переправа



Партия или мягкая сила?



Опубликовано: 6-02-2014, 11:32
Поделится материалом

Власть, Общество


Партия или мягкая сила?

 

Комментируя пост "Новая сила", наш читатель Александр Воронов пишет: "России нужна мощная политическая партия, способная победить на выборах и сформировать убедительное большинство в парламенте, а затем выдвинуть из своих рядов общенационального лидера в качестве кандидата в президенты страны. Почему партия, а не "мягкая сила" из патриотических организаций и партий? Да потому, что в этом случае возникнет очередная аморфная организация наподобие Валдайского форума или Изборского клуба, где будет много говорильни, но будут отсутствовать практические дела...Именно после победы такой партии и её прихода к реальной власти начнется стремительный рост "Народа Божьего" и Россия вернется к истокам, от которых ушла в 1917 году".

 

... С Александром мы - единомышленники! Значит, мы есть на русской земле, значит, все не зря. Вечная тряска родной истории, напоминающая - почему-то у меня чаще всего возникает именно такая ассоциация - движение крестьянской (христианской) телеги по ухабистой проселочной дороге, не позволяет нам духовно насытиться и заснуть, похрюкивая. И слава Богу!... Теперь по существу.

 

О партии и партийности много писать не буду: позицию свою по данному вопросу я изложил целиком и полностью, последний раз в недавнем материале под названием "Духовное познается духовным", размещением на pereprava.org. Сам я не сторонник резких суждений и, тем паче, приговоров, скорее уж, предпочитаю поиск компромиссов, но здесь говорю: "нет, нет". (Не навязывая, впрочем, своего частного мнения никому из окружающих). Кратко повторю лишь два своих главных аргумента на сей счет: Первый - с появления партий начался развал Великой России, и с их же постепенного исчезновения с лица нашей земли начнется ее восстановление.

 

Второй - сопутствующий "старой партийности" злобный дух разделения был своевременно различен и обличен Святыми отцами - тут, как говорится, ничего нельзя ни добавить, ни убавить!

 

В то же время мое негативное отношение к "старой" партийности не означает, что обсуждаемся нами Коалиция намерена отгородиться каменной стеной от существующих партий или напрочь отказаться от партийного строительства, как такового. Мы отвергаем не форму, а начинку, не дисциплину, а противный Христу дух. Более того, мы не исключаем, что на известном этапе, когда Коалиция состоится и наполнится жизнью, когда она станет действительно "мягкой силой", а не просто списком формальных участников, будет поставлен и вопрос о создании при ней и в ее интересах политической партии. Но какой? Представьте себе наконечник копья. Без него древко теряет силу и представляет собой просто гладко оструганную палку. Так и партия: она по отношению к древку Коалиции должна быть не чужеродной "вещью для себя", а функциональной "вещью в себе". Поясню: партия Коалиции нужна только постольку, поскольку именно эта форма общественной организации "вписана" в сложившиеся законные механизмы электорального волеизъявления. Проблема не в слове "партия", а в том, что, отрываясь от рождающей ее социальной почвы, любая политическая партия старого образца - а таковы на сегодняшний день все ныне существующие партии до одной - узурпируется кучкой "вождей" или единоличным "вождем" и постепенно начинает служить сама себе, их частным интересам, а не тем социальным "наказам", которые дали ей вдохновение и путевку в жизнь.

 

Чтобы избежать подобного развития событий, Коалиция создаст партию-функцию: положено ей состоять из пятисот человек, мы делегируем в ее ряды ровно пятьсот человек. Для чего? Чтобы наша партия (или одна из существующих "малых" партий, согласных потерять ради Коалиции свою идентичность) смогла продвигать интересы и представителей Коалиции во все сферы и органы госуправления. И опять-таки очевидно, почему этот путь кажется нам предпочтительным. Да, потому что власть надо менять, законы надо совершенствовать, чистку госаппарата от космополитов и прислужников олигархата надо производить, но... делать все это надо без крови, без горящих покрышек, без революции. Наши кадры войдут во власть по рельсам закона, шаг за шагом вытесняя тьму "квазиколониальной" элиты (цитата из Валдайской речи Путина) светом служения людей чести и совести. Последние в избытке отыщутся в народных кругах, других мы воспитаем, когда наведем порядок в СМИ и МИНОБРе, но новые кадры должны быть в режиме антивируса внедрены в коррумпированную и расстроенную среду госуправления, но они должны чувствовать за собой силу Коалиции, только тогда они смогут из обороны перейти в наступление. Наш враг не так уж силен и многочисленен, как кажется. Проблема не в нем, а в нас, ибо мы по-прежнему слабы и разобщены. Коалиция соберет в кулак расстроенные народные силы, и шарахнет по нечисти и мерзости, накопившихся в нашем доме, выметет грязь из наших пределов.

 

И еще. Мы не считаем, что "Новая сила" вправе претендовать на лидерство, тем более единоличное, в политическом пространстве оживающей России. Вовсе нет! Мы будем делать, что можем, и как считаем наиболее эффективным и органичным Русской идентичности. Если задуманное нами дело - от Бога, оно и без саморекламы сможет развиваться успешно, и тогда действительно "война план покажет"; если же оно не угодно Богу, станем трудиться и думать дальше, совершенствовать себя и Коалицию, покуда Господь не подаст нам явных свидетельств Своего благоволения нашим трудам и планам.

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин, Народ Божий
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Партия или мягкая сила?"
Куринов Александр (ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕС

6 февраля 2014 21:56

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
К сожалению, я не смог сам присутствовать на первой встрече "Третьей силы". Но всё, что озвучено в этой статье (и говорилось на встрече) очень близко моим устремлениям. Мне есть что сказать вам и я хотел бы быть услышанным.
Юрий

7 февраля 2014 10:39

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Название "Новая сила" уже используется проектом Валерия Соловья. Насколько я понял, у них существует рабочий комитет по регистрации партии, но партия до сих пор не зарегистрирована.
Сергей Чистяков .

7 февраля 2014 22:37

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Мощная политическая партия ....!? А в окопы не хотите ? Поставит Господь сотни тысяч своих чад под дождик с небес и вручит тяжелое ...стальное ружо . И все будет по правде Его, а не по нашей . Одни по правую руку от Христа, а другие по левую . Середины нет . Аминь .
lev

8 февраля 2014 14:10

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
" Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу!"
Имя:*
E-Mail:*