переправа



Жизнь души. Из бесед с отцом Лукой



Опубликовано: 31-07-2012, 11:05
Поделится материалом

Параклит


Жизнь души. Из бесед с отцом Лукой

Исаак Левитан. Тихая обитель. 1890 год. Фрагмент

 

- Крещеных много, а воцерковленных немного.

 

- Крестные страдания Христа - это пригвождение к кресту грехов человеческих. Нам предстоит быть поруганными от язычников: так и Христос претерпел заушение, заплевание, поругание. В этом суть сыновства Ему, в этом внутренняя победа и Царство Божие – без того не может быть и внешней победы (!). Другого пути нет, только путь Христа – крест, отсюда и кресты на главах-куполах наших храмов. Центральное место во всяком христианском делании – воскресение для жизни вечной.

 

- Царей на Руси миропомазывали дважды, второй раз – на царство. Помазываются частичкой Духа Святаго все органы человека – все входы в душу человека. Эта частичка Духа (духа премудрости, разума, совета), этот залог будущих благ, будучи получена от Церкви (миро варится один раз в году на Страстной седмице, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы, освящение мира по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви) освящает ум, волю, чувства, и «всему сама научит вас».

 

- Распиная Христа, евреи знали, кто Он, и явили лицемерие; язычники, римляне – не знали, и явили глупость.

 

- Чем спокойнее внешний мир, тем напряженней должна быть душа и духовная жизнь: когда прекращается бескровная жертва Богу, начинается кровавая жертва дьяволу.

 

- Отступление в ересь не смывается даже мученической кровью. Очищения одного тела, хотя бы и добровольно принятой мукой, здесь недостаточно. Нужно глубочайшее покаяние и исправление души.

 

- Бог не щадит даже своих святынь, если видит, что среди них творится бесчестие.

 

- Когда человек искренне ищет путь к Богу, он старается разобраться во всем со всем тщанием. Евангелие предлагает человеку совершить над собой огромный труд, планка поднята высоко, выше только небо, а в исламе – по человекоугодию – низко, от человека требуется мало; объем требований к человеку в Евангелии и в Коране совершенно разный. Когда мы серьезно болеем (и сознаем это), мы ищем лекарства не те, что послаще, а те, которые ведут к выздоровлению.

 

- Сейчас главный вопрос – как уберечь человека от совершенного скотства. Потом – психология, а дальше… жизнь вечная. Пример ребенка (перебор с Законом божьим): Когда вырасту, хочу больше никогда не ходить в церковь! У этого ребенка отторжение, выросшее в его душе выше правды Евангельской, правды, содержащейся в христианстве.

 

Из бесед с отцом Лукой. Записал А.И.Н.

 

Метки к статье: отец Лука
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Жизнь души. Из бесед с отцом Лукой"
genlorus

5 августа 2012 23:45

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"Русь Святая, храни Веру Православную!"
Храни вас Господь, за то, что вы делаете: укрепляете нас, помогаете нам ориетироваться в эти смутные времена.
От вас Русский дух и Вера крепнет.
Бог вам в помощь!
Марина Давыдова

8 мая 2013 12:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Добрый день, у меня к Вам огромная просьба, пожалуйста, проведите беседу "О смерти" - очень интересует эта тема, как думает наш отец Лука об этом. Буду ждать.
Храни вас всех Господь...
Имя:*
E-Mail:*