переправа



Журнал "Шестое чувство" №2. 2009 От редактора



Опубликовано: 7-03-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


ОТ РЕДАКТОРА

 

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!


В нынешнем выпуске журнала вы найдете новую рубрику «На злобу дня». В ней с духовной точки зрения будут рассматриваться наиболее актуальные события в России и во всем мире. На этот раз предметом внимания  стала грузинская проблематика.


Журнал касается также молодежной темы, анализирует феномен рока и его российской интерпретации, изучает соотношение христианства и рок-идеологии в контексте современной православной миссии.


23 февраля 2009 года исполнилось сто лет со дня основания Марфо-Мариинской обители милосердия на Ордынке. Журнал подготовил очередную публикацию, посвященную этой памятной дате.


Нам пишут из разных концов земного шара. В этом номере мы поместили материал нашей соотечественницы из далекой Австралии. Он – о русских эмигрантах и их нелегкой духовной борьбе за выживание и самоидентификацию.


Между тем ситуация в России и за ее пределами по-прежнему тревожна. Наше население пока еще слабо представляет себе страшную духовную суть общемирового кризиса как одного из тотальных вразумлений Божиих всему человеческому роду за его усиливающуюся апостасию. Однако прозрение – не за горами. Беда и нужда часто открывают глаза даже самым очерствелым людям, а общее число безработных (то есть бедных и нуждающихся) в России, включая не вставших на учет в службу занятости и находящихся в неоплачиваемых отпусках, дойдет в нынешнем году, по прогнозам, до восьми миллионов человек.


Сухие цифры статистики – но сколько изломанных судеб уже стоит за ними?.. А и вправду – как жить без работы и без денег?! А общий рост криминальных настроений, а критическое состояние молодежи, выражающееся в ее жестокости, пьянстве, наркомании и разврате?! А реальная опасность возникновения в ее среде провокаций, подобных беспорядкам в Афинах и Париже?


А новый жуткий виток войны в Святой Земле? А тысячи разномастных локальных конфликтов, а их тлеющие неуврачеванные очаги на огромном постсоветском пространстве? А ощущение потерянности и чего-то непередаваемо жуткого, которое охватывает все твое сердце, как только ты выходишь на улицы Москвы, ставшей безликим городом-рабом Желтого Дьявола?..


Вокруг – незнакомые, сумрачные лица, пьяные ночные компании, орущие непотребства на всех языках СНГ и дальнего зарубежья, хохот и мат, блеск и игра неона на вывесках бесчисленных казино и залах игровых автоматов, всеобщая отчужденность;  беспомощные старики, ходящие как тени по задворкам жизни, почти исчезнувшие с улиц дети; черные зловещие «мерсы», важно везущие железносердечных и жестоковыйных хозяев нашей жизни по криминальным траекториям; шелест купюр в недосягаемых финансовых верхах, озлобленные пролетарии, армия бомжей, бродящая по столице и питающаяся отбросами из мусорных баков; гламурные журналы со «светской хроникой» густопопсового буржуазного плебса, искусственные и потому недееспособные партии, лукаволицые политики-однодневки упадочно-римского образца; всеобщая безответственность, холопская зависимость от презрительного и равнодушного Запада, шоу-TV, где совсем уже нет приличных лиц и слов, новости с неизменным акцентом на кровь и насилие в сопровождении музыки типа хачатуряновского «Танца с саблями»; обесценка слов, вселенская похоть, кабальное денежное рабство, хамское глумление над достоинством женщины, полнейшее неуважение человеческой личности, бесноватый смех над Богом…


То же самое было в России и во всем мире в начале ХХ века. Только СМИ тогда были послабей, и отсутствовал Интернет. И некоторые виды оружия. А нравы, а капитализм, а культ мамоны, а разврат, а нигилизм с терроризмом, а ненависть к добродетели и христианской нравственности – все это было один к одному. И закончилось кровавым коллапсом. Поиску конструктивного и единственно возможного выхода из валом надвигающегося мирового кризиса посвящена ударная статья журнала «Какая элита нам нужна».


Читайте все материалы номера. Мы стремимся быть конкретными и, понимая, насколько это сложно, намерены идти только этим путем.


главный редактор 

протоиерей Михаил ХОДАНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №2-2009, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №2. 2009 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*