переправа



«Памяти родные берега»



Опубликовано: 2-06-2016, 13:11
Поделится материалом

Планета Русь


«Памяти родные берега»

 

26 мая в  школе № 6  состоялось подведение итогов районного конкурса краеведческих проектов  «Памяти родные берега».

 

Конкурс проводился в рамках Всероссийского  проекта «Планета Русь». Организаторами  конкурса   выступили учебный центр «Интеллект», «Культурно-просветительское общество «Переправа – НН» при поддержке Администрации Кстовского района.

 

Всего на конкурс было подано 100 заявок от учащихся городских и сельских школ Кстовского района. Экспертной комиссией к Финалу конкурса была допущена 21 работа, 10 работ оказались в числе номинантов.

 

Ольга Овечкина руководитель учебного центра «Интеллект»: «Как организаторы конкурса мы очень довольны и масштабами и результатами конкурса. Порадовало,  что  в исследовательский процесс  включились не только дети, но и родители, и педагоги. Все работы были выполнены на очень высоком уровне, поэтому  очень сложно  было выбрать лучших. Такой отклик позволяет надеяться, что конкурс станет ежегодным и привлечет еще большее количество участников. Ну а мы  будем всячески этому способствовать.»

 

До самой глубины души, до слез тронули членов экспертной комиссии работы Вакушкиной  Екатерины,   Кирьяновых  Алины и  Олеси, Зыкиной Анастасии, занявших 1 место.

 

         Екатерина Вакушкина 11 «а» школа № 6 о своей работе «Плач матерей о погибших в Афгане»: «Выполняя свой долг, эти ребята  верили в жизнь, в будущее. Они жили надеждой. Не в наших силах их вернуть, но мы можем продолжить их дело, воплотить в жизнь их мечты, передать потомкам любовь к нашей великой Родине – России!»

 

         Кирьяновы  Алина и  Олеся 11 «а» школа № 6 о работе  «Детство, украденное войной»:  «Это работа  - интервью с блокадниками, которые выжили и продолжают жить в Кстово и Нижнем Новгороде. Это дети войны. Они вспоминают то время с болью в сердце и со слезами на глазах. «Самое главное, говорят они, - это любовь к своей Родине!»

 

         Зыкина Анастасия 6 класс лицей № 7 работе  «Мой прадед – герой!»: «Я рассказала о  своем прадеде. Гулак Федор Давыдович был убит снайпером во время «Братиславско – Брновской» операции. Долгое время место захоронения прадеда не было известно. Наша семья в течение 10 лет разыскивала  могилу дорого человека. В 1983 году поиски увенчались успехом. Герой захаронен в братской могиле в Чехословакии.»

 

Абсолютным лидером и по количеству поданных заявок и по количеству призовых номинаций стала  школа № 6.  Галина Ващанова директор МБОУ СШ № 6 поделилась своими впечатлениями: «Сегодняшний результат меня очень порадовал.  Я испытываю глубокую  удовлетворенность. Это   лучшая благодарность за труд, который вкладывают учителя, родители, организаторы конкурса в воспитание  и формирование наших детей, их неравнодушного бережного отношения к своим корням, к родному краю, к прошлому, а через это и к своему будущему.»

 

За высокую  активность в конкурсе  и  победу ученики школы № 6 награждены   поездкой в г.Изборск Псковской области на мемориал – холм Славы символизирующий духовное возрождение Руси и ее будущее воссоединение.

 

Дипломы 2 и 3 степени получили Надоян Ангелина, Козина Елизавета, Кузнецова Анастасия, Сысоев Егор, Бирюкова Мария, Маркова Юлия, Соболев Александр, Леванова Анна.

 

Дополнительную номинацию от информационного партнера конкурса PR-студии «Восторг» и приз «за креативность и оригинальный авторский взгляд» получила  работа Беловой Юлии «Кстовский  Голливуд».

 

Организаторами конкурса отмечена  профессиональная деятельность кстовских журналистов, чьи авторские материалы, опубликованные в разные годы,  были многократно использованы участниками  конкурса в своих исследовательских работах. За  большой многолетний  вклад в сохранение истории родного края журналистам  Ольге Чайке, Екатерине Сулимовой, Ольге Прокофьевой  и главному редактору  газеты «Земляки»,  редактору проекта «КСТОВО.РУ» Олегу Захарову  вручены благодарности.

 

 

 

Метки к статье: Планета Русь, патриотизм
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Памяти родные берега»"
Имя:*
E-Mail:*