переправа



Принеси землю сердца своего!



Опубликовано: 14-08-2014, 19:00
Поделится материалом

Св.холм


Принеси землю сердца своего!

 

Братья и сестры!

 

Обращаюсь к вам от имени сообщества «Переправа» и попечителей проекта «Священный холм», что под Изборском (Псковская область).

 

Многие из вас, я уверен, знают об этом проекте, стартовавшем в день Крестовоздвижения 27 сентября 2007 года. *

 

Кратко о замысле и сути проекта. Мы живем в эпоху апостасии и разочарования. Личного, и общественного. Россия убывает пространствами, населением, экономикой и влиянием в мире. Идет процесс деградации и рассеяния, падает боевой дух нации.

 

Кризис общества, как и кризис отдельно взятого индивида, корнем своим всегда имеет состояние духа. Упадок духа нации необходимо остановить, разбеганию этнических энергий – положить конец. Процесс возрождения должен начаться сначала в сердцах и умах наших. Только потом будет меняться угнетающая нас действительность. Этому-то жизнеутверждающему повороту и служит наш Священный Холм – символ национального обновления и возрождения. Хотя, что есть символ? Вся наша скоропреходящая земная жизнь это, в некотором роде, представляет собой калейдоскоп символов, выражающих - через свободную волю человека - глубинные и фундаментальные духовные реалии, управляющие вселенной.

 

Собирание энергий духа на Священном холме овеществляется приношением к нему щепотей отечественной земли. Те берутся от монастырей, храмов и скромных жилищ подвижников (земли духовного подвига); с полей сражений всех русских эпох и войн (земли ратного подвига); с мест великих хозяйственных и культурных свершений (земли трудового подвига). Словно мощи русской истории эти горсти земли доставляются к основанию Холма, всыпаются под Голгофу, укладываются между ледниковыми гранитными плитами, и, смешиваясь, образуют незримый духовный фундамент нашего собирания и единства.

 

Работа ведется уже четыре года. Земли приносятся. В музее первой в истории России каменной Изборской крепости - в 2012 году ей исполнилось 1150 лет - создан специальный стенд, посвященный Холму, ведется «Книга приношения земель». Памятник русскому миру, русскому народу насыщается памятью славных поколений. Животворные энергии русской чести и доблести генерируются в его гранитных недрах и, устремляясь в небо, образуют мощный покров благодати Божией, укрепляющей и просвещающей всех нас, грешных, в эту годину испытаний. Не случайно же в день освящения Холма на крест благоволил воссесть аист, а однажды на глазах изумленных паломниц Свято-Елиазаровского монастыря в затянутом осенними тучами небе появилась лазурная прореха и воссияли золотым цветом восемь богородичных крестов. Год от года Холм сочетает в себе земную и небесную силу, чтобы потом щедро делится ею с попавшими в беду людьми.

 

Посоветовавшись, мы решили обратиться ко всем нашим единомышленникам с таким предложением. Давайте объявим и организуем общефедеральный сбор земель для Священного Холма. Пусть каждый сделает свой посильный вклад: посетит дорогое его памяти и сердцу место (а таковое обязательно найдется), возьмет от него щепотку земли, сделает памятную фотографию, и с краткой пояснительной запиской отправит в московский штаб «Переправы». Желательно, чтобы каждый участник сообщил об этом проекте своим друзьям и призвал их последовать своему примеру. Все посылки и письма будут тщательно учитываться, наиболее интересные – отмечаться на страницах СМИ «Переправы». Периодически мы будем собираться в Изборске, чтобы торжественно внести собранные земли в основание Холма. На эти церемонии мы пригласим самых активных «корреспондентов» проекта из различных уголков России. Запись принесенных земель будет вестись не только в Изборске, но и в Интернете, а собранный исторический материал со временем позволит организовывать выставки, конференции и симпозиумы, посвященные героическому пути России.

 

Работы предстоит много, друзья. Но она радостна для души, а, значит, легка. Ибо, как сказал Господь, иго Мое благо и бремя Мое легко.

 

В путь, дорогие братья и сестры. Дорогу осилит идущий!



Для справки: 

 

Письма и посылки с землей можно направлять по адресу: 119571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 86Б, стр. 1, 3-й этаж ТЦ «Альмирал», офис № 31. АНО Переправа.

 

Фотографии в электронном виде направляйте на почтовый ящик: pereprava12@yandex.ru

 

 Тел/факс: 8 (495) 974-0421



* Подробнее о проекте см. в разделе «Холм славы»


 

Метки к статье: Хроники Священного холма
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Принеси землю сердца своего!"
Marleen

7 июля 2015 17:07

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Created the greatest arlcties, you have.
Имя:*
E-Mail:*