переправа



Народный фронт. Вперёд, на выборы?



Опубликовано: 3-04-2017, 16:52
Поделится материалом

Власть


 

Народный фронт. Вперёд, на выборы?

 

Чем ближе президентская гонка 2018 года, тем сложнее и причудливее расклад сил, в ней участвующих. Дирижером в этом неоднородном ансамбле остается главный и единый кандидат на очередной шестилетний срок «рабского труда на галерах» российского государства Владимир Путин. Другое дело, как жестко и в каком объеме проявят себя все прочие участники электорального представления: союзники президента, его скрытые оппоненты, дряхлеющая на глазах системная оппозиция, активисты-несистемщики во главе с Навальным и разношерстная толпа общественных инициатив, наплодившихся в годы либерального реванша...

 

В этом нестройном и невнятном хоре Общероссийскому народному фронту отводится, похоже, особое место. При том, отводится самим вождем, а это не шутки. Чем недоволен Путин? Что его не устраивает в традиционном раскладе политических сил, обеспечивавших, и не без успеха, передачу власти внутри тандема – пусть и при убывающем интересе народа, зато надежно и результативно…

 

Судя по тому, что после парламентских выборов 2016 года Единая Россия почти исчезла из лексикона президента, а об ОНФ он не забывает – происходит важная рокировка. Одну упряжку меняют на другую. И снова вопрос – почему? Ну, во-первых, эта рокировка ожидалась еще перед выборами в думу. Но тогда в Кремле решили не торопиться. Во-вторых, лидер Единой России Дмитрий Медведев, по всей видимости, продолжает оставаться в запасе на роль козла отпущения, на которого придется перенести ответственность за ошибки, если перед главными выборами что-то пойдет не так. Можно ли в этих условиях делать ставку на партию, которую он возглавляет?

 

ОНФ – как-никак, более или менее свежий участник кремлёвской подтанцовки, а потому он не вызывает изжоги, от которой давно и всерьёз сводит зубы у избирателей Путина. Элита, чтобы выжить, должна период встряхиваться.

 

Теперь пару слов о самом ОНФ. Когда фронт только вышел на арену, один член политсовета Единой России поделился со мной своими наблюдениями на этот счет. По его словам, даже ему, не последнему функционеру в партии, стоило большого труда просто дозвониться до тогдашнего руководства ОНФ. Не помогали ни вертушки (кремлевская связь!), ни грозные окрики. Новая бюрократия быстро усвоила «особые привилегии». Уже тогда в ОНФ без труда просматривались до боли знакомые очертания очередного симулякра, сколоченного на скорую руку.

 

Сегодня все встает на свои места. Происходящий в эти дни в Питере съезд Фронта наглядно демонстрирует это. В центре внимания благопристойные, но тускло-бытовые сюжеты – всё это детский лепет перед лицом тех насущных преобразований, время которым настало , но, как видно, не для ОНФ. Чистые дворы и детские площадки – это очень хорошо. Только, увы, для России это не стратегия, а, скорее, тактика. Гораздо важнее иное. А именно – укрепление национального суверенитета во всех сферах, от экономических до политических, деурбанизация, наконец, на порядок более решительная борьба с коррупцией… А давление на Путина растет – и внешнее и внутреннее. В такой ситуации для победы не хватит того уровня социальной мобилизации, на которую может рассчитывать ОНФ. Высокие рейтинги лидера – дело хорошее, но они еще будут испытаны девятым валом компромата, который готов и будет вбрасываться в либеральное медийное пространство России по мере приближения выборов. Главная задача Навального и его союзников, а таковые есть и в самом Кремле – не только свалить Путина, но и до предела расшатать основы нашей государственности. Между тем, они не могут предложить созидательной программы. С нынешней элитой оппозиционеры состоят в одном политическом спектре и лагере. Если они придут к власти, в стране практически ничего не изменится к лучшему, а воровства в условиях неизбежного хаоса станет только больше.

 

Еще не поздно, Владимир Владимирович! Еще есть время для отказа от тактики строительства потемкинских деревень в пользу глубокой политической реформы, которая на деле смогла бы разбудить дремлющий народ, возродить потухший интерес к выборам, поставить не виртуальный, а реальный заслон на пути извечных недругов страны. Здоровые силы в России есть. Но они вытеснены на обочину полит жизни и информационного дискурса. Это надо исправить. Пора, как любит говорить наш президент, назвать вещи своими именами.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Путин, выборы
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Народный фронт. Вперёд, на выборы?"
Имя:*
E-Mail:*