переправа



Феномен батьки Лукашенко



Опубликовано: 1-06-2020, 13:44
Поделится материалом

Власть


Феномен батьки Лукашенко

 

Путина батькой не назовут, а Зеленского тем паче. Они президенты, на худой конец – лидеры, но от царей-батюшек в сознании народа безнадежно далеки. В чем это зримо выражается? У Лукашенко нет проституток на дорогах, а дороги на диво качественные и морозостойкие. Платных нет и в помине. Почему-то не найти в Белоруссии и микрофинансовых вампиров, и ростовщиков-банкиров, да и вообще олигархов. К своим гражданам батька обращается строго и безапелляционно, в глаза не заглядывает, никого ни о чем не просит. За неисполнение приказа Верховного в Белоруссии обычно сразу следует отставка, а за ней нередко и посадка в места не столь уж отдаленные – республика-то небольшая. Помнится, как-то Александр Григорьевич заехал с визитом в современный мясокомбинат – и ему не понравился запах, хотя всё остальное блестело и сверкало. Комбинат закрыли на пару месяцев, а директора выгнали.

 

Народ местный батьку не боготворит, многие его недолюбливают, ибо и у него есть ошибки за те четверть века, что Александр Григорьевич у власти. Впрочем, и сам он изначально – не птица высокого полета: бывший председатель колхоза и учитель истории. Но ведь нашёл же Господь в его лице настоящего батьку для самой маленькой и самой западной части триединого русского мира! Разглядел в нем Господь того единственного, кто в лихолетье варварского развала СССР сумел лучше всех своих многочисленных «старших братьев» от Горбачева и Кравчука до Путина и Зеленского уберечь свой народ от шока без терапии и бессовестной прихватизации. Не потому ли Лукашенко продолжает вежливо, но твердо уклоняться от так называемого союзного государства, прекрасно понимая, что вслед за братанием Белоруссию порвут на части и поглотят те же самые финансовые тузы, которые глумятся сегодня над Россией, не говоря уж об Украине. Лукашенко много лавирует. Иной и не может быть судьбы у небольшой страны, зажатой между Западом и Востоком и не имеющей на своей территории ни нефти, ни газа, ни алмазов, ни черноземов, ни морских портов.

 

И все же Лукашенко торжествует сегодня. Это о нем говорит Писание устами апостола Павла, что «Господь призвал немощное и ничего не значащее мира сего, чтобы посрамить сильное и властное». И посрамил ведь! Подобно Швеции и Туркмении, батька даже не подумал «прогнуться» под глобальный коронавирусный проект. Экономику не останавливал, церквей не закрывал, юбилейный парад Победы провёл, утешив тем самым миллионы людей Третьего Рима, униженных своими куда более податливыми лидерами и президентами.

 

Что это за явление? Лучше и ярче всего оно просматривается в духовном контексте. И России, и Украине предстоит пройти трудный путь обновления. В кромешной темноте это сделать было бы немыслимо. Именно для этой цели – как маяк реализованной модели достоинства и независимости от сильных мира сего – Всевышний Промыслом Своим сохранил маленькую Белоруссию в качестве живого и большого примера для временно униженных и ослабленных главных частей русского мира. Убежден, что наше доблестное центральное телевидение по указке Кремля будет и дальше замалчивать, а то и высмеивать «соседа-колхозника». Жалкий писк посрамленных плюшевых богатырей.

 

Русский народ от батьки получил то, чего желал и в чем больше всего нуждался в эти горестные времена поражений и уныния. Мы получили пример бесстрашия и верности нашим традициям. Мы обязательно усвоим этот своевременный урок, чтобы не допустить, прежде всего, в самих себе окончательной утраты достоинства и тем самым внести главный и решающий вклад в вызволение великой России из гнилой ямы неолиберализма.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, карантин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Феномен батьки Лукашенко"
Имя:*
E-Mail:*