переправа



По поводу Холма Славы. Валентин Курбатов



Опубликовано: 6-12-2013, 10:30
Поделится материалом

Св.холм, Журнал "Переправа"


По поводу Холма Славы. Валентин Курбатов


Очень далеко надо разбежаться человеку от человека, чтобы даже очевидно высокое и разумное дело встречалось с сомнением. Это, может быть, самое болезненное и неоспоримое подтверждение того, как было повреждено народное сердце за годы хотя бы и благого по целям экономического терроризма, в молодой жадности отменившего нравственные начала. Немудрено – с нравственностью, с духовной традицией да с памятью о родной истории много не наприватизируешь, состояние в день не составишь, капиталы за границу не определишь, да и во власть не протиснешься – там локти должны быть железные. И вот от народа осталось одно наименование, от истории – своевольные, взаимоисключающие учебники, от воли к жизни – последняя усталость, от культуры – «женские бои в грязи», от самостоянья – заглядывание в глаза любому денежному мешку, а от уверенности в завтра – «лишь бы день простоять да ночь продержаться».


Но, слава Богу, матушка-Россия понемногу пришла в себя, все понемногу утряслось и распределилось: кто не мог выдержать – умер, кто мог – сбежал, кто хотел – остался и даже задумался о доме и Родине, которые надо оставлять детям. И впервые что-то в душе начало распрямляться, и разговоры о национальном возрождении и возможности нового исторического рывка перестали быть пустой предвыборной игрой молодых хищников и начали проникать в народное сердце, проступать в душе памятью о славе и еще недавнем и незабытом единстве.


Сейчас нам выпадает возможность проверить, точно ли живы эти тенденции, точно ли мы начинаем выходить из затянувшегося кризиса. В душе давних друзей Псковской земли родилась не просто благородная, а в каком-то смысле «взрывная» (как бывает разумен направленный взрыв) идея – насыпать на древних полях между Изборском и Печорами Холм памяти и единства, в котором собрать земли древних крепостей и древних сражений, земли с могил великих детей этой земли, ее молитвенников – старца Филофея, Иоанна Крестьянкина, отца Николая Гурьянова, ее воинов, закрывавших дом Святой Троицы в дни Александра Невского, во времена Смуты и дни последней Великой войны, когда молодым сердцем закрыл родную Великолукскую землю Александр Матросов. Здесь должны сойтись лучшие тени «белых» и «красных», декабристов и монархистов, святых и безбожников, кто любил эту землю иногда по разные стороны духовных и военных фронтов, но с одинаковой привязанностью к России. Мы слишком долго рвали ее сердце. Пришла пора взаимного прощения для того, чтобы выйти в новый путь, как выходят после исповеди и причастия. И тут уж сразу отголоском обычной политической нечистоты – глухие разговоры об «игре» и «пиаре». А только какие сомнения и в чем игра? Псков, опять ставший порубежной землей, острее чувствует разрывы сознания и с естественной заинтересованностью говорит о единстве, потому что от этого единства, твердости и целостности народного, национального самосознания зависит его судьба (порубежные земли в конфликтах страдают первыми).


Очень бы хотелось, чтобы каждый район области всмотрелся в свою историю, в ее духовное, военное, человеческое лучшее и принес в этот Холм землю своих предков. Как от святых остаются мощи не для нашего поклонения, а для нашего укрепления в час слабости и сомнения, так и земля наша стала мощами для помощи нашему сердцу и духу. Как в час опасности шли крестные ходы в Псков со своими святынями, чтобы в час беды быть вместе, так пришла пора собраться вокруг Родины сейчас, когда мир под телевизионные ухмылки своих подпевал уже готов счесть ее второстепенной. Это не вопрос власти и политики, а счастливая возможность увидеть себя во весь рост, сосредоточиться для терпеливого труда духовного преображения России, которая все матерински ждет нашего опамятования.


Освящение Холма с крестом совершилось (Бог даст, его основное открытие, намеченное на четвертое ноября, состоится  с участием первых лиц государства, ибо идея общенациональна и таит зерно пророчества о будущем единстве) в праздник Крестовоздвижения. Не потому только, что венчать Холм будет крест, но и потому, что  равноапостольные Константин и Елена, которых Церковь вспоминает в этот день, искали на поруганной Голгофе Крест Спасителя в такой же нетвердый час своего государства. Искали с той же целью – собрать под Крестом разрываемые сердца разбегающихся земель Византии, скрепить зараженные индивидуализмом народы для единства и высокого пути империи. Им это удалось. Удастся ли нам – будет зависеть от того, насколько еще сильна и здорова наша вера в себя, в историческое будущее России.

 

Валентин КУРБАТОВ

писатель, член Оргкомитета

по возведению Холма Славы

 


Перейти к содержанию номера 

 

Метки к статье: Курбатов, Хроники Священного холма, Журнал Шестое чувство №6-2007
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "По поводу Холма Славы. Валентин Курбатов"
Кириллов Алексей Алексеевич

7 декабря 2013 18:53

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
На холме надо поставить памятник О.А.Лаврентьеву изобретателю термоядерного оружия,без которого давно бы был поставлен крест на самой России.

На холме надо поставить памятник О.А.Лаврентьеву изобретателю термоядерного оружия,без которого давно бы был поставлен крест на самой России.
Имя:*
E-Mail:*