переправа



Чудо русских побед



Опубликовано: 9-06-2023, 14:12
Поделится материалом

Власть


Чудо русских побед

 

Череда побед исторической России не иссякает. Да, изредка между ними случаются провалы и поражения, но, во-первых, они мельче и реже, чем победы, а во-вторых – не они определяют лицо России. Наши победы – не загадка для любопытных, а чудо, в котором никому не дано до конца разобраться. Это чудо берет начало на небе, от Бога, ибо, если бы наоборот, то соображение побед и поражений было бы диаметрально другим. Феномен русских побед сопряжен с Небесами. После краха Византии в середине XV века вселенский центр христианства переместился в Москву, тогда еще довольно слабую в военно-политическом отношении, но сильную духом и уже избранную Богом для принятия эстафеты служения. Это событие лучше всего выразил старей Филофей словами: «Первый и второй Рим падоша, Москва – третий Рим, а четвертому не бысти».

Сегодня на фоне СВО кое-что из этих чудес локально повторяется. Все мы помним, как после захвата Киево-Печерской лавры над столицей поверженной нацистами Украины внезапно и необъяснимо воссиял яркий свет, и никто не мог объяснить этого явления. Между тем, то же самое наблюдалось перед вторжением османов в Константинополь, когда над Святой Софией вспыхнул и держался несколько часов такой же нестерпимо яркий свет. Духовидцы тех времен объяснили это явление тем, что Божья Матерь со своим воинством оставила святой город, погрязший в грехах. Ничего не напоминает?

В войнах побеждают не люди, не технологии и даже не презренные деньги. В них побеждает дух и притом – дух Божий, который даруется с неба тем, кто угоден Богу. Если заглянем в свои души, не найдем там ни бешеной ярости, ни слепой ненависти к нашим братьям из Украины, угодившим в капкан сатаны. А это как раз и значит, что с нами Бог, потому что, как сказал святой апостол Яков, «гнев правды Божией не несет». Мы будем и впредь воевать с вооруженными против России братьями, но не опустимся до ненависти к ним. Для чего? Для того, чтобы нас не оставила Божья милость, а вслед за этим и очередная русская победа.

Второй уровень русского чуда – православная церковь. Господь сотворил этот мир ради церкви. Первой церковью на земле была семья Адама и Евы, последней остается русское православие, которое еще теплится, еще дышит и молится в наших столицах и дальних углах на фоне всеобщей дехристианизации. Пока церковь жива, Бог ее не оставит и не даст в обиду, подкрепляя свою заботу чудесами.

Третий уровень – государство. Оно для церкви, что тело для души. Ибо Бог есть Дух, а дух не может существовать на земле без дарованных еще Адаму после грехопадения «кожаных риз», сиречь физического тела. До тех пор, пока жива церковь, государство русское не падет, но будет поддерживаться свыше чудесами русских побед, которые «иудеям соблазн, а эллинам безумие».

Главное – не обольщаться. России еще предстоит явить миру рукотворное чудо самоочищения и исцеления от неприличных духовных болезней, которые она заполучила от Запада. Впрочем, если мы с доблестью пройдем эту вторую и куда более сложную фазу СВО, одолеем главного врага – внутреннего, а он не столько в «пятой колонне», сколько в нашей лености, небрежности и эгоизме. Тогда – Бог даст – мы сможем увенчать многочисленные русские победы прошлого величественной победой настоящего.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, политика
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Чудо русских побед"
Имя:*
E-Mail:*