переправа



Вместе за одно!



Опубликовано: 12-12-2011, 16:43
Поделится материалом

Власть


Вместе за одно!

 

В минувшую субботу в гостинице «Измайловская» прошел учредительный съезд Общероссийского общественного движения «Народный собор» (далее – НС). День выдался не рядовым: на улицах Москвы кипели митинговые страсти. Ультра либералы немцовско-каспаровского призыва вместе с «неожиданно» примкнувшими к ним разномастными национал-демократическими «элементами» под патронажем неугомонной мадам Клинтон изо всех сил раскачивали лодку российской государственности…. И социальной стабильности.


Многие участники съезда НС справедливо усмотрели в демарше «несистемщиков» прямую аналогию с трагическими событиями 1917 года. Сценарий тот же, что и тогда: сначала под любым предлогом взбудоражить маргинальную толпу, затем поставить «восставший народ» под контроль узкой группы «революционеров», и, наконец, добиться свержение действующей власти. Дальше по трафарету: управляемый хаос, братоубийственная распря, развал, раскол. С одной, впрочем, оговоркой: сто лет назад, у России еще доставало сил, чтобы возродиться, восстать из пепла. А сейчас?


Главный вывод съезда: «несистемщики» - никакие не борцы за демократию. Ими движет недовольство низкими, по их мнению и мнению их заграничных «заказчиков», темпы деградации, растления и разрушения постсоветской России при Путине - в этом смысле они действительно представляют собой реальную (и немалую) угрозу Кремлю и стране. Россия, как таковая, им бесконечно чужда. Цель: через системный кризис подготовить базу для иностранного вмешательства в «вассальную территорию». Каким образом? Да, хотя бы под предлогом защиты интересов иностранного капитала, фактически уже контролирующего все базовые отрасли нашей экономики, или в целях обеспечения глобальной ядерной безопасности (АЭС, ракеты и проч.).


Ответные действия властей, как отмечалось на съезде, выглядят неуклюжими и безвольными. Вместо давно назревшего крутого поворота от либеральной модели развития к национальной, опирающейся на традиционные - православные в своей первооснове - ценности Русской цивилизации, мы наблюдаем вялую имитацию правящими верхами «партийной жизни», принципиально ничего в раскладе сил не меняющую. Что же властям делать дальше? Сколачивать массовую партию либерального толка с тем же Навальным во главе, чтобы увековечить результаты либерального реванша? Или все-таки свершится долгожданный вынужденный дрейф Путина к национально-патриотическому флангу с преобразованием ОНФ в официальную патриотическую партию? Время покажет. Если первое, то страна действительно может ввергнуться в хаос, и тогда массовое бегство из центра и с мест тысяч чиновников и богатеев «с честно заработанными долларами в защечных мешках» вызовет опаснейший вакуум власти, к которому… должен быть заранее готов НС. Если второе, Народный собор готов в принципе к сотрудничеству с новой патриотической «партией Путина». Для этого у него есть все – идеология, связь с регионами, незапятнанная репутация, позиции в СМИ.


Впрочем, есть у Народного собора и собственные долгосрочные задачи: восстановление имперского пространства в пределах содружества бывших советских республик; защита и конституционная легализация статуса и интересов русского народа как государствообразующего; недопущение расчленения и порабощения России; сбережение российской государственности; противодействие вступлению РФ в ВТО; курс на широкие союзы со всеми патриотическими силами, кроме либералов и антидержавников; противодействие любым законам и действиям, направленным на подрыв духовно-нравственных основ народа. При этом сам НС не собирается становиться партией, но «должен быть готовым в определенной ситуации инициировать, либо – поддержать, создание национально-патриотической политической партии, усилив ее своими кадрами и ресурсами».


«Переправа» давно и разносторонне связана с Народным собором. Эту линию мы намерены продолжать и развивать. Правда, с учетом нескольких моментов.


Первый: хотя в идеологии НС приоритетными ценностями названы духовность и соборность, его реальный политический прицел на широкие альянсы может рано или поздно вступить в противоречие с заявленной опорой на Православие. Здесь кроется опасность, знакомая многим нашим патриотам: как часто, попадая в «восходящие потоки» политического успеха или под действие незаметных подрывных технологий (гранты, публичная похвала, карьерный взлет руководства и т.п.), активные, пассионарные и массовые, но (!) недостаточно еще укорененные в вере партии и движения сбивались с интуитивно выбранного правильного курса! Эту опасность собору надо видеть, ее надо сознавать и предупреждать с первых шагов.


Второй. Помимо стандартного общеполитического анализа, хорошо бы нам, патриотам, поразмыслить вот над чем: не выдаем ли мы желаемое за действительное? Почему такие массовые, как Народный собор, сообщества – а к нему, по словам сопредседателя НС О. Касина, примыкает уже более 500 различных организаций - до сих пор остаются малозаметными и не слишком влиятельными на политической арене России? Только ли дело в их оппозиционности действующей власти? Или, может быть, не совсем четко расставлены акценты и приоритеты? Ведь в условиях либерального правления (а путинский режим именно такой, его эволюция только-только смутно намечается) на рациональном поле борьбы мы оказываемся в заведомом проигрыше. И, следовательно, должны делать упор на другие козыри – живую связь с Богом, упование на Него, консолидацию народа Божия, в том числе и прежде всего в своих собственных рядах. Выражусь осторожно: не упускаем ли мы из вида это направление сражения? Не забываем ли в запале схватки и в суете стихий мира сего, что «наша брань не против плоти и крови, а против духов злобы поднебесной»? Не подменяем ли - вольно или невольно - подлинную церковность и трепетную веру во Христа формальными «сношениями» с соответствующими отделами РПЦ?


Третье. На всех подобного рода форумах много эйфории (вполне, заметим, заслуженной), но пока еще маловато разговора об огрехах и недостатках в нашей общей работе - поговорить о них почти и времени-то не остается…. А поговорить есть, о чем. Нам нужны новые, духовно зрелые, святоотечески подкованные кадры, а мы словно бы исходим из того, что такие кадры уже есть. Нужна активная и целенаправленная миссия, которая только и способна укрепить наши ряды, а о миссионерской работе в миру и создании системы духовной подготовки в наших собственных рядах – почти ни слова. Как воздух, нам нужны решения, способные сплотить и информационно обеспечить народ Божий, а мы рассуждаем о завоевании новых рубежей в светской печати.


Все эти вопросы требую немедленного решения. Они требуют концентрации небезграничных сил и средств национально-патриотического движения на этих узких и решающих участках борьбы.


Александр Нотин

 

Источник изображения: http://mosnarodsobor.ru

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Вместе за одно!"
Редактор

12 декабря 2011 22:25

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Ну какие же мы русские люди, коли не знаем своего РОДНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА? Стыдобушка...
Пишите тогда уж те слова, Александр Нотин, которые вы знаете наверняка, как пишутся. Или проверяйте на сайте Грамота.ru
ЗАОДНО - это наречие и пишется всегда СЛИТНО.
Правильное название статьи "Вместе заодно!"
un-dropov

13 декабря 2011 13:15

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Меня зацепил третий тезис: "Нам нужны новые, духовно зрелые, святоотечески подкованные кадры, а мы словно бы исходим из того, что такие кадры уже есть. Нужна активная и целенаправленная миссия, которая только и способна укрепить наши ряды, а о миссионерской работе в миру и создании системы духовной подготовки в наших собственных рядах – почти ни слова...".
Вот Вы пишите выше, что "Народный собор готов в принципе к сотрудничеству с новой патриотической «партией Путина». Какой новой?
В чём её новизна? Новые люди? Я на горизонте и на скамейке запасных последние несколько лет не увидел государственного кадрового резерва. Почему-то толковые и порядочные люди не приживаются во власти их "сжирают". А может просто реально понимают уровень ответственности и не идут во власть.
На мой взгляд, те народные возмущения и митинги, что мы наблюдаем сегодня, это не происки Госдепа (просто некоторых устраивает эта версия), а дело совершенно в другом.
ВЛАСТЬ не уловила главный тренд. Всё началось с народной Интернет-борьбы с коррупцией и с чиновниками-нарушителями ПДД, так как уполномоченные для этого органы не выполняют надлежащим образом свою функцию, установленную ЗАКОНОМ.
А продолжилось на выборах, где НАРУШЕНИЯ выявляли и документировали не руководители и работники участковых избирательных комиссий, а обычные ЛЮДИ, наблюдатели из НАРОДА.
Имеем то, что имеем... В государстве не работает система внутреннего контроля (СВК). Контроль перешёл на сторону народа, который платит налоги государству за КОНТРОЛЬ. Потеря народного доверия к государственному контролю - это ОШИБКА, допущенная властями.
А возвращаясь после этого к кадровому вопросу могу сказать, что за каждым нарушением и злоупотреблением (правил дорожного движения, вбросы на выборах и др.) стоит Фамилия Имя и Отчество. Так вот, та команда, которая сейчас выполняет функцию исполнительной власти в стране, неэффективна (это мягко).
Считаю, что СЕГОДНЯ для того, чтобы реально понимать политическое будущее страны на ближайшие 12 лет не имеет смысла слушать предвыборные обещания кандидатов в Президенты в формате: смена курса..., повышение уровня жизни населения, землю рабочим и фабрики крестьянам...)
А нужно требовать ПОФАМИЛЬНЫЙ список и структуру будущего Правительства с кандидатов в Президенты. Чтобы народ реально знал, что это за люди. И если даже 10% этого списка будут замешаны в коррупционных скандалах или иных злоупотреблениях, то выводы об этом кандидате делать нам с вами еще на этом берегу.
Я понимаю, что некоторые оппоненты скажут, что это весьма не просто и не этично до победы на выборах заявлять конкретные фамилии. А мне, как человеку, доверяющему свой голос будущему руководителю государством, важно знать еще до того, как я сяду в лодку, с каким капитаном и какой командой мы будем плыть на другой берег.
Прихожанин Донского монастыря. Александр
yarasova

14 декабря 2011 01:03

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Редактор, Вы либо ошибаетесь, либо острите. Название грамматически и стилистически точное. А вообще, было хорошее изречение про того, кто не заметит, как сосед пролил соус на скатерть. Наверное, стоит ещё пояснить, что лозунг "Купно за едино, вместо за одно", который известен по деяниям Минина и Пожарского, писали и пишут именно так.

Спасибо, Арсений! У меня вряд ли получилось бы ответить так корректно и, заодно(!), - познавательно winked
1g0g

15 декабря 2011 14:41

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Народный собор ужасная организация, мрачная и унылая
Станислав

16 декабря 2011 03:16

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Полное непонимание ситуации, людей и страны в которой живете. Автор, промой себе мозги кипятком (если они есть, конечно).
Имя:*
E-Mail:*