переправа



Когда нужно, молодые дойдут и до президента



Опубликовано: 27-04-2009, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


 

Исследовательский фонд «Межвузовская ассоциация молодых историков-филологов», созданный в 2004 году, объединяет творческую молодежь, которая настойчиво отстаивает интересы русской науки. Члены ИФ МАМИФ – молодые патриоты, которые борются за отечественное образование, проявляя активную политическую позицию. В ИФ МАМИФ регулярно проводятся историко-культурологические семинары, форумы, встречи с учеными и общественными деятелями. Православная проблематика является одним из основных направлений деятельности Фонда МАМИФ. Объединенные в Исследовательском фонде МАМИФ молодые ученые готовы посвятить свою жизнь служению Отечеству и его науке.


Деятельность МАМИФ сосредоточена на том, чтобы подготовить начинающих педагогов. Передать им опыт служения, основанного на традициях православия. Это не клерикальная база, но так получилось, что много православных студентов, не имеющих возможности себя открыто проявить, объединились в этой организации. Мы изучаем язык, историю, литературу. Получилось православно ориентированное сообщество, имеющее отделения в различных городах России. Ежегодно проводим чтения, посвященные святителю Филарету (Дроздову), в храме Архистратига Михаила в Тропареве, а также Кирилло-Мефодиевские чтения в Институте русского языка им. А.С. Пушкина. Организация концентрирует вокруг себя неравнодушную молодежную мысль. Многие наши акивисты защитили диссертации, преподают в школах, в том числе и православную культуру. Проблемы есть, и они связаны с тем или иным конкретным противодействием, которое оказывают подчас и государственные системы образования, и отдельные чиновники в отношении наших идей. Мы даже обращались с открытым письмом к тогдашнему Президенту В.В. Путину с призывом содействовать преподаванию ОПК в школах. Письмо я передал в свое время через президентского полпреда Г. С. Полтавченко. Это вызвало сильное неприятие со стороны Педагогического университета, а также требование, чтобы письмо было дезавуировано. И только Церковь оказала нам тогда помощь и поддержку. В завершение хочу сказать, что работа должна вестись с самой разной молодежью, в том числе и с той, которая завтра будет преподавать в школе.


Андрей МЕЛЬКОВ,

кандидат филологических наук,

преподаватель церковной истории

Коломенской духовной семинарии,

первый заместитель председателя МАМИФ


На этой жизнеутверждающей ноте молодежная конференция закончила свою работу. С ее остальными материалами можно ознакомиться на сайте «Переправы».

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №3-2009, Мельков
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Когда нужно, молодые дойдут и до президента"
Имя:*
E-Mail:*