переправа



Если завтра война



Опубликовано: 31-10-2013, 11:48
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Если завтра война

 

Я – заядлый оптимист и на вопрос «Будет ли война» обычно отвечаю отрицательно. Но в эти дни я не поручусь. Давненько так не пахло порохом.

 

Это ощущают в Вашингтоне, в Тель-Авиве, в Дамаске и в Москве. Боевые корабли России и США стоят друг против друга, ракеты падают в Бейруте, Дамаск горит, в Тель-Авиве звучит тревога. Бои за аль-Кусейр возле сирийско-ливанской границы могут перерасти в региональную войну; усиливается угроза её перехода в мировую.

 

Так было и в прошлых войнах. Перед Первой мировой войной спор шёл о Балканах, в 30-е годы конфликт разгорался вокруг Польши. На этот раз – Ближний Восток. Америка и Израиль вкупе с монархиями Залива хотят покорить Сирию. Это последний очаг Cопротивления в Средиземноморье. Если Сирия рухнет, нефть и газ Залива потекут через её территорию, а доходы – в американские банки. Израиль сможет, не боясь, бомбить Иран.

 

По большому счёту речь идёт – как и в прошлую войну – о мировом господстве и попытке покорить Россию. Россия не хочет войны, но Россия не хотела войны и в 1914-м, и в 1941-м. Россия не хочет мирового господства, но и не хочет склонить голову под ярмо.

 

Спор, разгоревшийся в российской печати о Второй мировой войне, на уровне подсознания вёлся о войне грядущей – стоит ли воевать или лучше сдаться, авось победители нам быт наладят. Сванидзе и Гозман клеймили Сталина, но имели в виду Путина. Они хвалили СС, но имели в виду американских морпехов. Максим Кантор писал в своём романе: Болотная была попыткой путча, как и заговоры троцкистов 1930-х годов. В 30-х это не прошло и в 2012-м снова не прошло. Тогда за провалом заговоров последовала война. Сейчас история может повториться, если русским не удастся отстоять Сирию.

 

История чужда фатализма. Динамические планы покорения России могут быть сорваны и без полномасштабной войны, но не без победы. Так, в 30-х годах победы маршала Жукова под Халхин-Голом и у озера Хасан сорвали планы японцев захватить Сибирь и Дальний Восток и поделить Россию с немцами. Так, русская победа над Грузией в 2008-м надолго отложила планы Запада по демонтажу России. Но за неудачи приходится платить – так, неудачная зимняя кампания 1940 года и неудачная защита Испании воодушевили Гитлера.

 

Сирия – это Испания сегодня. Позиция России – справедливая. Россия защитила независимость Сирии – поставками боевой техники, дипломатической поддержкой, эскадрой. Но главной всё же была воля сирийцев. Не было бы их воли – рухнул бы режим Асада, и русская эскадра подобрала бы беженцев. Несмотря на многомиллиардные денежные вливания Катара, несмотря на 50 тысяч наёмников, Сирия держится. И русская поддержка не слабеет, хотя мастера дезинформации уже два года клянутся, что ото-то «Путин сдаст Сирию» – так же, как в 2008 году они клялись, что «Россия сдаст Южную Осетию».

 

Вот один пример. Во время своей поездки в Израиль Путин обещал израильскому премьеру заморозить поставки ракет ПВО Сирии при условии израильского невмешательства в сирийский конфликт. Не удержались израильтяне – поддержали мятежников и бабахнули по Дамаску три раза подряд. Российское руководство ответило на это разморозкой поставок. Нетаньяху прилетел в Сочи и попытался уговорить Путина смолчать. Но Путин недвусмысленно осудил израильское вмешательство в Сирии, и российские ракеты пошли в Сирию. Израильтяне запустили «утку», якобы Россия отказалась от поставок ПВО. Но это уже часть психологической войны, в которой они поднаторели. Россия не сдаст Сирию и настоит на праве народа Сирии самому решить свою судьбу – хотя бы потому, что уступка по Сирии может привести войну к воротам Москвы. Если вам говорят, что Россия сдаст Сирию – знайте, перед вами недобросовестный обозреватель.

 

Тем временем в Вашингтоне сторонники интервенции призвали начать воздушную блокаду Сирии; адмирал Джеймс Ставридис сказал, что ракеты «Пэтриот», установленные в Турции, смогут не только защитить небо над Турцией, но и сбить сирийские самолёты, если они подымутся со своих аэродромов. Планы уничтожения всей сирийской авиации были озвучены в Вашингтоне. Удар должны нанести самолёты на авианосцах США, но те опасаются приблизиться к сирийским берегам, так как там стоит русская эскадра. Удар по эскадре весьма вероятен.

 

Сейчас в войну включилась «Хезбалла» – боевой религиозный орден, ливанский союзник Асада, сумевший нанести поражение израильской армии в 2006 году. Война идёт не между суннитами и шиитами, по их мнению, а между израильско-американскими наёмниками, включающими салафитов и «Аль-Каиду», с одной стороны, и силами Сопротивления, с другой стороны.

 

«Хезбалла» потеряла много бойцов в битве за Кусейр, и вдобавок по жилому району в Бейруте, где живут сочувствующие шииты, был нанесён ракетный залп. Не исключено, что за ударом по Бейруту стоят израильтяне; они планируют нанести удар по российским установкам ПВО при первой возможности.

 

В этой крайне опасной ситуации отступление ещё опаснее, чем наступление. Уступка российских позиций будет расценена как слабина и сможет не предотвратить, но ускорить войну.    

 

Победа в Кусейре

 

Вето России, бойцы «Хезбаллы» и танки Дамаска одержали победу над людоедом.

 

Все стороны в гражданской войне сходились в одном: судьба Сирии решается в аль-Кусейре. Этот маленький город в тридцати километрах от Хомса, неподалёку от ливанской границы, больше года был в руках повстанцев, и через него из Ливана шёл нескончаемый поток оружия и иностранных боевиков в страну. За Кусейр шли долгие и упорные бои. Среди прочих сил Кусейр удерживала бригада «Фарук»; это её командир Халид аль-Хамад по прозвищу Абу Саккар вырезал и съел сердце врага прямо на камеру. Так он хотел вселить ужас в сердца правительственных солдат. Его спросили журналисты – он ли это на страшном видео? Он ответил: у меня есть видео и пострашнее, где я распиливаю неверного. Западные спонсоры мятежа видели, что падение Кусейра перекроет кислород повстанцам, и этого нельзя было допустить. Совет друзей Сирии, включающий европейские державы и монархии Залива, собрался в Иордании и потребовал от Башара Асада остановиться и отступить. Развязалась настоящая дипломатическая война.

 

Американцы вдруг вспомнили о страданиях мирного населения, хотя упорно отказывались осудить теракты в Дамаске, от которых гибли сотни мирных горожан, но тут они передали дело в Совет Безопасности.

 

Россия не дрогнула, наложила вето на их проект резолюции и сорвала планы противника удержать этот важнейший плацдарм. Людоедство не помогло: ключ к Дамаску, город Кусейр, был взят правительственными войсками после трёх недель отчаянных боёв, мятежники бежали, а гражданское население осталось в своих домах и радостно встретило армию вопреки прогнозам.

 

Огромный вклад в победу внесли воины ливанской боевой организации «Хезбалла». Да, не совсем благотворительная организация; может, мать Тереза их бы не одобрила, но в бою им нет равных. В 2006-м они победили сильнейшую армию региона – израильскую. Тогда в Израиле ходил анекдот: «Наши войска взяли Мардж Айюн, столицу «Хезбаллы». Это уже шестой Мардж Айюн, который берут наши доблестные вооружённые силы на этой неделе». «Хезбалла» не просто боевики, скорее – религиозный шиитский военный орден, хотя его поддерживают и христиане, и сунниты. Его бойцы не позируют фотографам, не беседуют с журналистами. Но воевать они умеют.

 

До сих пор они воздерживались от прямого участия в войне, но на этот раз, сказал перед решающей битвой лидер «Хезбаллы» шейх Хасан Насралла, решается будущее не только Сирии, но и Ливана, и всего региона. Ведь американцы развязывают повсюду страшную междоусобную войну, как они сделали в Ираке, – стравливают суннитов, шиитов, христиан и алавитов. Для этого они создали такфиров – так называются мусульманские экстремисты, которые прочих мусульман считают «кафирами», неверными. Tакфиры – это «троцкисты ислама», готовые убивать всех, кто не разделяет их позиций, стали оружием в руках США и Израиля, сказал Насралла. Если их не остановить, Сирия, Ирак, Ливан, Иордания, а затем и Кавказ сгорят в пламени войны.

 

Он поднял лозунг: «Превратим междоусобную войну в войну с разжигателями междоусобных войн, то есть с такфирами». Под таким лозунгом могут сражаться плечо к плечу все фракции расколотого сирийского общества.

 

В Израиле надеялись, что «Хезбалла» будет перемолота в мясорубке аль-Кусейра. Перемалывать должны были бойцы аль-Нусра, сирийские такфиры. Израильские военспецы предсказывали, что отряды «Хезбаллы», даже если не будут разбиты наголову, потеряют тысячу или две тысячи бойцов и уползут обратно в Ливан зализывать раны. Вся боевая мощь «Хезбаллы», по западным оценкам, – около четырёх тысяч бойцов. Если бы этот прогноз сбылся, «Хезбалла» надолго ушла бы с арены. Но в боях за аль-Кусейр они потеряли «лишь» около ста бойцов, тоже много, но не смертельно. Этой ценой они вырвали победу.

 

Со своим обычным двуличием американцы выразили протест против участия «Хезбаллы» в сражениях за аль-Кусейр. В то же время дали ещё оружия и ещё денег для боевиков-такфиров из пятидесяти стран, которых они же доставили в Сирию для войны с законным правительством. Но сейчас, после победы над такфирами, впервые за два года появилась надежда на прекращение междоусобной войны, которую те разжигали. Надежда для сирийцев – это угроза для израильтян и американцев, и те собираются более активно вмешаться в ход событий в Сирии. Несмотря на важную победу, война ещё не окончена.

 

Исраэль Шамир

 

http://www.israelshamir.net/ru/ruart245.htm

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Переправа №4-2013, Исраэль Шамир, Сирия
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Если завтра война"
Имя:*
E-Mail:*