переправа



Полыхнёт ли Америка, и почему?



Опубликовано: 17-08-2017, 19:40
Поделится материалом

Власть


Полыхнёт ли Америка, и почему?

 

Чем сильнее обостряется приступ маниакально-депрессивного психоза, поразившего истеблишмент США, тем острее и насущнее вопрос - как долго продержатся Штаты в этом своём нынешнем умопомрачении. Предвижу кривую ухмылку какого-нибудь нашего «белого воротничка», привыкшего воспринимать мир американоцентричным: мол, что за беда? Американцы сами с усами, и найдут способ в очередной раз разрулить свои проблемы, при том и за чужой счёт! Не стану спорить о будущем, ибо оно нам не ведомо, мы можем лишь воображать себе те или иные его сценарии, и то, как говорится, в меру личной испорченности.

 

Оставим в покое кофейную гущу и обратимся к упрямым фактам. На днях всемирно известный, Трампом же распиаренный лидер КНДР Ким Чен Ын не без иронии обозвал мирового гегемона «глупыми янки». Ещё пару-тройку десятилетий назад такая публичная пощёчина величию США могла стоить любому географическому карлику права на жизнь. Сегодня, после демонстрации благородной ярости и обещаний невиданной кары Пхьеньяну, Вашингтон, говоря по-простому, утёрся и теперь явно не знает, как быть дальше: замах получился на рубль, а удар на копейку.

 

С Северной Кореей, похоже, в обозримом будущем ничего плохого не случится. Штаты не дерзнут, да и не по силам им – свои-то слабости они, хочется надеяться, пока ещё сознают – развязать Большую войну с ядерным контекстом на виду у России и Китая.

 

А вот ситуация в  самой Америке – другое дело. Помнится, ещё в 2007 г., когда писался «Исход», перед моим мысленным взором буквально запылала картина саморазрушения США. И одной из причин этой драмы были уже тогда мною названы беспорядки на расовой почве и взрыв «плавильного котла» американской нации. В наши дни, когда все взоры «прогрессивного человечества» устремлены на Корейский полуостров, этот котёл вот-вот взорвётся. Таким образом, не в Корее, а  именно в США прямо на наших глазах образуется воронка действительно глобальной драмы и катастрофы.

 

До сих пор этот прискорбный факт удавалось тщательно маскировать и замалчивать, благодаря  двум моментам. Во-первых, все мировые СМИ, как известно, пляшут под дудку англосаксов, выдавая на гора ту «картинку», которую заказывают Вашингтон и Лондон, точнее  из-за их спины хозяева денег. Во-вторых, пороховой склад конфликтности на региональной, расовой и социальной почве на протяжении всего ХХ века был надёжно защищён системой жесточайшего судебно-полицейского диктата. Любой американец знает – только высунь нос и крякни чего-нибудь невпопад, и огребёшь по совокупности пару сотен лет тюремного «строгача».

 

Нынешняя очередная волна расовых столкновений является прямым продолжением известных событий в Фергюссоне несколько лет назад. Там детонатором рассового недовольства стал полицейский произвол, здесь – памятники генералу Р. Ли и другим южанам – участникам Гражданской войны между Севером и Югом. Как далеко покатится этот новый вал беспорядков и столкновений? Не сдетонирует ли сам «плавильный котёл»? Куда смотрит и о чём думает некогда единая американская элита, расколовшаяся в самой себе и готовая до смерти искусать саму себя, не оглядываясь на возможные гибельные последствия для страны? Трампоненавистники всё сильнее раскачивают лодку внутриполитической стабильности, не замечая в запале амбиций и ненависти, что она вот-вот перевернётся. Внешние провалы «дяди Сэма» входят в резонанс с нарастающей внутренней турбулентностью. Одно происходит из другого, и они взаимно усиливают друг друга. Дерзну предположить, что корабль американской государственности уже трещит по всем швам, и пока за океаном не видно ни одной холодной и трезвой головы, способной хоть как-то притормозить это безумное саморазрушение. Охотники за головой Трампа вполне возможно добьются своего и через импичмент в течение ближайшего года снимут с него скальп. Но дальше-то, что? Внутренние распри легко развязать, но трудно остановить. К расовым конфликтам добавится социальное недовольство тех 50% белых избирателей, презрительно названных право-консерваторами «белым отребьем», которые голосовали за Трампа и свято верили в его  вполне разумные планы американского ренессанса. Если же кипение страстей перехлестнёт некий незримый Рубикон, прорвёт красную черту законопослушания, тогда на гребне беспорядков не только реанимируется застарелые взаимные претензии отдельных штатов к друг другу и к федеральному центру, но и население, Боже упаси, распакует свои арсеналы боевого огнестрела, а против 300 миллионов стволов на руках сердитых домохозяев не устоит никакая полиция и нацгвардия.

 

Таков вполне вероятный прогноз, прямо вытекающий из затяжного кризиса Америки, который десятилетиями тщательно укрывался от посторонних глаз информационным самовосхвалением и самоизоляцией. Пришло время раскрыть карты и увидеть, что «король-то голый»! Дикие пляски вокруг фигуры Трампа, напоминающие оргию во время чумы, только усиливают гнетущее ощущение скорой развязки. А ведь на всеобщем доверии к США как к мировому лидеру и ведущей демократии до сих пор держится (как стул на одной ножке) вся чудовищно раздутая махина глобальных долговых обязательств. Любой толчок, любое неловкое движение, не говоря уже о социальном взрыве в самом центре этой порочной системы способны в мгновение ока вызвать её стремительный и всесокрушающий обвал. Не этого ли втайне от всего мира добиваются хозяева денег, готовые, если потребуется, ради своих «высших целей» пожертвовать и самим американским народом!

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Полыхнёт ли Америка, и почему?"
Имя:*
E-Mail:*