переправа



Трансгуманизм - новейшая разновидность гносиса



Опубликовано: 3-02-2014, 11:08
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Трансгуманизм -  новейшая разновидность гносиса
 

"Если электричество - это душа современной эпохи,  то информация - это её дух"

Э. Дэвис

 

Дух нынешней инфор­мационно-цифровой эпохи находится в уди­вительном резонансе с уче­нием и мироощущением гностицизма. Гностический миф предвосхитил экстремальные мечты современных трансгу­манистических мутантов с их люциферианским порывом к свободе и дуалистическим отвержением материи во имя внетелесных возможностей сознания.

 

Э. Дэвис, автор книги «Техногнозис: миф, магия и ми­стицизм в информационную эпоху», о сути тотальной ре­волюции информационного капитализма написал сле­дующее: «Воодушевляющий архетип информационной экономики, его психологический пыл коренится в гностическом парении над тяжелой и пассивной мате­риальной землёй, в перехо­де от трудящегося тела к со­знанию, обрабатывающему символы... Под влиянием высоких технологий мир всё быстрее движется от физи­ческой экономии к тому, что можно назвать «метафизиче­ской экономией». Мы вовле­чены в процесс понимания того, что сознание в гораздо большей степени, чем материальное сырье, составляет богатство».

 

В наше время информация стала самоценной, и смысл её настолько расширился, что она приобрела, как пи­шет Э. Дэвис, «мистический ореол бестелесности», стала «почти светящейся иконой, фетишем и логосом одновре­менно».

 

Когда теория информации перешла в сферу биологии, социологии, психологии и когнитивных наук, это пере­вернуло представление о личности человека. Её ста­ли рассматривать просто как машину по обработке данных. Например, учёные Дороти Нелькин и Сьюзен Линди в своей книге «Тайна ДНК» утверждают: всё, что происходит с человеком, его физическое и духовное со­стояния запрограммированы в ДНК, которая выполняет функцию души и может жить вечно. То есть идея отгрузки сознания содержится уже в самой теории информации. Она утверждает, что любую информацию можно свести к контролируемым всплескам электроэнергии. И посколь­ку мозг живёт электрической активностью, он тоже пред­ставляет собой всего лишь информационную машину, которую может заменить другая машина в качестве «вместилища для души».

 

Другой инфоман, куль­туролог Марк Дер в своей книге «Скорость убегания» утверждает, что один из клю­чевых конфликтов кибер-культуры - это противоречие между «мёртвой, тяжёлой плотью», ненужным для киберчеловека «рудиментом», и «эфирным телом инфор­мации» - противоречие, которое «разрешается» све­дением сознания к чистому интеллекту. Так что неуди­вительно, что уже цитиро­ванный нами Ханс Моравек считает, что мечта об «от­грузке» - это «на самом деле разновидность христианской фантазии о том, как стать чистым духом». Тут Моравек демонстрирует полное неве­жество, путая христианство с гносисом.

 

Действительно, транс­гуманисты вбивают клин между телом и абстрактным процессом познания, проти­вопоставляя падшую плоть, ответственную за восприя­тие, эмоции и логику, совер­шенному уму, представлен­ному как некий информаци­онный сгусток кодов, правил и алгоритмов, который они и отождествляют с нашим «Я». Перед нами мировоззрение, в соответствии с которым Вселенная представляется как некий автомат, состоя­щий из сложных кибернети­ческих систем, или инфор­мационная матрица, частью которой является человече­ский интеллект, заточённый в тленное тело. Задача экс-тропианца-трансгуманиста -освободить сознание-интел­лект от тела и в виде сверхно­вого бессмертного существа покинуть Землю ради вечной кибернетической жизни во Вселенной.

 

Трансгуманизм -  новейшая разновидность гносиса

 

Как пишет американский эзотерик-анархист X. Бей, «в этом смысле медиа игра­ют религиозную, жреческую роль, как бы предлагая нам путь наружу из тела, перео­пределяя дух в терминах ин­формации... Сознание стано­вится чем-то, что может быть «загружено», исключено из животной матрицы и увеко­вечено в виде информации. Теперь уже не «призрак-из-машины», а машина-при­зрак, машина - Святой Дух, высший посредник, перена­правляет нас из наших тел-однодневок в плерому Света» . Бестелесная машина ин­формации предлагает всем портировать души-данные из тела в виртуальный загроб­ный мир. А компьютер пред­ставляется как храм инфор­мационного культа.

 

Сверхзадачей трансгума­нистов является создание искусственного интеллекта, или «сверхразума», который должен настолько превзой­ти человеческий мозг, что это нанесёт серьёзный удар по любому антропоцентри­ческому мировоззрению, в результате которого, как они утверждают, «челове­ческий вид уже не будет рассматриваться как самая разумная форма жизни на земле». Тот момент, когда технологии превысят воз­можности человеческого мозга, трансгуманисты на­зывают «сингулярностью», и именно её они рассматрива­ют как точку отсчёта Нового мирового порядка, в котором ход событий должен опреде­ляться уже «сверхразумны­ми» системами.

 

Трансгуманизм -  новейшая разновидность гносиса

 

Но это поставит вопрос о цели и смысле самой науки, ведь «создание сверхразума станет последним изобретением, которое людям по­требуется сделать, поскольку сверхразумы смогут поза­ботиться о дальнейшем на­учно-техническом прогрессе гораздо эффективнее, чем это смогут сделать люди» . То есть науке уже будут не нуж­ны носители научного зна­ния, которые станут для неё препятствием.

 

В рисуемых трансгумани­стами апокалиптических об­разах этой новой реальности «сверхразум» предстаёт в ка­честве высшего начала, в то время как человеку отводит­ся самая жалкая роль. Транс­гуманистам свойственно не только иррациональное презрение к человеческой природе как таковой, но и абсолютная убеждённость в том, что сами они будут этими «сверхразумными» по­стлюдьми. При этом возмож­ны два варианта событий. В первом случае постлюди смогут жить как «добрые по­лубоги» среди людей. Во втором - они решат, что «люди представляют собой совер­шенно неэффективный спо­соб использования материи и энергии, которым можно найти лучшее применение». Если постлюди не будут изначально ограничены требо­ваниями дружественности и не будут связаны моралью, они могут принять меры, которые повлекут за собой вымирание человеческого рода. Может быть, они превратят планету в гигантский компьютер или космические зонды, которые будут разо­сланы к звёздам для ускорен­ной колонизации Вселенной.

 

Отдельные трансгумани­сты ещё более категорич­ны. Так, кибернетик Кевин Варвик заявляет: «Те, кто решит остаться человеком и откажется улучшаться, будут иметь серьёзные проблемы. Они станут подвидом и будут представлять собой шимпан­зе будущего» . А уже упомяну­тый Ханс Моравек на вопрос о том, все ли люди смогут имплантировать себе компьютеры вместо мозга, от­ветил: «Неважно, что делают люди, они будут отброшены, как вторая ступень ракеты... Судьба людей не будет пред­ставлять никакого интереса для сверхразумных роботов будущего. Людей будут рас­сматривать как неудавшийся эксперимент».

 

Это целая программа. И речь тут идёт уже не о разрядах людей, а о низшей приро­де самого человечества, под­лежащего списанию в силу его несовершенства. В этой программе людям не остав­ляют выбора: если вы не пре­вращаетесь в «сверхлюдей», вы, как низший подвид, буде­те в рабстве у первых.

 

Гениальная формула для оправдания богоизбран­ности, ведь в сверхлюдей смогут превратиться только «просвещённые»!

 

 Трансгуманизм -  новейшая разновидность гносиса

 

В коллективной работе «FAQ по трансгуманизму» под редакцией Ника Бострома говорится вполне опре­делённо: «Хотя технологии могут принести пользу всем, вначале наибольшими пре­имуществами обладают те, кто обладает необходимыми средствами и знаниями и желанием учиться использо­вать новые инструменты».

 

То есть избранное мень­шинство, верхи общества с помощью дорогостоящих супертехнологий будут за­менять себе больные органы, вводить генные вакцины для предотвращения заболева­ний, продлевать свою жизнь, превращая её в «гедонистический рай» (трансгумани­сты за продление только здоровой жизни), улучшать свою породу с помощью искусственного оплодотворе­ния (ЭКО), приобретать себе детей с помощью суррогат­ного материнства, иметь не­сколько копий своего мозга, клонироваться, крионироваться и пр. и пр.

 

Остальное человечество оказывается лишённым госу­дарственной помощи вслед­ствие полного демонтажа «социального государства». Это человечество резко со­кращают, превращают в по­слушную биомассу. Имплан­тируя в мозг электронные чипы, его ставят под тоталь­ный контроль. Под видом «гуманитарной помощи» ему навязывают программы планирования семьи, рас­пространение противоза­чаточных средств, аборты и стерилизацию. Его превра­щают в киборгов, способных выполнять любые приказы и оказывать любые услуги, либо заменяют роботами, ис­пользование которых обхо­дится намного дешевле (уже появились виртуальные, то есть голографические робо­ты). Его подвергают транс­генной мутации, наркоти­зации и гендеризации, ли­шающих его способности к деторождению и утверждаю­щих «культуру смерти» (так, по данным американской статистики, каждый второй

 

В отношении смерти у трансгуманистов особо изо­щрённая позиция: смерть должна быть добровольной, каждый может продлевать жизнь (для избранных), так же, как и добровольная эв­таназия должна быть неотъ­емлемым правом человека (для низших). Известный глобалист и футуролог, высо­копоставленный член Бнай-Брит Жак Аттали в своём интервью, опубликованном в книге М. Саломона «Буду­щее жизни», в связи с этим откровенно утверждает: «Эв­таназия будет одним из глав­ных инструментов будущего. В социалистической (глобалистской. - О.Ч.) логике сво­боды самоубийство является фундаментальной свободой. Право на убийство, прямое или косвенное, является аб­солютной ценностью в таком обществе. Машины по пре­сечению позволят устранить жизнь, если она станет невы­носимой или экономически слишком дорогой... Некото­рые из продвинутых демо­кратий предпочтут сделать из смерти акт свободы и лега­лизовать эвтаназию. Другие определят чёткие ограниче­ния на свои расходы на здо­ровье... рассчитав затраты на «право на жизнь». В итоге будет создан рынок допол­нительных «прав на жизнь», на котором каждый сможет продавать своё право, если он очень болен или слишком беден. Однажды даже начнут продавать талоны на смерть, которые дадут тебе право вы­бирать вид ухода из жизни» . Таким образом, можно заключить, что обеспече­ние бессмертия для парази­тарной верхушки общества стало важнейшей задачей трансгуманизма, который ради этого готов принести в жертву большую часть чело­вечества.

 

О.Н. Четверикова, к.и.н.

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Наше дело №5(19) 2013, Четверикова
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Трансгуманизм - новейшая разновидность гносиса"
Имя:*
E-Mail:*