переправа



И ещё раз о смысле жизни



Опубликовано: 3-02-2014, 21:09
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


И ещё раз о смысле жизни

 

Несмотря на регулярно накатывающие­ся на развитые страны волны кризиса, уровень жизни населения в общем и целом постепенно растёт. Но удивительно, что так же неуклонно растёт и число самоубийств.

 

Раньше решение досрочно закончить свою жизнь принимали в основном определённые категории людей. Обанкротившиеся купцы и обесчещенные девицы. Должники, не име­ющие надежды отдать долг. Офицеры, совер­шившие проступок, несовместимый с кодек­сом офицерской чести. Высокопоставленные государственные чиновники, утратившие до­верие. Влюблённые, не нашедшие взаимности. Психически больные люди, в конце концов...

 

Со временем понятия о личной чести пре­терпели большие изменения, и теперь потеря доверия людей, офицерской или девичьей че­сти, безответная любовь и всё тому подобное не являются уже не только причиной для само­убийства, но даже и поводом для чрезмерного расстройства. Не приводит даже к потере ап­петита и сна! Проворовавшиеся чиновники и офицеры-предатели, архитекторы рухнувших финансовых пирамид и увязшие в фантасти­ческих кредитах должники продолжают не­возмутимо и с надеждой смотреть в будущее. Как говорится, до Бога высоко, а царя у нас вообще нет! А в тех странах, где он и есть, его как будто и нет...

 

Казалось бы, самоубийств должно стать меньше! Но статистика утверждает обратное: в наше время люди стали чаще добровольно уходить из жизни, чем это бывало раньше. Так, по данным ВОЗ, ежегодно на Земле до 20 мил­лионов людей предпринимают попытки пре­ждевременно завершить свою жизнь. Миллио­ну людей это удаётся. И около 50 тысяч из них, увы, наши соотечественники!

 

Растёт и количество психически больных людей: на сто тысяч человек населения их в России около трёх тысяч. И это не просто люди с какой-нибудь сезонной депрессией или рас­стройством сна. Это люди, официально стоя­щие на учёте у психиатра...

 

Оба этих явления — самоубийство и потеря рассудка — связаны, как утверждают психиа­тры и психологи, прежде всего с потерей че­ловеком смысла дальнейшего существования. Ещё знаменитый психиатр прошлого века К. Юнг говорил: «Большинство моих пациентов — это люди, потерявшие смысл в жизни».

 

Смысл жизни — это именно тот фактор, который стимулирует жизненные процессы в организме человека. Наличие Смысла Жизни продлевает саму жизнь. Исчезает Смысл - уга­сает Жизнь. Поэтому после выхода на пенсию люди долго не живут. И какие-нибудь японцы или немцы живут дольше, чем мы, не из-за того, что как-нибудь по-другому питаются, а именно потому, что они на пенсию позже вы­ходят. И люди творческих профессий чаще до­живают до глубокой старости, чем работники-исполнители, как раз потому, что имеют перед собой если не смысл, то по крайней мере цель жизни. Поэтому и здоровье обычно не поки­дает бабушек до того времени, как подрастут внуки... А дедушек покидает, потому что внуки обычно находятся вне сферы их интересов. Смысл жизни — это стимул жизни.

 

«Горе людям, не знающим смысла своей жизни», — справедливо заметил Б. Паскаль. А Диоген Синопский ещё раньше предположил: «Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-то смысл».

 

Впрочем, ещё один философ, Ж.-П. Сартр, с ними обоими не согласился: «Смысла жизни не существует, мне придётся самому созда­вать его».

 

Вот именно этим — созданием для себя личного смысла жизни — и занимается сегод­ня большинство людей.

 

Для современных людей Смысл Жизни — это не обязательно что-то непременно очень возвышенное. Люди совершенно серьёзно считают, что смысл их жизни может заключать­ся в самых обыденных вещах — работе, детях, написании книг, изготовлении миниатюрных моделей кораблей, карьерном росте, коллек­ционировании пивных крышек, бесконечном обустраивании квартиры, посещении по воз­можности всех достопримечательностей мира и прочих подобных занятиях.

 

С начала времён существуют люди, видя­щие смысл своей жизни в наслаждении са­мой жизнью (гедонизм). И если апостол Павел только иронизировал: «Станем есть и пить, ибо завтра умрем!» (1 Кор.,1 5:32), то до поры моло­дая, временно здоровая и пока что необразо­ванная плоть в средневековом студенческом гимне «Гаудеамус» провозгласила совершенно искренне: «Будем веселиться, пока мы моло­ды! После приятной юности, после тягостной старости нас примет земля»)...

 

Всегда были и будут люди, смысл жизни которых — личная выгода... Это — утилитаризм.

 

Кто-то искренне считает, что родился на свет, для того чтобы бесконечно самосовер­шенствоваться (перфекционизм)... При этом о конечной цели этого самосовершенство­вания не задумывается. Результат не важен, главное — процесс! Даже для рекламы пива «Парнас» был выбран девиз: «Смысл жизни в постоянном движении вперёд»!

 

Часть людей видит свою миссию на Зем­ле в беззаветном служении человечеству (гу­манизм)...

 

Прагматики видят смысл своей жизни в на­коплении в своих руках власти и богатства...

 

Множество людей, чувствующих себя в оди­ночестве неуютно и незащищённо, примыкают к какой-нибудь неформальной группе, чтобы хотя бы внутри неё обрести подобие смысла своего существования (корпоративизм)... И им не очень важно, кем быть — футбольным фана­том или байкером, готом или бандитом, рыба­ком-любителем или битломаном. Главное — это чтобы, как мушкетёры, «один за всех и все за одного». Тогда есть хоть какой-то эрзац смысла!

 

Некоторые, откровенно курьёзные случаи, стоят особняком и не вписываются в рамки каких-либо философских взглядов. Напри­мер, Александр Блок договорился до того, что «смысл жизни заключается в беспокойстве и тревоге». Каждый, конечно, имеет право на личное мнение, но всё-таки как-то не хотелось бы верить, что человек приходит в этот мир только для того, чтобы, добеспокоившись и дотревожившись до инфаркта или инсульта, с чувством исполненного долга перейти в иной мир, предварительно на пару лет основательно осложнив жизнь своим близким. А ведь «поэт в России — больше, чем поэт»!

 

В общем, поскольку нет на свете двух одина­ковых людей, то, соответственно, нет и двух пол­ностью совпадающих взглядов на Смысл Жизни.

 

Следует ли считать тогда, что смыслов Жиз­ни столько же, сколько людей? И что вообще понимать под словом «смысл»? Может быть, «смысл» — это «цель»? Для большинства лю­дей это именно так.

 

Но, наверное, нет. Слово «смысл» всё-таки означает нечто гораздо большее, чем просто «цель».

 

Цель ставится для какого-то отдельного этапа. Целью одного этапа жизни может быть, например, окончание музыкальной школы. Целью другого — поступление в университет. Постройка собственного дома. Замужество. Помощь в воспитании внуков. Приобретение нового авто. Руководящая должность. Цель — это, можно сказать, тактика.

 

Смысл — это стратегия. Это главная, осново­полагающая идея, ради которой всё и затеяно.

 

Помощь в подращивании внуков — очень важая цель, но она всё-таки не может счи­таться Смыслом Жизни, поскольку отмечены случаи, когда внуки благополучно вырастали и без участия бабушек и дедушек. И разве придёт в голову, что Жизнь может быть дана человеку лишь для того, чтобы, выждав поло­женные пятьдесят лет, он наконец приступил к выполнению своего главного предназначения на Земле: отжимал соки, стирал рукавички и ставил горчичники?

 

Помогать бездомным животным — благо­родная цель, но на Смысл всей Жизни не тянет!

 

Создать микстуру от кашля, таблетку от поноса или даже лекарство от рака — замеча­тельная, достойная человека цель, но и это не Смысл Жизни.

 

Что такое вообще «смысл»? Можно предпо­ложить, что слово «смысл» означает: «С какой МЫСЛью». С какой мыслью создано что-то.

 

С понятными нам вещами всё просто. Чтобы ответить, например, на вопрос: «В чём смысл компьютера?», надо этот вопрос задать немного по-другому: «С какой мыслью челове­ком был создан компьютер?» И ответ придёт сам собой: «Компьютер был создан с мыслью, что он сумеет эффективно помочь человеку в запоминании, хранении, переработке и воспроизведении огромных объёмов информа­ции». В этом его смысл.

 

В чём смысл существования молотка? «С какой мыслью человек изобрёл молоток?» С мыслью, что гвозди в стену молотком забивать гораздо сподручнее, чем голой рукой! Смысл молотка — в забивании гвоздей!

 

А в чём смысл, например, маленького лес­ного ручейка? Ответ тоже ясен: ручеёк был создан (ну не сам же создался!) с мыслью, что он будет отводить излишки влаги с определён­ной территории. В этом его смысл... В пустыне вот нет излишков влаги, соответственно, и ру­чейков нет...

 

А в чём же Смысл Жизни? С какой мыслью была создана Жизнь? Если, кстати, считать, что Жизнь никем не была создана, то тогда и о Смысле можно забыть!

 

Для атеиста какого-то высшего Смысла Жизни именно потому и не существует: атеист не может согласиться с тем, что Жизнь была кем-то создана. А раз Жизнь возникла сама со­бой, никто её не создавал и никаких мыслей и планов насчёт неё не вынашивал, то она бес-Смысленна.

 

Получается, у всего — и у компьютера, и у молотка, и у ручейка — есть смысл, а у Жизни его нет! Максим Горький, кстати, так прямо и сказал: «В жизни нет ничего бессмысленного, если не считать саму жизнь».

 

Существует такое мнение, что «смысл жиз­ни заключается в самой жизни, а не в выводах, сделанных из неё. Он — в переживании само­го течения жизни. Поэтому к жизни надо от­носиться как к непрерывно воспринимаемому опыту, а не как к решению задачи, совпадаю­щему или не совпадающему с ответом в конце учебника» (М. Дронов).

 

С большой натяжкой можно было бы согла­ситься с этим высказыванием, если бы речь шла не о человеке, а о кошке, кролике, слоне или любом другом животном. Животные живут просто потому, что живут. Выводов никаких не делают. Относятся к своей жизни как к непре­рывно воспринимаемому опыту. А главное — перед животными не поставлено никакой за­дачи, которую велено решить в сжатые сроки и притом именно так, чтобы ответ по возможно­сти всё-таки совпал с указанным в конце учеб­ника! Поэтому приведённое высказывание не только уравнивает человека с животными, но, что самое страшное, одновременно лиша­ет жизнь и того, и других какого-либо смысла. Жизнь всех живых существ на Земле предла­гается понимать как случайный финт безум­ной материи, и искать в нём какой-то скрытый смысл просто смешно!

 

Получается, утверждения типа «Смысл ком­пьютера — в самом компьютере», «Смысл мо­лотка — в самом молотке» или «Смысл ручей­ка—в самом ручейке» явная нелепость, а вот «Смысл жизни — в самой жизни» — это да! Это уже некоторым образом философия!

 

Как бы то ни было, но, видимо, до Смысла Жизни не добраться, не разобравшись в том, что же такое сама Жизнь.

 

Для атеиста вопрос «что такое Жизнь?» не­посильный: дано уже множество материали­стических определений Жизни, но ни одно из них не может быть признано исчерпывающим. Слов-то много, а вот сколько-нибудь приемле­мого ответа как-то всё не получается...

 

Для человека же, не придающего Материи чрезмерно большого значения, этот вопрос ре­шается на удивление легко.

 

Начнём с того, что никто из живых существ свою Жизнь не организовал себе сам. Не ку­пил; не выменял; не арендовал на время; не присвоил, отняв у другого; не нашёл на дороге; не обнаружил в виде клада в потаённом месте; не выиграл в лотерею; не получил в наследство; не украл под покровом ночи; не получил в виде поощрения за хорошее поведение... Но каким же ещё образом можно стать обладателем чего-нибудь? Получить в дар. И какой-либо другой способ стать обладателем Жизни, кроме как получить её в дар, как-то и не приходит на ум.

 

Значит, каждое живое существо получило свою Жизнь в дар. Через родителей, но вовсе не от них, поскольку и они, в свою очередь, тоже получили свою Жизнь в дар.

 

Надо полагать, Жизнь — это дарованная свыше возможность поучаствовать в Бытии.

 

Но у любого дара есть два признака. Дарение, то есть безвозмездная передача в личное пользо­вание, осуществляется, во-первых, от своего из­бытка и, во-вторых, в знак своей любви.

 

Никто не может дарить что-то от своего не­имения и в знак своего равнодушия. Как по­дарить то, чего сам не имеешь? Зачем дарить тому, к кому равнодушен? Поэтому деньги мо­жет подарить только имеющий их в избытке. Доброту может подарить только имеющий её в избытке. Любовь может подарить только име­ющий её в избытке. И Жизнь может подарить только имеющий её в избытке!

 

Кроме того, любой дар передаётся навсегда, в вечное пользование. Поэтому и Жизнь, если она дар, должно быть, дана навечно, а не на семьдесят лет, как человеку; не на пять лет, как воробью; не на два месяца, как мухе... Конец земного бытия — это не конец Бытия вообще, а всего лишь конец его маленького этапа. Для Адама, прожившего 930 лет, и для Ноя, прожив­шего 950 лет, для Моисея, прожившего 120 лет, и для соседки Клавдии Петровны, прожившей всего 70 лет, этот этап одинаково неизмеримо ничтожен по сравнению со следующим за ним!

 

Ну, спросим, и Кто бы это мог быть, Кто от избытка в себе Жизни и Любви может пода­рить Жизнь ещё неисчислимому множеству существ навсегда и безо всяких условий? При­рода, что ли? Это у неё, что ли, избыток Жизни и Любви, которым она готова поделиться?

 

Спора нет, Природа велика, неповторима, бесконечно разнообразна, но она не является собственно Творцом, потому что она сама тварна во всех её проявлениях. Одна часть Приро­ды остаётся неживой. Другая часть — живая, но жива-то она не по своему личному произволению, а только потому, что получила это свой­ство свыше...

 

Вот и получается, что единственный спо­соб получить Жизнь — это принять её в дар от Того, Кто сам есть Жизнь, и Кто есть Любовь (Ин.,14:6и 1 Ин., 4:8).

 

Но тогда надо согласиться и с тем, что Тот, Кто дал Жизнь, сделал это с какой-то заранее Ему известной целью. С какой-то МЫСЛью. Что Он предопределил для жизни Своих тво­рений Смысл —ту высшую цель, ради которой и дал им Жизнь...

 

Н. Бердяев предположил, что «смысл свя­зан с концом. И если бы не было конца, т.е. в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире». Идея эта витает в воздухе от сотворе­ния мира и подсознательно живёт в каждом человеке, а Н. Бердяев просто лишь сумел вы­разить её.

 

Первым людям приходилось самим разби­раться в Смысле Жизни. Это была непростая задача, и на решение её отводились века. Ре­шая эту задачу, люди жили по девятьсот лет. Потом требования стали жёстче, и соображать нужно было быстрее, опираясь на опыт и зна­ния предков. Продолжительность жизни лю­дей стала снижаться до восьмисот-шестисот-четырёхсот-двухсот лет... В настоящее время на решение этой задачи людям отводится все­го несколько десятков лет. И это совершенно справедливо: ну, можно же наконец научиться выполнять одно и то же веками неизменное задание чуть быстрее, чем это делали предки! Это как с кубиком Рубика: то, что поначалу трудно, спустя какое-то время выполняется уже на автопилоте...

 

Зато нам теперь гораздо проще, у нас ведь есть не только опыт и знания предков, но и Пи­сание! До нашего сведения доведено, что мы приглашены в Жизнь исключительно только для того, чтобы стать соучастниками и сотаинниками Творца в Его вечном Бытии, полном Жизни и Любви. С этой мыслью Он нас и воз­звал из небытия. В этом Смысл Жизни. Сказа­но: «...приидите, благословенные Отца Мое­го, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира...» (Мф., 25:34).

 

Человек — существо абсолютно свободное в своём выборе.

 

Тем, кто решает принять приглашение, приходится всё-таки постараться соответ­ствовать. То, что в Английский клуб требует­ся приходить в смокинге и с сигарами, а не в ватнике и с «Беломором», никого не удивляет и не возмущает — таковы уж установленные хозяином правила, и они не обсуждаются, а либо принимаются, либо отвергаются. Каж­дый сам решает, по какую сторону порога он желает оказаться.

 

Ну а уж к вселению туда, «идеже несть бо­лезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная» надо основательно готовиться, потому, что ничто нечистое и никто предан­ный мерзости и лжи не войдёт в Царство Не­бесное (Откр., 21:27).

 

Некоторые «сосуды избранные», такие, как Сергий Радонежский или Серафим Са­ровский, Иоанн Кронштадтский и Патриарх Тихон, изначально по Промыслу Божьему наделённые сыновней любовью ко Творцу, становятся наследниками уже в этой земной жизни. Абсолютному же большинству людей, теоретически готовых принять приглашение, на практике приходится жёстко принуждать себя, но известно ведь, что «Царство Небес­ное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф., 11:12).

 

Очень трудно заставить свою испорчен­ную грехом природу начать долгий путь к исправлению! Но что делать! Если жить нам суждено вечно («И сказал Бог: сотворим чело­века по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт., 1:26), то лучше всё-таки жить в своей от­дельной райской обители, чем в адской ком­муналке!

 

Опять этот земной утилитаризм!

 

Но так вот и получается, что Смысл Жиз­ни человека предельно прост и неизменен от начала мира: во-первых, определиться со своим отношением к приглашению наследо­вать Царство Небесное и, во-вторых, если желание есть, то попытаться сделать всё воз­можное, для того чтобы это удалось. Хоть в качестве раба, боящегося наказания, хоть в качестве наёмника, ожидающего платы за труд! Главное — попасть туда! «В доме Отца Моего обителей много», — ободряет нас Го­сподь (Ин., 1 4:2).

 

Ну а если нет желания, то тогда всё гораздо проще — ничего особенного делать не надо! Ешь, пей, веселись и ни о чём не переживай! Там видно будет! Не сейчас... Когда-нибудь потом...

 

Когда-нибудь потом станет понятно, что скрывается за словами «Раб той, ведевый волю господина своего, и не сотворивый, биен будет много» (Лк., 12:47). И не просто биен! Всё может оказаться гораздо печальнее там, где «плач и скрежет зубов» (Мф., 22:13).

 

Что делать! Dura lex, sed lex — «Закон суров, но это закон»!

 

Андрей Большаков

 

Метки к статье: Журнал Переправа №6-2013, Большаков
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "И ещё раз о смысле жизни"
Имя:*
E-Mail:*