переправа



Храм



Опубликовано: 4-05-2011, 16:15
Поделится материалом

Вера


Храм

 

Храм – это особое, отличное от других строений здание, посвященное Богу и предназначенное для общественного служения Ему.


С древних времен в Православной Церкви усвояются различные наименования: 

1. Дом Божий, дом Господень – заимствовано из Св. Писания Ветхого Завета: Небо – престол Мой, земля же подножие ногу Моею; кий дом созиждите Ми, и кое место покоища Моего ( Ис. 66,1); 

 2. Царствие чертоги – с тех пор, как Константин Великий отдал несколько общественных зданий-базилик под церковь; 

 3. Экклезия – церковь – место собрания и самое собрание верующих (греческое); 

 4. Синод ( по-гречески), или собор, - синоним церкви, прилагавшийся к православным храмам в отличие от собраний еретических; 

 5. Дом молитвы – храм Мой храм молитвы наречется всем языком ( Мк. 11,17); 

 6. Трапеза- храм, построенный в честь мучеников на гробах , от обычая совершать литургию на гробах мучеников; 

 7. Апостолейон – в честь апостолов, профетейон – в честь пророков. 

Одни храмы освящаются во имя Святой Троицы или одного какого-либо Лица Святой Троицы, другие во имя Пресвятой Богородицы, а некоторые – во имя Ангелов, апостолов, иерархов, мучеников, святого или святой. 

Храмы бывают: 

Ставропигиальные – находящиеся в непосредственном ведении патриарха; 

Кафедральные – главные храмы епархиальных архиереев; 

Приходские

Кладбищенские. 

Излюбленными издревне формами храма, заключающими в себе глубокий символический смысл, были:  продолговатая, наподобие корабля – означающая, что Святая Церковь, подобно кораблю, по образу Ноева ковчега, ведет нас по морю жизни к тихой пристани в Царстве Небесном; крестообразная – означающая, что Церковь Христова через крест получила жизнь и силу;  круглая – означающая вечность Церкви; восьмиугольная, в виде звезды – символически указывающая, что Церковь, как звезда, сияет благодатным счетом Христовым. 

Верх храма венчается куполом, или главой, и знаменует собой невидимого Главу Церкви – Иисуса Христа. Наверху главы воздвигается крест, как знамя победы, которую вера Христова одержала над миром и всеми его кознями и гонениями. 

Иногда на храме воздвигают  две главы, означающие два естества (Божеское и человеческое) во Иисусе Христе; иногда – три главы во образ Святой Троицы, иногда пять глав, из которых средняя изображает Иисуса Христа, а остальные четырех евангелистов;  иногда – семь глав – семь таинств и семь Вселенских Соборов; иногда девять глав – девять чинов ангельских;  иногда – тринадцать глав – Иисуса Христа и двенадцати апостолов, а иногда строят и большее количество глав.


 


Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Храм"
Имя:*
E-Mail:*