переправа



Процент как вирус разрушения 2



Опубликовано: 13-05-2011, 10:06
Поделится материалом

Власть


 

Несколько моих знакомых читателей странички «Переправы» посоветовали мне продолжить начатую тему. Действительно «процентный вирус» захватил сегодня все части организма, называемого «экономикой» и этот организм пребывает в тяжелом состоянии.

 
Вокруг этого больного собрался консилиум патентованных «врачей» (то есть светил так называемой «экономической науки» - некоторые из них академики, попадаются даже лауреаты Нобелевской премии «по экономике») и дают различные советы. Но эти советы касаются в основном того, как сбить температуру (жаропонижающее), снять боль (анальгетики) или уменьшить зуд (таблетки типа супрастина). Но все их советы и лекарства не лечат, а в лучшем случае облегчают страдания больного и создают психотерапевтический эффект. На самом деле вокруг пациента собралась мафия в белых халатах, которая не заинтересована в выздоровлении больного. У них такой «социальный заказ» - никому не рассказывать, что у больного тяжелое вирусное заболевание и что спасти его можно лишь радикальным средством. 

 
Таким радикальным средством является отмена (запрещение) ссудного процента. Но даже во время встреч «восьмерки», «двадцатки» и на прочих наднациональных форумах в разгар последнего финансового кризиса никто из президентов, премьер-министров, министров финансов и председателей центральных банков о «процентном вирусе» как причине кризиса даже не заикнулся. В лучшем случае звучали общие слова о «безнравственности» отдельных банкиров, о «необходимости координации усилий денежных властей» отдельных стран, об «усилении банковского надзора», о введении новых правил оценки кредитных рисков под загадочным названием «Базель – 3», об укрупнении (или наоборот разукрупнении) кредитных организаций и прочая чушь, которая производит эффект на некоторых впечатлительных слушателей и читателей. Думаю, что некоторые из тех, кто встречался и выступал на финансовых саммитах в разгар последнего кризиса, действительно не разбирается в современной денежной системе и просто озвучивает тексты, составляемые советниками. Другие политики все прекрасно понимают и сознательно оберегают интересы мировых ростовщиков, из рук которых они получают корм. 

 
Но вернемся к вопросу о разрушительных последствиях «процентного вируса». Если в рамках национальной экономики хозяйствующим субъектам не хватает денег для покрытия своих обязательств перед кредиторами-ростовщиками (а денег меньше, чем обязательств на величину начисленных процентов), то одним из способов преодолеть этот денежный дефицит является выход товаропроизводителей за пределы национальной экономики.

Для чего?

 

Для того, чтобы реализовать свой товар на внешних рынках, получить денежную выручку от реализации и с ее помощью покрыть свои обязательства перед кредиторами-ростовщиками. Почти 100 лет назад Ленин написал интересную работу «Империализм, как высшая стадия капитализма». По сути, эта брошюра - прекрасная компиляция многих источников (как зарубежных, так и российских), содержащих анализ капитализма конца 19 - начала 20 века. Ленин просто популяризировал идеи многих прозорливых и грамотных людей того времени. Суть идей очень проста – капиталистам становится тесно в национальных границах, возникает острое противоречие между товарным предложением и платежеспособным спросом (т.е. спрос на товары есть, а вот денег на их приобретение не хватает). Отсюда растет агрессивность частного капитала, усиливается конкурентная борьба за внешние рынки (а также за источники дешевого сырья), в конечном счете все кончается большой войной. В 20 веке было две большие войны и бесчисленное количество малых и средних. Ленин в своей работе сказал «А», но почему-то не сказал «Б». Он, ссылаясь на своего «духовного» учителя Маркса правильно отметил: платежеспособный спрос отстает от товарного предложения, что порождает кризисы перепроизводства. Но ни Маркс, ни Ленин не докопались до первопричины этого коренного противоречия капитализма (а, скорее, докопались, но сохранили эту тайну мировых ростовщиков). Первопричина – процентный вирус, сокращающий платёжеспособный спрос общества. Процент накапливается в сейфах (на счетах) ростовщиков в виде капитала вместо того, чтобы расходоваться на покупку товаров. 

 
Таким образом, в «процентной экономике» (т.е. экономике, базирующейся на кредитных деньгах) неизбежно создаются предпосылки для развязывания войн. А любая война – это уничтожение национального богатства и смерти людей. Это последствие развития «процентного вируса» не менее разрушительно, чем кризисы перепроизводства. Впрочем, о том, что более разрушительно, знает лишь Господь Бог. В наших СМИ постоянно муссируется тема сталинизма с его репрессиями, ГУЛАГами и т.п. Я не хочу погружаться в эти дискуссии. Хочу лишь предложить нашим журналистам другую, не менее интересную тему: в США в годы «великой депрессии» 1930-х гг. число безработных в отдельные годы доходило до 25% и число умерших от голода в это десятилетие составило, по некоторым источникам, около 5 млн. человек. И это в богатой Америке! А первопричина – «процентный вирус». 

 
А про число погибших в двух мировых войнах я говорить не буду. Сейчас, накануне Дня Победы на эту тему говорится и пишется не мало. К сожалению, рассматривая причины второй мировой войны, мы почти не говорим о роли мировых ростовщиков в создании условий для ее развязывания. В лучшем случае некоторые авторы докапываются до того, что Гитлера к власти привели банкиры-ростовщики (причем не только германские, но также английские и американские). Об этом, конечно же надо говорить. Но все-таки «танцевать» при выяснении причин этой войны надо от такой «печки», которая называется «процентный вирус». Дело не только и не столько в личностях отдельных банкиров (с них юридическая и нравственная ответственность за их деяния не снимается), сколько в системе ростовщического капитализма в целом.

Валентин Катасонов

 

Метки к статье: Катасонов, процент как вирус разрушения, ростовщик, Гитлер
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Процент как вирус разрушения 2"
Докшукин

20 мая 2011 17:51

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Все в точку. Но стучать в лоб ростовщику может либо политик, облеченный властью, либо народ. Но в последнем случае это всегда чревато. Как сделать, чтоб не рвануло,поскольку даже при апатичном нынешнем состоянии людей терпение не беспредельно? Слои населения, как известно, весьма разные, где-то напряжение и не выдержит...
Вячеслав

4 ноября 2011 13:17

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
"Первопричина – процентный вирус, сокращающий платёжеспособный спрос общества. Процент накапливается в сейфах (на счетах) ростовщиков в виде капитала вместо того, чтобы расходоваться на покупку товаров."
Вопрос автору.
А какой смысл тогда в работе "печатного станка", который согласно Вашим же исследованиям, делается даже в обход Конгресса США? Я имею в виду ФРС. Ведь денег не должно быть много? Для чего создавать инфляцию, принижать столь"ценный" товар?
Имя:*
E-Mail:*