переправа



Время народа Божия



Опубликовано: 7-05-2012, 09:14
Поделится материалом

Власть


Время народа Божия

 

Дорогие читатели! Мы начинаем публикацию размышлений Александра Нотина «Время народа Божия», в которых делается попытка осмыслить важнейшее общественное явление России наших дней – народ Божий. Приглашаем вас принять участие в обсуждении этой темы, которая, как нам представляется, ключевая для исторических судеб нашей Родины. Это жизненно важно!

 

«Господь помилует Россию и приведет ее

Путем страданий к великой славе»

Серафим (Саровский)


Вместо предисловия


С чего все началось? Пожалуй, с газеты «Завтра» от 19 января 2011 г., на страницах которой уважаемый мною профессор С. Г. Кара-Мурза во всеуслышание заявил: «… в России продолжается распад всех общностей (кроме криминальных), а попытка превратить «поднятые» реформой социальные группы в ядро «нового» народа провалилась. Эту роль не взяли на себя ни новые русские, ни средний класс».


Взволнованный до глубины души я опубликовал в той же газете ответ Сергею Георгиевичу под названием «Есть такая сила, господин профессор!», где впервые попытался обрисовать новую историческую общность – народ Божий. Заодно стала ясна причина странной «слепоты» одного из ведущих социологов России в отношении столь громадного явления: оказывается, чтобы заметить и разглядеть этот народ, надо быть хотя бы малой его частицей, жить его жизнью, дышать одним с ним воздухом, исполнять его уставы. Надо самому стать Божьим – тогда только откроются очи души и оживет познающее сердце «внутреннего человека».


Потом еще были долгие раздумья, наблюдения, открытия. Народ Божий обретал в моих глазах все более и более четкие очертания. Сквозь сложнейшие перипетии русской истории начали проступать контуры величественного здания Божьего Промысла, столетиями приуготовлявшего рождение этого феномена. Яснее становились как сильные, так пока еще и слабые стороны этой развивающейся силы в горниле переживаемого Россией, но уже близкого к завершению «либерального реванша».


В частности, разъезжая по городам и весям, встречаясь и беседуя с православными людьми, я порой не мог отделаться от странного, щемящего чувства. Словно на всех нас, верующих, лежит печать какой-то робости и слабости. Долго не удавалось сообразить, в чем дело. А потом осенило: нами владеет что-то вроде коллективного комплекса неполноценности:


- со всех сторон нам внушают (и почти уже внушили), что мы в гостях. Между тем, это не так: в России МЫ ДОМА;


- нас томят в ожидании вердиктов властей, навязывают чужую волю, мы заискиваем перед начальниками, совершенно забывая, что это МЫ ИХ НАНЯЛИ. И это они обязаны нам служить.


- мы позволили внушить себе, что мы слабы, однако на деле все обстоит с точностью до наоборот: МЫ СИЛЬНЫ. Даже гораздо сильнее, чем кажется.


Пора внести ясность в это недоразумение. Пора развеять нейролингвистический и информационно-наркотический дурман, окутавший сознание нации. Это обязательно случится, возможно, даже очень скоро случится. Это уже происходит. Ибо народ Божий ЕСТЬ! Окрепнув, он стряхнет с себя дрему и осуществит свою историческую миссию – превратится в несокрушимую общественную СИЛУ, способную вырвать Россию из трясины очередной и, очевидно, самой глубокой за всю ее историю смуты.

 

 

Александр Нотин

 

(продолжение следует)

 

Изображение: Александр Иванов. Явление Христа народу (Явление Мессии). 1837-1857

 

Метки к статье: Народ Божий, Нотин
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Время народа Божия"
игорь

27 мая 2012 04:18

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
'Мы божий народ',как интересно.Остаётся только надеяться,что так оно и есть
Имя:*
E-Mail:*