переправа



Студёные родники Урала...



Опубликовано: 13-09-2011, 12:43
Поделится материалом

Вера


Студёные родники Урала...

 

Василий Ирзабеков рассказывает о поездке в Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию, где он по благословению владыки Викентия читал курс лекций «Русский язык как Евангелие».

 

БЕЛОЧКА И ДВЕ СИНИЧКИ

Они возникли передо мной неожиданно, на расстоянии вытянутой руки, стоило мне обогнуть край маленького сруба, служившего кельей, и выйти на тропинку, аккуратно посыпанную хрустящей каменной крошкой. Но красивый пушистый зверёк и парочка желтобрюхих пичужек, казалось, не обращали на меня никакого внимания, мирно, но как бы и наперегонки, поедая семена подсолнуха, что были насыпаны чьей-то щедрой рукой в длинную деревянную кормушку под самым окном рубленого домика. Это было так чудесно, что я невольно остановился. Но уже в следующее мгновение осторожно доставал, дабы не порушить нечаянным движением сказочное видение, фотоаппарат из кармана плаща. Но счастье, как известно, не бывает долгим. Меня громко окликнули, и райская картинка рассыпалась на глазах, хоть плачь. Птички разом упорхнули куда-то, а пушистый зверёк проскакал ещё немного впереди меня, неловко пытающегося его догнать, прежде чем он исчезнет в пышной кроне высоченной сосны. Так начиналось мое знакомство со Среднеуральским женским монастырём в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», что живописно расположился в красивом лесу неподалёку от Екатеринбурга.


ОЛЬГА САРСЬЯСАНОВА

Она пришла сюда в возрасте девятнадцати лет умирать. Случилось это 28 апреля 2005 года. Привела же Ольгу родительница, поскольку у девушки был рак мозга и её выписали из Онкологического центра Екатеринбурга, сказав, что она безнадежна. Тогда она не могла даже самостоятельно стоять на ногах, а потому мама поддерживала её со спины. А родная бабушка уже шила ей погребальные одежды, но работа отчего-то не ладилась. Женщина же всё не переставала удивляться: отчего не получается такое простое шитьё?! И только через год всем стало ясно, что не шилось за ненадобностью: той, кому предназначались эти погребальные одежды, суждено было уйти в вечность в Великой схиме, для чего и был дан ей этот удивительный год...


Когда Ольга пришла в обитель, её подвели к отцу Сергию, духовнику и строителю обители, и он сказал ей: «Если хочешь жить, то оставайся в нашем монастыре». И она поверила ему и осталась. Болезнь сопровождалась страшными головными болями, и она практически не могла есть. Но буквально с первых дней жизни в монастыре Ольга постепенно стала не только есть, но даже самостоятельно двигаться. Позже она поведала сёстрам, что, когда обучалась в Магнитогорском университете и ей объявили страшный диагноз, то первая мысль, возникшая тогда у девушки, была: значит, уйду в монастырь. Почему так, она сама не знала, а только очень этому удивилась. И потому, когда её подвели к отцу Сергию и он предложил ей остаться и пожить в монастыре, она вспомнила ту свою мысль и сразу же согласилась. Позже у Ольги появилось иное желание: если вылечится полностью, то останется в монастыре на всю оставшуюся жизнь. Об этом и просила она теперь в своих горячих молитвах Богородицу, дала Ей обет. Ведь и монастырь-то этот, ставший для девушки прибежищем в её скорбные дни, Богородичный.


Поведав об этом отцу Сергию, услышала в ответ: «Деточка, ты должна понять, насколько серьёзные вещи ты сказала Богородице. Это ведь обет, и его надо выполнять». А дальше произошло то, что называется чудом исцеления. Девушка со страшным диагнозом, которой был вынесен врачами как окончательный вердикт, а потому выписанная домой умирать, получила исцеление в монастыре. Ещё недавно она переступила порог этой обители с опухолью мозга, которая выдавила ей левый глаз так, что вышла на лоб, а потому шишка была очень страшная. Теперь же всё выровнялось, лобик стал абсолютно ровным, глаз открывался.


Она была сама тишина, женственность и покой, вспоминают о ней сёстры. Никто никогда не слышал, чтобы она роптала, повышала на кого-то голос. Как часто бывает, что больной человек срывается от своей боли. Ольга же никогда ни на кого – как бы ей не было больно – голоса не повышала и за все время, что прожила в монастыре, ни разу ни с кем не поссорилась.


Фазиль (в Святом Крещении Василий) Ирзабеков


Источник изображения: orthodox.etel.ru

 

Часть 1. Студёные родники Урала... 

 

Часть 2. Тарасково

 

Часть 3. Студёные родники Урала...

 

Метки к статье: Ирзабеков, Екатеринбург
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Студёные родники Урала..."
Имя:*
E-Mail:*