переправа



«Ныне я познал Бога истинного!»



Опубликовано: 27-07-2011, 22:00
Поделится материалом

Вера


Памятник князю Владимиру в Киеве

 

О князе-крестителе рассказывает Ольга Глаголева.


Как писал летописец Нестор в «Повести временных лет» (XII век), разные народы, желая соединения с русским князем, присылали к Владимиру своих проповедников. В 986 году к нему «пришли болгары магометанской веры… потом пришли иноземцы из Рима… пришли хазарские евреи… затем… греки». И каждый проповедовал свое. Князь Владимир слушал всех с великим вниманием.

 

В исламе его привлекло многоженство, но обряд обрезания и отказ от вина пришелся не по душе. «Иноземцам из Рима» князь сказал: «Идите, откуда пришли, ибо и отцы наши не приняли вашего учения». Иудеи из Хазарского каганата, ревнители ветхозаветной веры, услышали его вполне резонный вопрос: «Как же вы других учите, когда сами рассеяны вашим Богом?» - и, посрамленные, удалились. А вот с греческим проповедником Владимир беседовал долго, задавал ему вопросы о сущности христианства. Отпустив грека с дарами, Владимир собрал своих старшин и бояр на совет, на котором было решено послать в разные страны ученых мужей, чтобы разузнать о каждом вероисповедании «из первых рук».


Когда послы возвратились в Киев, они с восторгом говорили князю Владимиру о преимуществах Православной веры и богослужении Греческой церкви. Их слова: «Не знаем, на небесах ли мы были или на земле, — казалось, что вместе с людьми поют ангелы...» - оставили неизгладимый след в душе великого князя. И он решил принять Православие, ведь и бояре советовали ему то же: «Если бы греческий закон не был лучше других, то и бабка твоя Ольга не приняла бы его, а она была умнейшая из человеков». Да и внешние обстоятельства по Божьей воле складывались так, чтобы это его решение осуществилось.


В 987 году византийские императоры Константин и Василий, не имея достаточно сил, обратились к Владимиру с просьбой помочь им усмирить бунт полководца Варды Фоки. Киевский князь выдвинул условие: сестра императоров — царевна Анна станет его женой. Ввиду своего отчаянного положения императоры согласились, но, когда мятеж Фоки был подавлен, свое обязательство не выполнили. Тогда, собрав многочисленное войско, Владимир отправился к греческому городу Херсонес (Корсунь) и, овладев им, потребовал от Константина и Василия выполнения их обещания. В случае отказа Владимир грозил им завоеванием Царьграда. Понимая, что с русскими им не справиться, императоры согласились с требованием Владимира. Только князь руссов должен принять христианскую веру — не подобает порфирородной принцессе родниться с язычником. Владимир согласился — внутренне он уже давно был готов к этому шагу.


Вскоре в Корсунь в сопровождении духовенства прибыла царевна Анна, но застала Владимира больным — у князя неожиданно сильно разболелись глаза. Думая, что так наказывают его языческие боги за то, что он отверг их, Владимир стал колебаться в своем решении креститься. Царевна Анна все же смогла уговорить князя принять Святое Крещение, чтобы исцелиться «от слепоты телесной и душевной». По преданию, как только князь погрузился в купель, он прозрел и в восторге воскликнул: «Ныне я познал Бога истинного!» С князем Владимиром приняли Святое Крещение и многие из его дружины.

 

Тогда же состоялось венчание 25-летнего князя Владимира, в крещении Василия, с царевной Анной. В сопровождении нескольких греческих епископов и священников молодые возвратились в Киев. С собой они привезли кресты, книги и святые иконы, в том числе и написанный, по преданию, евангелистом Лукой чудотворный образ Божией Матери, названный впоследствии Минским.

 

Источник фото: golema.livejournal.com

 

Ольга Глаголева

 

Метки к статье: Глаголева
Автор материала: пользователь pereprava

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "«Ныне я познал Бога истинного!»"
Имя:*
E-Mail:*