переправа



Пора тебя забирать, Запад!



Опубликовано: 10-05-2011, 09:03
Поделится материалом

Общество


 

Помните, в «Покровских воротах» бравый Савва увещевает «отставленного, но не вполне отпущенного» главного героя: «И такая у тебя голова! И столько в ней, голове этой, всякого намешано! А простых вещей понять не можешь. Да-а-а, пора тебя забирать!»

С чопорным старым Западом – схожая история. Давеча по радио услышал новость: в Британии регистрируется новая партия – Партия счастья. Некий профессор Ричард Л. разработал десять (прямо декалог какой-то) принципов, следуя которым истосковавшийся по счастью англосакс гарантированно может вернуть себе бодрость духа и уверенность в завтрашнем дне. При ближайшем рассмотрении в этом списке обнаруживается: физический труд, изучение иностранного языка, спорт и добровольное участие в какой-нибудь благотворительной организации. Наверное, есть что-то еще, но, раз эти – главные, остальные уже не суть.


Все же странные они, эти западники. Уровень благосостояния растет, а настроение (уровень счастья) падает. Вот и потребляют лошадиные дозы антидепрессантов: по слухам, до 80 процентов западного населения «подсело» на это зелье, а на знахарей, магов и гадалок тратят столько же, сколько на официальных врачей. Получается, чем лучше – тем хуже, так что ли? Не мудрено, что из недр очередного университета периодически, как черт из табакерки, выскакивает очередной профессор Ричард с очередным - каким уже по счету? – рецептом счастья. Люди ободряются, тянутся – куда деваться?


Западный мир бьется в силках, им же расставленных. В первой кафисме Псалтири по этому поводу читаем: Се, боле неправдою, зачат болезнь, и роди беззаконие: ров изры, и ископа и, и падет в яму, юже содела. Обратится болезнь на главу его, и на верх его неправда его снидет. Куда ясней?!


Не надо нарушать Богом установленные законы – ни земные, физические, ни, тем более, вселенские, духовные, на которых зиждется и которыми поддерживается бытие и здравие всего – и небесных светил, и флоры с фауной, и каждого человека в отдельности. Эти законы, законы любви, данные в Евангелии, в частности, предписывают никому и ничему не причинять зла, а, если оное случиться, знать, что пролитая кровь (или слеза ребенка) обязательно аукнется обидчику. Оставь Мне отмщение Мое – говорит Господь. Где неправедно нажитые богатства, насильственно изъятые «старушкой Европой» у стран «третьего мира»? Не на них ли основано нынешнее благополучие ЕС? Придется отвечать!


Где индейцы, коренные жители саванн и прерий Нового света? Жалкая горстка некогда славных и величественных людей доживает свой унылый век в резервациях Штатов, развлекая бездельников в фешенебельных казино. Придется отвечать!


Говорят, что Партия счастья в эти дни становится жутко популярной в Англии и США. Как говаривал Аркадий Райкин, «попер народ»! Но мы-то знаем: суета все это. Суета и бутафория. Не выстроить дворца счастья на костях и крови.


Нам, россиянам, сейчас тоже настойчиво, если не сказать навязчиво, предлагают тот же путь. Предлагают привить западную болезнь потребительства: изрыть ров и упасть в яму собственного изготовления…. Но мы постараемся вежливо отклонить это «лестное» предложение. Как с горечью признался мне архиепископ РПЗЦ Марк на встрече в пригороде Мюнхена, «наша (то есть западная) молодежь уже мертва (духовно, конечно же), а ваша – еще жива». Так и есть. Мы еще живы – не все, да и не очень-то, признаться, живы, но все же остается хоть какой-то, хоть малюсенький шанс. Лучше уж так, чем никак!


В православии нет понятия «счастья». «Всегда радуйтесь!» - призывает апостол, указывая на то, чего никак не может усвоить, а, тем более, осуществить западный мир. Апостол указывает на радость души, очищенной от страстей-мучителей, освященной здравием и мощью божественной Любви и Жизни, осознающей смысл и вдохновение своего бытия в любых так называемых бытовых обстоятельствах. Они, апостолы, не были ни богатыми, ни знатными людьми в житейском понимании этих слов. Они были НОВЫМИ людьми, в них видели, чуть ли, не богов, сошедших на землю. Для нас, современников и свидетелей крушения безбожного мира, путь апостолов тоже, в некотором смысле, открыт. Пока открыт. Может быть, нам не видать и сотой доли их высоты, но, тем не менее, даже нам - грешным, заблудшим, запутавшимся в собственной учености – несомненно, не заказана та неземная благодатная радость, которую дарует истинная вера, а, точнее, дарует Господь наш Иисус Христос всем верящим в Него.


Чего же нам еще ждать? Из чего, пардон, выбирать?


Зубрить очередной иностранный язык, ожидая «прихода» счастья (хотя вроде, с какой стати, если уже знаешь целых три)?


Шататься по заморским далям, бегая от самого себя?


Или, может, встать на тропу войны с грехом – единственным реальным врагом человеческого счастья? Избрать «узкий путь» умного внутреннего делания, ведущий в жизнь? Взять пример с лучших людей любой эпохи – святых, и идти к Богу, к свету, к радости?


Нам решать. В конце концов, кто еще, кроме нас, везучих граждан «Третьего Рима», при благополучном раскладе может взять на «духовный буксир» незадачливых и заблудших братьев с Запада, ищущих в темной комнате черную кошку, которой там нет?

 

Александр Нотин

 

Метки к статье: Нотин
Автор материала: пользователь Notin

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Пора тебя забирать, Запад!"
Сергей

21 июня 2011 16:14

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
wink классс!
Имя:*
E-Mail:*