переправа



Осознание добра необходимостью. Из бесед с отцом Лукой



Опубликовано: 28-02-2013, 09:01
Поделится материалом

Параклит


Осознание добра необходимостью. Из бесед с отцом Лукой
Страшный Суд. И.Я.Билибин. Страшный суд. Эскиз фрески для храма Успения Богородицы на Ольшанах в Праге. Фрагмент

 

Житейский пример: малышу надо сделать укол. Можно его предупредить, убедить, а можно и неожиданно напугать. Хоть он и маленький, но умнее, чем нам кажется с высоты нашего возраста и опыта, он вполне может понять, что потерпеть укол надо, чтобы выздороветь и потом гулять на улице. Так он учится различать добро и зло в разных видах.
Лучше и нам себя смирять и помогать друг другу, а то, если Господь возьмется смирять человека, то вступает в действие правило: "Страшно попасть в руки Бога Живаго". Социальное падение болезненно: угодишь еще в общество бомжей, а среди них юродивых мало, а дураков много.
Беспорядок или нестроение в доме - признак уныния, признак того, что дух уныния зашел в дом. Неряха и лентяй это бытовой бомж. Дух уныния и ленности может для вида даже  "воевать" с другими, конкурирующими с ним духами, ибо и демоны "воюют между собой за свое". Чаще же всего с унынием соседствует гордыня, его родная сестра.
Важно каждому удерживать в себе сознание брани духовной, присутствия в нашей жизни бесов, воспринимать "духов злобы" как закономерность, а не просто случайность. Плюс нужно постоянное осознание конечной цели жизни - стяжания благодати Божьей и спасения во Христе.
Гордость это беспорядочное самовозношение. В человеческом языке нет слов, способных изобразить всю сложность внутреннего мира души. Несмятение ума есть великое достоинство. Обстоятельства жизни могут быть разными, но человек не меняется: власть, похвала, унижение и тому подобное не сокрушают его "внутреннего человека".
Из бесед с отцом Лукой. Записал А.И.Н.

 

Метки к статье: отец Лука
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Осознание добра необходимостью. Из бесед с отцом Лукой"
Имя:*
E-Mail:*