переправа



Достоевский о науке, капитализме и последних временах



Опубликовано: 23-07-2020, 13:31
Поделится материалом

РЭО


Достоевский о науке, капитализме и последних временах

 

Вышла в свет книга председателя Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова профессора В.Ю. КАТАСОНОВА «Достоевский о науке, капитализме и последних временах»


Катасонов В.Ю. Достоевский о науке, капитализме и последних временах. – М.: Издательский дом «Кислород», 2020 – 384 с.

 

Литература по Достоевскому и его творчеству безбрежна, однако до сих пор в ней остаются белые пятна. Автор книги пытается восполнить некоторые такие пробелы. Речь идет о взглядах великого русского писателя, выражаемых через слова и мысли героев, о роли науки и техники в обществе и истории, о деньгах и ростовщичестве, представлениях о прекрасном и безобразном (вопросы эстетики). Особое внимание в его творчестве уделяется теме русского капитализма (никто из историков и писателей, кроме Достоевского, не оставил нам такую натуралистичную и страшную картину перехода традиционной России к капитализму). Достоевский - писатель пророческий. Многие его предсказания подтверждались отечественной историей ХХ века и событиями сегодняшнего дня. В книге содержится подробный разбор поэмы (легенды) о Великом инквизиторе - самого яркого (по мнению автора) произведения Достоевского. Также раскрывается тезис о том, что Достоевский - наиболее эсхатологический писатель в русской литературе.

 

Русское экономическое общество им. С.Ф. Шарапова планирует в ближайшее время провести представление указанной книги.  О презентации книги будет объявлено дополнительно.

 

Метки к статье: Катасонов, РЭО, книги, Достоевский
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Достоевский о науке, капитализме и последних временах"
Имя:*
E-Mail:*