переправа



Игра в слова



Опубликовано: 24-09-2013, 10:27
Поделится материалом

Власть, Общество, Культура


Игра в слова

 

Можно предположить, что детские игры в слова полезны для развития личности. Взрослые придумали другие игры в слова, отупляющие индивидуума с «благородной» целью - не дать ему стать личностью никогда! Конфуций не без основания считал, что много бед приносит несоответствие имен. Это очень просто на первый взгляд: правитель должен быть правителем, учитель - учителем, отец - отцом, мать - матерью, воин - воином, сын - сыном, ученик - учеником и т.д. Конфуций предлагал работать над этой проблемой. Бог, воплотившись в человека по имени Христос, принял мученическую смерть на Кресте, освободив нас от власти закона. Свобода, Благодать, Любовь Христовы дали нам творческий потенциал для проявления себя соратниками самого Бога! А мы не только не справились с такой несложной задачей, как элементарная честная реализация своих обязанностей, но довели положение до абсурда.

 

В подавляющем числе случаев, мы плохие отцы и сыновья, правители и исполнители, учителя и ученики, мужья и жены! Священные слова превратились в формальности: особи с некоторыми признаками мужского и женского пола толкают детскую коляску животами, так как руки заняты сигаретами и бутылками пива, разговаривают матом и выпускают дым на собственного(!!!) ребенка, а мы без дрожи в голосе называем их отцами и матерями! Профессоров, берущих взятки за зачеты, мы называем наставниками молодежи, а студентов, за деньги их получающих, квалифицированными кадрами будущего! Парня в военной форме, болтающегося на турнике, как сосиска, в бесполезных попытках хотя бы раз подтянуться, кличем защитником отечества! Человека, день и ночь думающего, как лучше набить собственный карман из бюджетных средств, можем спутать с министром просвещения или обороны! И так далее, и тому подобное!

 

Конфуций был прав, а мы не правы в своем несоответствии именам. К сожалению, наше грехопадение пошло дальше. «Мудрые» головы в европейских кабинетах придумали вместо слов, обозначающих явления, термины, одурманивающие сознание и дезориентирующие человеческую особь. Эта игра для взрослых зашла так далеко, что необходимость разоблачать опасный пропагандистский характер путающих сознание слов становится очевидной. Берешь очередное модное слово на ладонь, присматриваешься, принюхиваешься и… убеждаешься, что смыслы и запахи совсем другие, не такие как подразумеваются. Например, либерализм – это совсем не свобода личности, а скорее свобода животных и потребительских инстинктов, эмансипация – это не освобождение личности, а отрыв от национальных традиций и христианской веры, запирание человека в тесную клетку рационализированного научного мышления. Или коммунизм – это не светлое будущее всего человечества, а позорное богоборческое прошлое одной эмансипированной европейским учеными мужами могучей страны. Странно смотреть на войну коммунистов с либералами, которые с ожесточением спорят о более целесообразном способе организации производства, потребления и распределения материальных продуктов, так как оба способа имеют небольшие положительные свойства и огромные отрицательные. На первый взгляд, спор между ними о приоритете прав человека или государства выглядит вполне принципиальным, чуть ли не мировоззренческим. На практике ничего хорошего не получается ни когда безбожное государство злоупотребляет своими безбожными правами, ни когда эмансипированный до биологического вида человек качает свои сатанинские инстинкты, выдаваемые за права, обеспеченные фактом рождения. Эмансипаторы коммунисты и эмансипаторы либералы являются представителями одной богоборческой команды, превратившей христианские страны в потребительскую европейскую цивилизацию, со всеми вытекающими разрушительными последствиями! Эти разрушения подкрепляются другими словами - идолами: прогресс, демократия, уровень жизни, имидж, равенство, мультикультурность и даже светскость!?!?!.

 

Человек, нахватавшись по ящику подобных слов, постепенно превращается в танк для разрушения культуры. Чтение популярных газет планомерно заковывает его в непробиваемую броню. Нынешнему цивилизованному эмансипацией зомби бесполезно говорить, что демократия - это власть худших, имидж - надувание пустоты, равенство - несправедливость, уровень жизни – явление не измеряемое, мультикультурность - отсутствие культуры, а современное светское государство – власть воров или идеологических маньяков. Он, за такое оплевывание современных священных символов, может тебя оскорбить или ударить. И будет прав в своем чувстве! Чувство-то по сути священное!


Почему эти слова стали сакральным? Потому, что когда духовно незрелым, но бойким и начитанным людям дается власть над душами миллионов простаков, появляется манипулятивная возможность сделать священным любое слово и явление. Потерявшие светлый разум денежные мешки, так называемые олигархи – бедные люди, обезумевшие от маниакальной страсти к обогащению, нанимают полуобразованных и беспринципных людей и присваивают им липовый статус властителей дум. Эти липовые властители вещают с экранов телевидения, по радио, со страниц газет и журналов, назначая неразборчивым потребителям информации очередной бренд актуальных на данный период священных символов. Сегодня, например, это демократия, уровень жизни, имидж, многопартийность, а вчера или завтра – равенство, прогресс, диктатура пролетариата, вождь и т.д.


При помощи слова человека можно просветить. Просветить – это наполнить светом божественной Истины. «Вначале было слово»!!! Тот, кто ставит себе противоположную задачу и просвещение заменяет оболваниванием, научился произвольно искажать смысл слова, или изобретать слова пустышки, заменяющие истинные слова, наполненные светом и ценностью. Например: Свобода - это божественное слово, свободный человек - личность усилием воли, самоорганизацией, молитвой и духовным трезвением поднимается к Небесам. А слово либерализм, как бы близкое по смыслу, плодит либералов – индивидуумов, капризно не желающих подниматься вверх, выполнять свое предназначение, обоготворяющих себя, как носителей пороков, капризов и непросвещенной воли. Глупых людей от рождения своего мало, а либералов, оглупленных сатанинской игрой в слова, много. Как найти и обезвредить либерала? Найти легко, а обезвредить нынче их очень трудно. По каким же признакам найти либерала? Да не нужно его искать: по улицам, в транспорте, в сети, в трактирах – везде сегодня одни либералы. Идут по улице громко матерятся – либералы! Стоят на остановках курят, пускают зловонный дым на беременных женщин и детей – либералы! Не верите, что это либералы, думаете просто невоспитанные люди? Воспитанные, еще как воспитанные, наслушенные, насмотренные и начитанные! Сделайте им замечание, а они вам ответят, что у нас Демократия, что у них, живущих в демократической стране, есть права, на которые никто не смеет посягать! И они правы, как ни крути! Ведь если демократия – это власть народа, большинства, то их таких либеральных безвольных, или зловольных самовлюбленных индивидов, большинство, а если демократия – это власть худших, так они худшие и есть! И эти же люди костерят матом жуликов и воров у власти! Как будто такой большой либерал, позволяющий себе сквернословить даже в храме, не позволит себе присвоить львиную долю общественного пирога, когда придет к власти! Он что не имеет права?

 

Кто- то скажет, что матерятся, плюют в душу и травят сигаретным дымом окружающих не только либералы, но и сторонники сильной власти и тоталитарных режимов. Да. Но это липовые застольные сторонники, которые не задумываются о том, что сильная власть будет настоятельно и весьма эффективными способами добиваться от них лично самоограничений подобных тем, что накладывает на себя каждый приличный человек всегда.

 

Известный русский философ Лев Шестов писал: «Нам кажется, что спрашивать всегда уместно, что путь к истине идет через вопросы. Куда впадает Волга, сколько живет ворон и т.д.? Нам дают определенные ответы, компетентные люди... Значит, чтоб получить истину, нужно спрашивать! Поэтому мы спрашиваем – есть ли Бог, бессмертна ли душа, свободна ли воля, заранее убежденные, что и на этот раз, как и прежде, если не станем спрашивать, у нас не будет истины. Разве можно кому-нибудь или чему-нибудь передавать свое право на Бога, на душу и свободу?!»

 

Сегодня, в век продвинутых информационных технологий, как никогда нам нужна бдительность, чтобы взрослая игра в слова не превращала нас в рабов абстракций и фикций. Давайте проверять на вкус и цвет каждое громкое слово. Разве можно передавать кому-нибудь свое право на Бога, на душу и свободу?

 

Виктор Жирнов-Дорифор

 

 

Метки к статье: Слово, Жирнов-Дорифор, Конфуций, потребительская цивилизация
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Игра в слова"
Кириллов Алексей Алексеевич

25 сентября 2013 06:55

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Договоримся о терминах.Называть вещи своими именами.Эти условия для серьёзного разговора важны.Но особенно они важны для формулирования законов.Но есть законы в России,где предмет законодательства изначально не определён.Это,например,патентный закон,где не определено понятие изобретения,что открывает путь к произволу толкования и подрывает само законодательство.Пример попроще.Учитель говорит - рисуем точку с такими то координатами. Ученик спрашивает,что как же ВЫ говорите,что точка,а рисуете кружок.Точка не имеет размера.Сейчас математика переживает кризис,хотя ещё великий математик Гильберт говорил,что математика к технике не имеет никакого отношения.
Имя:*
E-Mail:*