переправа



Познал я Бога истинного!



Опубликовано: 28-07-2013, 10:32
Поделится материалом

Вера


Познал я Бога истинного!

Выбор веры великим князем Владимиром.

Святые сени Грановитой палаты Кремля. Завьялов Федор Семенович. 1847

 

 

...Когда же преблагой Бог по великому милосердию Своему благоизволил просветить Русскую землю светом Христовой веры, Он избрал ей в руководители великого князя Владимира. И воссияла в сердце Владимира таинственного света заря и возбудила в нем желание познания истины. Он познал суету неверия и взыскал Единого Бога, сотворившего все видимое и невидимое. Владимир всем сердцем захотел стать христианином и обратить свой народ в христианство.

 

Он отправил в Грецию послов, и они были поражены красотой православного богослужения. «Не знали мы, — рассказывали они князю Владимиру, — где мы были: на небе или на земле». После этого Владимир крестился сам и повелел креститься всем жителям Киева. Потом он призвал из Греции много духовенства — архиереев, священников и клириков, которые при его поддержке распространяли и укрепляли по всей Руси веру Христову.

 

Крестившись, князь Владимир благодатно изменился. Нечестие заменилось на благочестие, и в сердце святого князя на место злых страстей вселились Христовы заповеди.


Добродетели князя Владимира снискали ему всенародную любовь. Люди ласково прозвали его еще при жизни Владимир «Красное Солнышко». Ныне же святой равноапостольный князь Владимир в Царстве Небесном со всеми святыми славит Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

 

Познал я Бога истинного!

 

Молитва Равноапостольному князю Владимиру

 

О великий угодниче Божий, богоизбранный и богопрославленный, равноапостольный княже Владимире! Ты отринул еси зловерие и нечестие языческое, уверовал еси во Единаго Истиннаго Триипостаснаго Бога и, восприяв Святое Крещение, просветил еси светом Божественныя веры и благочестия всю страну Русскую. Славяще убо и благодаряще Премилосердаго Творца и Спасителя нашего, славим, благодарим и тя, просветителю наш и отче, яко тобою познахом спасительную веру Христову и крестихомся во Имя Пресвятыя и Пребожественныя Троицы: тою верою избавихомся от праведнаго осуждения Божия, вечнаго рабства диаволя и адова мучительства: тою верою восприяхом благодать всыновления Богу и надежду наследования Небеснаго блаженства. Ты еси первый вождь наш к Начальнику и Совершителю нашего вечнаго спасения Господу Иисусу Христу; ты еси теплый молитвенник и ходатай о стране Русской, о воинстве и о всех людех. Не может язык наш изобразити величие и высоту благодеяний, тобою излиянных на землю нашу, отцев и праотцев наших и на нас, недостойных. О всеблагий отче и просветителю наш! Призри на немощи наша и умоли премилосердаго Царя Небеснаго, да не прогневается на ны зело, яко по немощем нашим по вся дни согрешаем, да не погубит нас со беззаконьми нашими, но да помилует и спасет нас, по милости Своей, да всадит в сердце наше спасительный страх Свой, да просветит Своею благодатию ум наш, во еже разумети нам пути Господни, оставити стези нечестия и заблуждений, тщатися же во стезях спасения и истины, неуклоннаго исполнения заповедей Божиих и уставов Святыя Церкве. Моли, благосерде, Человеколюбца Господа, да пробавит нам великую милость Свою, да избавит нас от нашествия иноплеменных, от внутренних нестроений, мятежей и раздоров, от глада, смертоносных болезней и от всякаго зла, да подаст нам благорастворение воздуха и плодоносие земли, да даст пастырем ревность о спасении пасомых, всем же людем споспешение о еже усердно службы своя исправляти, любовь между собою и единомыслие имети, на благо же Отечества и Святыя Церкве верне подвизатися, да возсияет свет спасительныя веры в стране нашей во всех концех ея, да упразднятся вся ереси и расколы, да тако поживше в мире на земли, сподобимся с тобою вечнаго блаженства, хваляще и превозносяще Бога во веки веков. Аминь.

 

Метки к статье: Переправа
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Познал я Бога истинного!"
Имя:*
E-Mail:*