переправа



«Н.Н.Неплюев о программе мирного развития России». Тезисы к докладу Москалёва Г.Н.



Опубликовано: 23-03-2012, 18:28
Поделится материалом

РЭО


«Н.Н.Неплюев о программе мирного развития России». Тезисы к докладу Москалёва Г.Н.

 

22 марта 2012г. в 19ч-00мин в Донском монастыре состоялось очередное заседание Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова.


В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:


«Н.Н.Неплюев о программе мирного развития России». Докладчик: Москалёв Генадий Николаевич.

 

Содоклад: Сомин Николай Владимирович «Социально-христианская философия Н.Н. Неплюева».

 

Разное.


Просим Вас ознакомиться с тезисами доклада Москалёва Г.Н. «Н.Н.Неплюев о программе мирного развития России»


1. «Единодушие и единомыслие», о котором постоянно в своих работах говорит Н.Н. Неплюев, невозможно осуществить, если мы – члены, братства или общины или другого сообщества людей не будем говорить на одном языке. Поэтому необходимо предварительно рассмотреть понятия, которые Николай Николаевич использует в своих статьях и книгах.

 

2. Среди отличительных особенностей положения России конца XIX – начала XX веков, чреватых комплексом социальных противоречий, обострение которых в любой момент могло вызвать революционные события, Неплюев Н.Н. выделял следующее: Россия – государство православное и самодержавное, но многие явления ее внутренней жизни находятся в полном противоречии с этим принципом...

 

Делая анализ социально-политического состояния Российской империи Неплюев, дает свою оценку революционному движению в России. И эта оценка отрицательная.

 

3. Кроме доброй воли нужна во всяком деле и организация. Если бы на призыв Собора не откликнулись многие, духовное возрождение России осталось бы платоническим пожеланием Собора. Если эти многие не объединятся и не организуются, их разрозненные усилия далеко не принесут стране той громадной пользы, какую могли бы принести, объединившись на это святое дело, объединив для торжества его свои умственные, материальные и духовные силы. К главным программным постулатам которой Неплюев относил следующее: Православие, Божией милостью самодержавие и народность как принцип независимой самобытности русской культуры и жизни.

 

4. Следует отметить совпадение взглядов на программы преображения России С.Ф. Шарапова со взглядами Н.Н. Неплюева, тот и другой ставили на первое место требование очищения и восстановления Церкви во всей ее внутренней силе и правде.



 

Метки к статье: Неплюев, Москалев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Н.Н.Неплюев о программе мирного развития России». Тезисы к докладу Москалёва Г.Н."
Имя:*
E-Mail:*