переправа



Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется.



Опубликовано: 2-05-2013, 19:05
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется.

 

Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется.  

Случилось ли плохое? Благословляй Бога, и плохое прекратится.
Св. Иоанн Златоуст  

 

***

У одного африканского короля был близкий друг, который в любой ситуации имел привычку говорить: "Это хорошо!" Однажды король находился на охоте. Друг по обыкновению заряжал ружье для короля, но, очевидно, сделал что-то неправильно: когда король взял у своего друга ружье и спустил курок, у короля оторвало большой палец руки. Друг же как обычно изрек: "Это хорошо!" На это король ответил: "Нет, это не хорошо!" - и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Спустя год король снова охотился в джунглях. Внезапно на него набросилось вооруженное дикое племя людоедов, пленив его вместе со всей свитой. Приведя пленников в деревню, каннибалы натаскали кучу дров, связали королю руки, приготовив его к жертвенному закланию.Вскоре они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели тех, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за свое обращение с другом. Он сразу же пошел в тюрьму, чтобы поговорить с ним. "Ты был прав, - сказал он, - это было хорошо, что я остался без пальца". Он рассказал все, что с ним произошло,  и завершил свой рассказ словами: "Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо"."Нет, - сказал его друг, - это хорошо!" "Что ты говоришь? Разве хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?" "Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой".

 

Метки к статье: Сольба №2
Автор материала: пользователь Переправа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Случилось ли хорошее? Благословляй Бога, и хорошее останется."
Имя:*
E-Mail:*