Приходинки

 

Метки к статье: Толстиков, Приходинки
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Проруха"
Вячеслав82

4 августа 2015 23:46

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
".....Как-то раз с улицы забежал в пустынный днем храм бомж. Маленького росточка, особо неприметный, в меру вонючий и грязный — в оставленные прихожанами на паперти шмотки бродяги иногда обряжаются не хуже обычных людей. Незамеченным он прошмыгнул в алтарь и через пару секунд выбежал обратно, сжимая в одной руке подсвечник, а в другой посеребренный крестильный ящичек.
Рафаиловна отважно бросилась на вора, но приемами самбо или джиу-джитсу старица не владела, грабитель просто оттолкнул ее в сторону и бывал таков. Как в омут канул, вызванный по тревоге наряд милиции не сумел его изловить.
-​ Ой, это я, ворона старая, во всем виновата! - сокрушалась Рафаиловна. И решила, искупая грех, просить у настоятеля благословения уйти в монастырь... "
_____________________________________________________________________
"Земное имущество не есть наша собственность, как ошибочно думают никогда не думавшие об этом предмете: иначе оно всегда было бы и навсегда пребыло бы нашим. Оно переходит из рук в руки и тем само о себе свидетельствует, что дается лишь на подержание. Богу принадлежит имущество; человек бывает только срочным распорядителем имущества."

Святитель Игнатий (Брянчанинов) Аскетические опыты Том 1.

"7И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова."

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла глава 12.

К большому сожалению приходилось не один раз слышать, как после общения с подобными "старицами благочестивыми", люди говорили: "я сейчас погрешу, пока молодой, а потом в старости начну в церковь ходить..... и т.п.". Это просто беда настоящая. У людей вера сводится к обрядам, а стоит посмотреть на них в повседневной жизни, бежать не знаешь куда!!! А Вы им:"....прихожан отвадить...."
Вячеслав82

5 августа 2015 00:02

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
По поводу:
"Хотя в экстренных случаях без нее не обойтись...
Заболели разом оба пономаря, Алексей и Жорж, пришлось настоятелю доверить «пономарку» с кадилом Рафаиловне: все-таки старица благочестивая. И не ошибся настоятель: начищенное кадило яро блестит, в алтаре пылинке сесть некуда.
Рано ли поздно вернулись, одолев свои болячки, Алексей с Жоржем, Рафаиловну можно бы и отставить от пономарства, да не тут-то было! Старички- алтарники не особо «аккуратисты» наведенная чистота стала при них помаленьку блекнуть. Этого Рафаиловна не могла спокойно пережить. Заглянув в алтарь в щель приоткрытой диаконской двери, возмутилась, сжала негодующе кулачишки и возопила на лодырей «гласом велиим»... Старики, как угорелые, заметались по алтарю, и прежний порядок был благополучно восстановлен. ",

у святых отцов то же очень много сказано, приведу только выдержку из Евангелия от Матфея гл. 15

1Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят: 2зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
4Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
5А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, 6 тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
7Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! 11не то', что' входит в уста, оскверняет человека, но то', что' выходит из уст, оскверняет человека.
Имя:*
E-Mail:*