переправа



Встреча с чудотворной иконой



Опубликовано: 6-09-2011, 20:25
Поделится материалом

Вера


 

Встреча с чудотворной иконой

 

 

Вот и завершился один из самых главных и светлых праздников Донского монастыря – ежегодное однодневное пребывание в его стенах чудотворной Донской иконы Божьей Матери.

 

1 сентября, ровно в четыре тридцать пополудни святыня под усиленной охраной покинула обитель и вернулась в Третьяковку, чтобы через год повторить путь, совершаемый ею на протяжении нескольких столетий. Но и те сутки, что она находилась в главном соборе монастыря, не изгладятся из нашей памяти.

 

Тысячи людей днем и ночью приходили поклониться ей, поведать о своих душевных скорбях и испросить помощи и заступничества. Все казачьи войска прислали в Донской монастырь своих представителей, чтобы здесь, в своем (отныне) духовном центре, под покровом Божьей Матери отпраздновать объявленный Патриархом День казачества. И седовласые ветераны, и совсем еще юные воспитанники Московского им. М. Шолохова и Шахтинского (Ростовская область) казачьих кадетских корпусов несли в этот день нелегкое послушание: следили за порядком, наводили чистоту в храмах и на территории, торжественно встречали митрополита Ювеналия, который вместе с духовных лидером казачества, наместником монастыря, епископом Кириллом провел утреннюю литургию.

 

Для «Переправы» как общины и прихода Донского монастыря эти дни стали подлинным испытанием на прочность. К началу праздника мы постарались успеть все: выпустить в свет очередные, пятые номера «Переправы» и «Нашего дела»; напечатать тираж календаря-ежегодника Донского монастыря, часть которого была подарена гостям праздника; организовать круглосуточное дежурство; поучаствовать в уборке и украшении главного собора цветами; вместе с 32-м кулинарным колледжем обеспечить питанием несколько сот казаков. Никто не остался в стороне. Каждый на своем участке сделал все, что мог. Наверное, так и взрослеет настоящая община: в совместной молитве и трудах во славу Господа и Богородицы!

 

Мы были бы рады, дорогие читатели, если бы и вы поделились своими впечатлениями о празднике. Если кому-то из вас удалось в эти дни побывать в Донском монастыре, присылайте нам ваши впечатления и отклики. Так мы лучше почувствуем друг друга, и хотя бы отчасти сумеет преодолеть то невольное отчуждение, которое возникает в пространстве виртуального общения.

 

 Совет «Переправы»

 

 

Метки к статье: Донской монастырь
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Встреча с чудотворной иконой"
Имя:*
E-Mail:*