переправа



Европа как колония США?



Опубликовано: 3-02-2014, 11:08
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Европа как колония США?

 

Такому не бывать, ска­жете? Возможно. Но отнюдь не потому, что подобное положение ве­щей исключено в принципе. Возьмём хотя бы ситуацию, сложившуюся вокруг Транс­атлантического партнёрства (ТАП).

 

Разговоры о создании зоны свободной, т.е. беспошлин­ной, торговли между Ста­рым Светом и Новым идут достаточно давно: едва ли не с конца 90-х годов про­шлого века. А конкретно эту идею озвучила А. Меркель в 2007 году. Соответственно, за столь длительный срок всеми заинтересованными сторона­ми не раз были подсчитаны и пересчитаны возможные при­были и убытки данной ини­циативы. И вот к текущему 2013 году дело дошло нако­нец до подписания конкрет­ных соглашений, в которых, как подчеркнул Б. Обама, главным смыслом является «обеспечение интересов США и Европы «на растущих рын­ках Азии» [1] (помимо, раз­умеется, обещаемых публике фантастических «бюджетных прибылей» непонятного про­исхождения).

 

Однако не всё является таким простым и красивым, как это рисуют для обывателя глянцевые обложки полити­чески ангажированных СМИ. Начнём с того, что экономи­ческая интеграция рынков, чем, собственно, и является зона свободной торговли, ко­нечно, может быть взаимовы­годной (например, в крайне редком для современности случае международного разделения труда), однако, как правило, является не объеди­нением экономик, а, говоря в терминологии математики, их «пересечением», т.е., по сути, формой колонизации.

 

Что это означает? Обоб­щённый рынок - это единое пространство не только «сво­бодной торговли» всех его участников, но и ничем не ограниченной конкурентной борьбы между ними. Послед­няя после некоторой «усуш­ки и утруски» участвующих в ней приведёт к переделу объ­единённой экономической зоны, результатом которого станет разорение значитель­ной доли мелких и средних предприятий регионально­го значения, поглощённых транснациональными корпо­рациями. Впрочем, при стол­кновении интересов, как по­казывает история последних пяти кризисных лет, подоб­ное случается и с рыночными гигантами. В итоге увеличе­ние некоторого числа потенциальных потребителей про­дукции (на что, собственно, и делается расчёт) уравно­вешивается значительным ростом социально-экономи­ческой энтропии - людей, по­терявших своё место в хозяй­ственной структуре общества и вынужденных пользоваться социальной поддержкой [2].

 

Более того, поскольку оче­видно, что ничем не огра­ниченное взаимопроникно­вение двух экономик друг в друга равнозначным не бывает, то одна из них неиз­бежно окажется в положении с худшим соотношением вы­год и потерь, т.е. фактически жертвой экспансии со сторо­ны «партнёра», обеспечивая его преимущества за счёт собственного хозяйственного опустошения. Что, собствен­но, и составляет сущность термина «колонизация».


Безусловно, нарисованная картина носит идеальный ха­рактер, и существующие по­литико-экономические отно­шения гораздо сложнее и отнюдь не так прямолинейны, как описывается выше. Одна­ко несимметричный диполь взаимных выгод при возникновении подобных рыноч­ных ассоциаций всегда име­ет место быть, а это, в свою очередь, означает, что через определённый интервал вре­мени - иногда больший, ино­гда меньший в зависимости от интенсивности протека­ющих процессов - одна из взаимодействующих сторон значительно увеличит свой хозяйственный потенциал за счёт другой.

 

В своём обзоре «Доктрина Обамы. Властелин двух ко­лец» [3] коллектив авторов под руководством С.М. Рого­ва, академика РАН, директо­ра Института США и Канады РАН, совершенно однозначно определяет то, что главной целью, которую преследует администрация Б. Обамы, согласно одноимённой стра­тегии, является создание центрированных вокруг Вашингтона и возглавляемых им двух экономических блоков -Транстихоокеанского и Транс­атлантического. Уже сама постановка задачи в таком виде достаточно ясно указывает, кто рассчитывает на наиболь­шие преференции, а кто ожи­даемо должен превратиться в донора этого проекта.

 

Впрочем, в отношении Транстихоокеанского пар­тнёрства такое намерение и не скрывается: «Стратегия администрации Обамы пред­усматривает региональную интеграцию под эгидой Ва­шингтона. На долю США бу­дет приходиться три четверти общего ВВП стран, которые должны войти в ТТП. Это бу­дет обеспечивать американ­ское доминирование в но­вом экономическом альянсе» [3]. Менее очевидна судьба партнёров по ТАП, однако и здесь можно оттолкнуться от той очевидности, что «Обама намерен поставить США на мировой арене во главе двух «колец», двух гигантских ре­гиональных экономических коалиций - ТАП и ТТП, на долю которых сегодня при­ходится 20% мирового насе­ления, около 63% глобально­го ВВП, почти 70% мирового экспорта, около 80% вывоза капиталов, примерно 90% рыночной капитализации на всей планете (если к ТТП присоединятся Япония и Южная Корея)» [3].


Что же ожидает получить от империи страна, которая по­средством стратегии «мягкой силы» формирует вокруг себя империю и, соответственно, претендует в ней на место ме­трополии? Во-первых, укре­пление своего главного стра­тегического ресурса - долла­ровой финансовой системы, значительно пошатнувшейся под ударами глобального экономического кризиса. Во-вторых, активное продвиже­ние вширь непрерывно гене­рируемых корпорациями её ВПК «высоких технологий» и хай-тек-продукции как бы­тового, так и системно-соци­ального предназначения - в первую очередь космиче­ской, энергетической, ин­формационно-сетевой, био­технологической (включая ГМ-сельскохозяйственную). В-третьих, удешевление «ко­лониальных» европейских товаров на своём внутрен­нем рынке, представляющих в своём подавляющем боль­шинстве конечные продукты промышленного производ­ства, такие как транспортные средства, электрогенераторы, офисное оборудование.

 

При этом совершенно не стоит предполагать, что рын­ки сбыта продукции стран ЕС «резко возрастут». Кризис и безработица продолжают бушевать не только в Евро­пе. Согласно статистическим данным, хотя безработица в США и не превышает европейскую, однако из 316 млн населения Соединённых Штатов «свыше 146 милли­онов американцев являются либо «неимущими», либо «ли­цами с низкими доходами»», из которых на грани нищеты находится около 101 млн че­ловек, а около 50 млн «сидят на талонах на питание» [4]. И существующая тенденция на­правлена в сторону ухудше­ния положения.

 

Зато практически навер­няка степень доминирования корпораций, ассоциирован­ных с США, на европейских рынках в условиях снятия таможенного регулирования возрастёт, вытесняя из биз­неса прежде всего мелких и средних предпринимателей, число которых, особенно в сфере сельского хозяйства, рискующего быть подо­рванным более дешёвой (и вредной для здоровья) аме­риканской ГМ-продукцией, сократится. Вследствие этого безработица и ухудшение об­щесоциального уровня жизни тоже вполне прогнозируемы.

 

Словом, всё, как и поло­жено во взаимоотношениях между метрополией и коло­ниями. И как знать, быть мо­жет, главным секретом, кото­рый вывез за пределы США разоблачитель Э. Сноуден, как раз и является доказатель­ство интенсивной экономи­ческой разведки американ­ских спецслужб, призванных обеспечить необратимость намерения заключить, и при том на максимально выгод­ных Вашингтону условиях, соглашения по Трансатланти­ческому партнёрству.

 

К.Ю. Гордеев, главный редактор журнала «Хроники судного дня».

 

[1] Евроатлантика может освободиться от торговых барьеров.

http://news.mail.ru/economics/13834519/

 

[2] Подробнее см.: К. Гордеев. Будет трудно. http://kongord.ru/Index/Articles/itllbehard.html

 

[3] http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=1783#top

 

[4] http://www.activistpost.com/2013/05/40-statistics-aboutfall-of-us-economy.html, http://theeconomiccollapseblog.com/archives/hungry-for-the-holidays-20-facts-about-hunger-in-america-thatwill-blow-your-mind, http://cnsnews.com/news/article/101m-get-foodaid-federal-gov-t-outnumber-full-timeprivate-sector-workers

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Наше дело №5(19) 2013, Гордеев
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Европа как колония США?"
Patrizia

6 июля 2015 08:47

Информация к комментарию
  • Группа: Гости
  • ICQ: --
  • Регистрация: --
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
You got to push it-this esneitsal info that is!
Имя:*
E-Mail:*