переправа



"Переправе" - год. Что дальше?



Опубликовано: 14-01-2008, 20:30
Поделится материалом

Св.холм, Журнал "Переправа"


"Переправе" - год. Что дальше?

 

Прошел год с того дня, когда мысли и переживания нескольких людей, очарованных неисполнимой, на первый взгляд, задачей духовно-нравственного возрождения России, приняли форму автономной некоммерческой организации «Переправа». Год обретений и потерь, побед (пусть небольших) и поисков.


4 ноября 2007 года в жизни сообщества произошло важное событие: в г. Изборске был торжественно открыт мемориал «Холм Славы». В псковское небо главою вознесся девятиметровый лиственничный православный крест. Ликом своим, на коем начертано «Ника. Христос Воскресе!», он обращен к границе с Эстонией, до которой всего километров десять, к рубежу, отделяющему Святую Русь от НАТО. Оградительная животворящая сила креста предупреждает: кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! Другая сторона голгофы покаянно обращена к России-матушке, к людям ее. Она взывает открыть сердце Господу, пробудиться от спячки духовной беспризорности, расправить плечи, стесненные «скорбями, гневами и нуждами мира сего», устремиться с верою в будущее. К основанию холма вновь, как и 27 сентября, в день Крестовоздвижения (тогда чин освящения Креста совершил архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий), были принесены горсти земли с мест русской скорби и славы.


Сотни делегаций из всех уголков великой страны и зарубежья внесли свой вклад в собирание русской истории и русского духа. На гранитной плите в основании монумента надпись: «Крест воздвигнут трудами радетелей земли Псковской». В том числе – отрадно! – и трудами «переправщиков» (А. Проханова, С. Ямщикова, В. Курбатова), стоявших вместе у самых истоков идеи «Холма Славы», решавших сотни малых и больших вопросов, из чего, в конечном счете, сложилось великолепие и величие мемориала. И не так уж важно, сколько телекамер и корреспондентов освещали церемонию открытия. Гораздо важнее те явные знаки Божией милости, которые были посланы свыше: аист, явившийся невесть откуда в день освящения креста и безоглядно доверившийся тысячной толпе. А еще первый снег, который в ночь на 4 ноября мягко укрыл стылую землю, а вместе с ней и некоторые досадные недоделки, сопровождающие всякое строительство. Будто сам Бог, видя наше несовершенство, в неизбывном Своем человеколюбии пожалел нас и послал скорую и верную помощь.


Холм теперь живет своей жизнью, спсособствуя своей светлой символикой выправлению нравственности всех, включая и своих «технических создателей». К нему ежедневно приходят люди: подумать о вечном, вспомнить предков, оставить горстку памятной земли. У креста молодожены говорят друг другу слова любви и верности. Начались и запланированные газетой «Завтра» и сообществом «Переправа» конференции – «мозговые атаки», цель которых осмыслить пути вывода страны из смутного времени и великой социальной депрессии, нащупать основы новой русской идеологии, политики, экономики и культуры.


За 2007 год ядро сообщества, состоящее из сотрудников московского офиса и редакции журнала «Шестое чувство», заметно окрепло и уплотнилось. Благословение Святейшего Патриарха Алексия II незримо сопровождало и питало «Переправу». Журнал, шесть номеров которого увидело свет в 2007 году, выполнял, по наставлению Его Святейшества, роль духовного кормчего сообщества. Он прокладывал новые пути, открывал новые горизонты. Иногда же он деликатно удерживал светских «переправщиков» от чрезмерного «новаторства», если последнее грозило хотя бы незначительным отступлением от магистральных путей святоотеческой мысли. Совместная работа помогла понять: накопленных православием (за две тысячи лет существования) знаний слабых и сильных сторон человеческой природы и путей ее исцеления более чем достаточно, чтобы встретить все, даже самые хлесткие вызовы нашего неистового времени. И не просто встретить. Эти знания и опыт могут стать надежным основанием для общенациональной программы по прекращению «разрухи в головах», восстановлению попранных и утерянных на ухабах российской истории вековых ценностей – веры, традиций, уклада жизни. Без этого крепкого основания государство наше – что дом на песке, открытый всем ветрам и посягательствам алчных и сильных соседей. Жизнь неумолимо, через горечь страшных потерь, поражений и разочарований ХIX – XXI веков, вновь подводит русского человека к глубокому постижению однажды им обретенной и утраченной истины: без Бога человек «несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр., 3, 17).


Первый (и главный) итог минувшего года – сообщество состоялось. Оно выжило. Не захирело, не сгинуло, едва зародившись, в толчее нашей суетной жизни. Более того, если судить по некоторым косвенным признакам, например по посещаемости интернет-сайта «Переправы» (www.pereprava.org), круг сочувствующих нашим идеям постепенно расширяется. Причем не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. У нас все больше единомышленников в Москве, Нижнем Новгороде, Питере, Пскове, Туле. Эти островки православной осознанности в океане страстей сегодняшней России кому-то могут показаться мизерными. Но, во-первых, мы не одни в поле духовной битвы: людей, которым «за державу обидно», кто ищет смыслы и не приемлет бездушия мира сего, становится все больше. Во-вторых, и малая закваска, как известно, поднимает тесто. А в-третьих, болото духовной беспризорности, в котором погибают наши братья, слишком велико, работы слишком много, чтобы разменивать дело на разговоры.


Два слова об организационном развитии. Жизнь подтвердила принятое в самом начале решение: если «Переправе» и нужен аппарат, то самый минимальный. Конечно, без профессионального аппарата не обойтись: должен печататься журнал, поддерживаться сайт и связи с регионами. И все-таки в основании сообщества – бескорыстное, добровольное, смиренное служение Господу. Именно идея служения (а не прислуживания) обеспечивает полную свободу и равенство «переправщиков» в отношениях друг с другом, рождает ответственность и дисциплину, не имеющую ничего общего с палочной. Второй важный итог состоит в том, что «Переправа» реализовала ряд проектов и разработала (в рамках своей концепции) долгосрочные программы, нацеленные на конкретную работу в среде духовной беспризорности.


 Охватить все невозможно. Поэтому главное внимание сообщество уделило работе с молодежью. И не только относящейся к категориям «трудной». Опыт семинаров из цикла «Познай себя», проведенных в Нижнем Новгороде и Питере, наглядно показал: современное русское студенчество искренне тянется к знаниям и навыкам, позволяющим ему понять суть православного вероучения, принять его как личное переживание. Не их, а наша вина в том, что эта работа ведется узко и вяло. Надо действовать, смело идти на разговор, набирать практический опыт, искать новые формы общения и способы распространения наиболее удачных семинаров: через подготовку наставников (например, из числа активных слушателей, почему нет?), использование аудио- и видеозаписей, интернет-курсов и форумов. Мы не можем мириться с тем, что при попустительстве властей радио- и особенно телеэфир заполняет ядовитая мерзость, убивающая души людей. Но одного протеста мало. Мы должны создавать альтернативные продукты – талантливые по форме и душеполезные по содержанию.


Реальным шагом в этом направлении стало завершение в прошлом году съемок телефильма «Переправа – дорога к душе». А с января 2008 года «Переправа» совместно с телеканалом «Спас» приступила к выпуску цикла телевизионных передач, посвященных проблемам духовного возрождения России.


Третий важнейший результат работы «Переправы» заключается в установлении широких прочных связей с отдельными людьми и организациями, исповедующими те же взгляды, что и сообщество. Собирание, сплочение этих людей вокруг организационного ядра «Переправы» (журнал, сайт, штаб) и есть развитие сообщества, то есть расширение круга осознанности. В числе наших новых друзей и союзников – удивительный педагог и подвижник В. В. Воскресенская из г. Кстово, депутат Тульского областного законодательного собрания, катехизатор О.М. Сенин, активисты молодежных организаций, как православных («Витязи»), так и светских («Наши», «Молодая гвардия»), и еще сотни других бескорыстных россиян разного достатка, статуса и положения, объединенных идеей служения духовному Началу.


В нынешнем году «Переправа» будет двигаться вперед, выстраивать отношения с бизнес-сообществом, обращая его к святой задаче созидания душ, с властью, гражданским обществом и, прежде всего, с Русской православной церковью  – Телом Христовым, малой частью которого мы себя ощущаем.


Руководство сообщества

«ПЕРЕПРАВА»

 


Перейти к содержанию номера  

 

Метки к статье: Хроники Священного холма, Изборск, Патриарх, Сенин, витязи, Журнал Шестое чувство №1-2008
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: ""Переправе" - год. Что дальше?"
Имя:*
E-Mail:*