переправа



«Служить Христу каждый день чистой своей совестью»



Опубликовано: 29-07-2012, 12:36
Поделится материалом

Вера


«Служить Христу каждый день чистой своей совестью»

 

16 (29) июля день памяти святой мученицы Иулии (Юлии) Карфагенской

 

Святая Иулия считается покровительницей Корсики и итальянского города Ливорно.

 

Иулия (современное произношение Юлия) родилась в Карфагене в христианской семье. Около 625 года город был захвачен персами. Вместе с другими 10-летняя девочка была взята в плен. Пленников увезли в Сирию и продали в рабство — так она оказалась у сирийского купца-язычника. И хотя Иулия была еще совсем ребенком, она крепко держалась святой веры во Христа, в которой родилась, и христианских обычаев, которые усвоила с младенчества.

 

Шло время… Иулии исполнилось двадцать лет. Свято чтя христианские заповеди, она верно служила своему господину, хранила себя в чистоте, соблюдала посты и много молилась Богу. Никакие уговоры хозяина-язычника не могли склонить ее к идолопоклонству — Иулия была готова скорее умереть, чем отступить от Христа. Такая преданность девушки христианской вере, ее необыкновенное усердие в работе, а также смирение и кротость пробудили в сердце купца-язычника жалость, уважение и даже отеческую любовь к своей рабыне.

 

Однажды купец решил отправиться с товаром в Галлию (теперешняя Франция). Свою верную рабыню он взял с собой. В Средиземном море у острова Корсика купец решил немного отдохнуть. Сойдя на берег со своими слугами, он узнал, что вот-вот здесь должен состояться языческий праздник. Обрадовавшись, купец купил быка, принес языческую жертву и принял участие в пиршестве…

 

Оставшаяся на корабле святая Иулия вздыхала и плакала, скорбя о заблуждении этих людей. Неожиданно на корабле появился один из корсиканцев. Он увидел плачущую девушку и, узнав, что она христианка, поспешил к главному распорядителю празднества.  — На приставшем корабле есть девушка, которая хулит наших богов и осуждает нас за то, что мы приносим им жертвы, — доложил он.

 

Начали расспрашивать купца, почему не все его люди принимают участие в празднике. Купец отвечал так:

 

— Ты спрашиваешь о моей рабыне? Никоим образом я не мог отвратить ее от христианского заблуждения. И если бы она не была мне верна и столь усердна в работе, я сам давно бы погубил ее.

 

Задетые за живое корсиканцы-язычники напоили купца и его спутников вином и, когда те заснули, силой привели с корабля Иулию.

 

— Девушка, принеси жертву богам, я дам за тебя твоему господину большой выкуп и отпущу тебя на свободу, — сказал распорядитель праздника.

 

— Моя свобода в том, чтобы служить Христу, Которому я служу, каждый день чистой своей совестью (выделено мной. — О. Г.). А вашего заблуждения я гнушаюсь! — твердо ответила Иулия.

 

После столь «дерзких» слов девушку стали терзать за волосы, жестоко избивать и мучить… Она же мужественно переносила все эти лютые муки ради любви ко Христу. Стремясь поскорее, пока не проснулся купец, расправиться с «упрямой» христианкой, обезумевшие язычники наскоро сделали крест и распяли девушку.

 

 

 

О кончине святой мученицы Ангел Господень сообщил инокам мужского монастыря, находившегося вблизи Корсики на небольшом острове Маргарит. Приплыв на Корсику, монахи сняли с креста тело святой Иулии, обвили его чистой пеленой, перевезли на свой остров и погребли в монастырском храме.

 

Около 763 года святые мощи, от которых совершались многочисленные чудеса, в том числе и исцеление болезней, были перенесены в женский монастырь города Бресчии (Брешиа) — главного города в итальянской провинции Ломбардия.

 

Ольга Глаголева

 

Метки к статье: Глаголева, Святые
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Служить Христу каждый день чистой своей совестью»"
Имя:*
E-Mail:*