переправа



Приезд Владыки Пантелеимона на Сольбу



Опубликовано: 16-05-2013, 09:07
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Приезд Владыки Пантелеимона на Сольбу

 

Сегодняшний обычный воскресный день второй недели Великого поста стал для нашего монастыря настоящим праздником. К нам приехал наш Владыка, Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, и возглавил Богослужение в монастыре. Для нас это особое торжество, Владыка не часто бывает на Сольбе, ведь монастырь находится далеко от городов, далеко от основных трасс, в лесу, и для поездки сюда нужно выделить специально целый день, нельзя совместить такую далекую поездку с делами по пути. Поэтому становится понятно, что такому занятому человеку, как архиерей, на котором лежит забота о целой митрополии, не просто выбраться в наши места. Но тем желаннее и радостнее становятся встречи, они превращаются в настоящие события, которые с нетерпением ждут все в монастыре от пожилых монахинь, до малышей из приюта. Одна из девочек даже написала стихотворение о том, как ждут приезд Владыки на Сольбе:
 
Нечаянная радость

 
Вот так радость приключилась,
Чудо в этот день случилось:
Сам Владыка в этот раз
Посетил на счастье нас!

 

Всем он счастье подарил,
Никого не обделил.
Матушка и сестры целый день волнуются,
Как бы нам Владыку встретить бы на улице.

 

Столы все накрывают,
Свежий хлеб пекут.
Взрослые и дети
Этот праздник ждут.

 

Мы нашему Владыке
Будем петь весь день,
Потому что для Владыки
Ничего не лень.

 

После пригласим мы его в приют,
Сказку мы покажем
И в конце концов,
Огромное спасибо скажем!

 

На Литургии пели три монастырских хора: хор сестер, хор старших воспитанниц и хор младших воспитанниц приюта. Для младшего хора это была первая архиерейская служба, девочки очень переживали и старались изо всех сил.

 

Всем запомнилась проповедь Владыки, посвященная евангельскому чтению об исцелении расслабленного и особенно глубокие слова о покаянии и очищении души, для которого так подходит благодатное время Великого поста: «Если мы не изгладим грех, - говорил Владыка, - не вынем его, своим разумом не усмотрим, то внутри нас накапливается грязь, как в том доме, в который долго никто не заходит, накапливаются слои пыли. Мы должны чистить убелять свою душу и сердце. Христиане стараются особенно в Великий пост очищать себя через исповедь, а тем паче иноки и монахи в монастырях.

 

Исповедь – это омовение, очищение души. Исповедник, получивший на исповеди прощение грехов, в этот же миг исцеляется и очищается, и Ангел Хранитель, здесь находящийся, свидетельствует об этом.

 

Нужно поститься и молиться, как Господь повелел нам. Очищать себя от зла, которое прилепляется в жизни, особенно к тем, кто старается очистить себя и быть с Богом.

 

И вот установила Святая Православная Церковь посты, четыре – самые основные. Постных дней в году около двухсот – то есть более половины. Великий пост усвоила Православная Церковь, как залог победы в борьбе с духом злобы, потому что Сам Господь сказал, что сей род не изыдет, если не будет поста и молитвы.

 

Поэтому монахи, посвятившие свою жизнь именно подвигу поста и молитвы, исполняют завет Господа нашего Иисуса Христа и те предписания и традиции Святых Отцов, которые своим подвигом жизненным подтвердили истину, которую нам произнес Господь две тысячи лет назад. Истину чистоты веры, ибо вера христианская – это не богословские размышления какого-то человека, вера христианская – это Вера, утвержденная самим Богом. Православная Церковь имеет Главу, Глава – Господь наш Иисус Христос, а тело, Церковь – это верующие люди. И, конечно, Господь, как Глава Церкви, никогда не позволит, чтобы тело Церкви было каким-то образом ранено смертельно, ибо сказал Господь: «Церковь Бога жива, столп утверждения, и не сокрушатся врата Церкви до скончания века. Аминь».

 

После Литургии Владыка присутствовал на трапезе, во время которой девочки пели свои новые песни. А перед отъездом посетил будущую монастырскую чайную «Хлеб да Соль-ба», в которой уже заканчиваются работы по интерьеру. Надеемся, что с благословения Владыки, чайная откроется уже скоро. 

 

Разъехались гости, отзвонили колокола, и снова все стихло, а в душе осталось ощущение, что правду ведь говорят: где Архиерей, там полнота Церкви…

 

31.03.2013

 

Метки к статье: Сольба №3
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Приезд Владыки Пантелеимона на Сольбу"
Имя:*
E-Mail:*