переправа



Нравственное чувство



Опубликовано: 10-08-2011, 23:58
Поделится материалом

Вера


 

Нравственное чувство

 

Протоиерей Геннадий Нефедов раскрывает природу чувств человека

 

Разумная человеческая душа дает человеку знание о ее бытии через взаимодействие сил и способностей человека, и прежде всего – через действие ума, чувств и воли. Ум проявляет себя через рассудок или разум человека. Рассудок заявляет о себе через ощущения, восприятия, представления; разум – через анализ, обобщения, выводы. Умом человек познает окружающий мир. Чувство приобщает этот мир к внутренним переживаниям человека, к эмоциональным откликам на него. Воля вводит человека в реальную, практическую связь с ним.


Из трех способностей души особым богатством и разнообразием отличаются чувства человека. Чувство – это ответ нашего я на то, что идет в сознание совне и изнутри. Чувства – это общее проявление нашей внутренней жизни. От них зависит качество и разумная направленность человеческих отношений.


Человеку свойственно наблюдать в себе действие основных пяти чувств: органического, умственного, религиозного, эстетического (нравственного).


Органическое чувство сигнализирует сознанию об общем состоянии нашего организма: здоров он или болен, и так далее.

 

Умственное чувство сопровождает работу интеллекта и свидетельствует о качестве интереса к человеку к делу.

 

Религиозное чувство, наполняя душу религиозным опытом, определяет отношение человека к Богу, а через Него и в Нем – к миру и другим людям. Ему принадлежит решающий голос во всех жизненных вопросах верующего человека и основное направление его жизни.


Эстетическое чувство участвует во всем, что имеет отношение к личной жизни человека по линии истины, добра и красоты.


Нравственное чувство четко и строго различает добро и зло, контролирует и определяет, что из себя представляет каждый человек:  честный он или бесчестный; правдивый или лживый, человечный он или плохой, неотзывчивый, чужой. Оно управляет естественным ходом человеческой жизни. Нравственное чувство наделено особой зоркостью видеть стремление человека к Совершенству через наличие его в помыслах, словах, намерениях; оно имеет своей целью выявить в них (помыслах) присутствие доброго, святого, совершенного или же злого, безнравственного и предсказывает их последствия. Оно при этом оценивает нашу личную волю, проявляющуюся в наших действиях.  Оно одобряет или порицает нас же самих за эти действия, выполняя роль самоконтроля.


Рождаясь из недр нашего духа, нравственное чувство сразу же оценивает все то, что воспринято человеком. Оно само, помимо мышления, сразу же одобряет или не одобряет нашу волю, совершившую определенный поступок. При этом нравственное чувство заявляет о себе то в виде стыда, то в виде укоров совести, то в виде требований долга, то в виде сознания обязанностей и ответственности за свое поведение. Все эти нравственные состояния появляются в душе с чувством добра и зла, которые из-за них переживает душа.


При выполнении этой жизненной задачи нравственное чувство ведет себя как ответственное внутреннее судилище, где всякое действие, согласное с Законом Божиим, оценивается как доброе, достойное внимания человека, а всякое уклонение от согласования с ним и выполнения расценивается как зло, бесчестие и недостойное поведение. Процесс оценки нравственных переживаний в этих случаях совершается самосознающим Я нашего духа и называется нравственным сознанием человека. Побуждая волю человека отвергать зло, нравственное чувство готово всеми силами души бороться за добро, за его претворение в жизнь. При этом оно заявляет о себе нравственными переживаниями стыда, совести, долга, обязанности, ответственности, вменения. 

 

Протоиерей Геннадий Нефедов


 


Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Нравственное чувство"
Имя:*
E-Mail:*