переправа



Почему "Переправа"?



Опубликовано: 10-05-2011, 09:00
Поделится материалом

Вера


В разных аудиториях и по разным поводам меня спрашивают: почему сообщество называется «Переправой»?
Шутки ради я иногда отвечаю: буквы в слове «переправа» настолько компактно и удобно расположены на клавиатуре компьютера, что мы просто не могли пройти мимо этого факта - неоспоримого достоинства данного названия….


Если же говорить более серьезно, слово «Переправа» несет в себе сразу несколько важных нагрузок, а также некий заряд возобновляемой внутренней энергии, которую мы ощущаем и ценим в своей повседневной практической работе.


Первое – переправление, исправление человеком самого себя. Если присмотреться к себе, каждый без труда может обнаружить внутри некоторую поврежденность, греховность, действие темных страстей. Всяк человек ложь. Проверить это несложно: достаточно было бы обратить внимание на то, как мы реагируем на малейшую критику, малейшее замечание в свой адрес. Исправление этой поврежденности – целая наука, «наука из наук», но без нее невозможно ни личное спасение, ни благотворная внешняя деятельность. Поэтому центром своей жизни сообщество считает, во-первых, глубокое изучение основ этой науки, изложенных Святыми отцами Церкви; во-вторых, реальное вступление в лоно Церкви как Тела Христова; и, в-третьих, применение, насколько это возможно, своего нового, «переправленного» состояния (новых сил, энергий, знаний, способностей) в деле служения Богу и ближним.


Второе значение слова «Переправа» - мост или паром. Образно нынешнее состояние общества и человека можно изобразить следующим образом. Представим реку. На одном ее берегу находится огромное количество больных и страждущих людей, на другом – склады с лекарствами. В свое время М.Ф. Достоевский устами князя Мышкина говорил примерно следующее (цитирую по памяти): «…О, если бы только наши реальные мысли, эмоции, настроения, отношения к людям, которые мы таим не только от других, но часто и от самих себя, вдруг стали доступными для всеобщего обозрения! Вонь стояла бы такая, что жить в этой атмосфере было бы совершенно невозможно!» А ведь это о всех нас! Со времен Достоевского этой самой «вони» явно не стало меньше. Сколько крови и слез, страданий и насилия видел один только XX век?! И все это на фоне прекраснодушных слов о свободе, равенстве, братстве, благополучии, гармонии, толерантности…. Мы все более отчуждаемся друг от друга, боимся друг друга, боимся самих себя. Мы опасно больны, и действительно нуждаемся в срочном и радикальном лечении.


Лекарство есть. Лекарство - это святоотеческое наследие, которое учит человека, как ему соединиться с Богом и с Его помощью исцелить свою душу и тело. Однако от этого лекарства нас отделяет бурная река: разрывы генетической и родовой памяти (кто из нас может похвастаться домашним духовным образованием?), интеллектуальный скепсис, замешанный на ложной самоуверенности и гордыне, жизненная суета и еще множество больших и маленьких причин. К тому же лекарство надо не просто доставить с одного берега на другой, его еще надо правильно упаковать и дозировать (представить в удобоваримой форме и стилистике). В общем, дел по горло, только успевай.


Ну, и наконец, третье. «Переправа» в переводе с одного из древних языков означает Пасху.


С приближающимся Светлым Воскресением Христовым вас, дорогие братья и сестры!



Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Notin

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Почему "Переправа"?"
Докшукин

17 мая 2011 09:59

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Истинно - переправа! Господь снизошел к Адаму и нам, оставив по жизни возможность оправдания и желание переправы к Нему, к горнему миру.
Эмирсон Лэнсли

21 мая 2011 23:24

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
ПЕРЕ ПРАВА. На мой взгляд этот ресурс делает попытки вернуть правам истинный смысл.
Имя:*
E-Mail:*