переправа



О нашем служении (III часть)



Опубликовано: 27-07-2011, 20:59
Поделится материалом

Вера


Воинство Христово

 

Александр Нотин размышляет о преображении современных воинов Христовых. Третья часть.

 

Здесь можно прочесть первую и вторую часть.

 

…11. Современное христианское подвижничество не является сегодня в России уделом одних только монахов и священников – таковым оно на Руси никогда и не было. Путь каждого человека к Богу тернист и извилист: эпоху безбожия, генетические потери и болезненные разрывы в родовой памяти со счетов не сбросишь. И вообще, воин Христов - явление не массовое. Единичное. К служению Господу приходят люди вполне светские, более того, по социальным меркам вполне успешные. За их плечами часто нет ни семейного духовного воспитания, ни даже элементарных представлений о религиозной традиции. К Богу они обращаются через скорби, следуя прикровенному велению совести, с «чистого листа», убедившись в обречённости и пагубности всех и всяческих идеологий и философий «от ума». Значительная часть сегодняшнего православного ополчения – это поистине «блудные сыны», покаянно возвращающиеся из пагубы мира к Небесному Отцу. Постепенно очищаясь от скверны греха и открываясь действию божественной благодати, их души соединяются не только с Небом, но и друг с другом, образуя незримое братство «вертикального служения», Христово воинство «последних дней».


12. Одна из важнейших задач, стоящих перед этим воинством, – осуществить преображение (если угодно, модернизацию, но термин «преображение» несравнимо онтологичнее) страны – но не путём насильственного слома существующих институтов, а как бы изнутри, через кадровое обновление и мобилизацию, таким образом, стратегических духовных резервов русского общества, скрытых в самом русском человеке. В чём-то это похоже на опыт М. Ганди, который в своё время без единого выстрела изгнал матёрый британский колониальный режим из Индии…, только духовно чище, ближе к Богу. Для нас преображение России начинается (оно только и может реально начаться) с себя, с преодоления своих страстей, очищения своей души. Согласно Святым Отцам, лишь в этом случае человек может молитвенно призывать Божью благодать – энергии, знания и озарения, с помощью которых через синергию с «новым человеком» Творец действительно может изменить во благо Своё творение. Для этого надо прийти в себя – как это сделал блудный сын из Евангелия. В этом месте мы решительно расходимся с теми идеологами, в том числе из среды т.н. христианских социалистов, которые мечтают «спроектировать» модель будущего общества, не прибегая к болезненному и глубокому изменению собственной греховной природы.

 

13. Господь милостив, но Он откроет человеку пути и смыслы, вооружит его силами и средствами к преображению мира лишь тогда, когда тот будет способен употребить полученное им знание во благо, а не во вред себе и окружающей природе. В этом смысле задача внешней модернизации оказывается вторичной по отношению к задаче внутреннего духовного преображения. Пост, молитва, внимание к себе, милосердие, любовь к ближнему, терпение, смирение и несение тягот других, хождение пред Богом и памятование о Нём – вот приоритетные задачи нашего преображения, орудия обороны и наступления воинства Христова. «Царство Божие внутрь вас есть».


14. Мешает ли это общественному служению? Нисколько! Наоборот, очищение открывает православного воина (на каком бы участке и в каком бы качестве он ни трудился) действию Божьего покрова, Божьего наставления и вразумления. Одолевая шаг за шагом крутые склоны духовного роста, человек делается действительно, а не мнимо сильнее и мудрее, его эффективность неуклонно растёт. Внутренний мир, покой души и страх Божий наделяют новобранца Христова силой, энергией, бесстрашием и ясным видением цели. Такой «стяжавший дух мирен» воин, по словам Серафима (Саровского), способен спасти тысячи людей. Вот, о каком КПД идет речь!

                                             (продолжение следует)

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, о нашем служении
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "О нашем служении (III часть)"
Имя:*
E-Mail:*