переправа



Журнал "Шестое чувство" №4. 2010 От редактора



Опубликовано: 3-07-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Шестое чувство" №4. 2010 От редактора

 

Дорогие читатели!

 

Предлагаем вам новый, летний номер.


В нём ваш пытливый ум найдёт много интересных и честных материалов, отражающих в той или иной степени позицию журнала по ряду злободневных событий в стране и мире в целом. Конечно, хочется получить ответы на все вопросы сполна. Но это пока невозможно. То читатель ещё не готов к адекватному восприятию действительности, то пишущий находится не на должной высоте положения.


Однако мы, христиане, точно знаем одно: Христос – наш Путь, Истина и Жизнь. Знаем наряду с этим и десять заповедей Моисея, и девять заповедей Блаженства. Вот где кроется вся мыслимая полнота ответов на все без исключения вопросы: следуй по пути Божественных заповедей, и у тебя откроются глаза на главное – на различение добра и зла.


Богоугодная жизнь даст тебе силы духа на преодоление всех испытаний и скорбей, а святая ненависть к греху поможет раскрыть всякий обман и лукавство – и нас будет невозможно искусить ни мишурой временной земной власти, ни преходящими муками, ни красотой и удовольствиями тленной плоти, которая в нынешнем мире совершенно перестала служить духу.


Путь добродетелей приблизит тебя к Богу – подлинному Источнику жизни, Её Творцу и Обладателю ключей в благословенную вечность, где не будет ни войн, ни обмана, ни убийства, но во всём – Любовь. И, как свидетельствует Писание, она покроет собой всю землю, и ребёнок бесстрашно склонится над норою аспида, и мальчик поведёт за собой льва. Да, наш удел – быть именно там, на нивах Божиих, в непосредственной близости от Света Невечернего – Христа, где «нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания», – а не на биржах безработных и не на рынках ценных бумаг, не на бессмысленных и жестоких войнах за клановые и олигархические интересы сильных, не в развратном языческом загоне надвигающегося коммунизма-глобализма.


Живи во Христе – и тогда вся нынешняя политика перестанет пугать тебя неизвестностью и безысходностью. Только бы не продать свою душу за влияние и золото, только бы не отречься от Спасителя мира по малодушию...


Скажете – высокие, пафосные слова?


Да, лично я их глубоко недостоин. Но в них, и только в них, – правда. Та самая правда, что дивной музыкой света звучит со страниц «Исповеди» Блаженного Августина, тихой любовью льётся из жития преподобного чудотворца Иоанна Максимовича, архиепископа Шанхайского, исцеляет усталое сердце благодатной прохладой с могилы блаженного старца, архимандрита Иоанна Крестьянкина, покоящегося в песчаных пещерах под Псковским монастырём…


…Недавно мне передали информацию из Грузии: многие грузины ностальгически вспоминают добрые времена дружбы с Россией и отзываются о русских с неподдельным уважением. Наш президент, говорят они, живёт и творит свои дела сам по себе, а мы – сами по себе. Вот так.


Услышал я всё это, и на душе стало спокойнее. Потому что и я живу точно так же. В том смысле, что по-прежнему люблю Грузию, великую своим древним православием страну, где у меня осталось много друзей. Только в отношении своих властей у меня всё ещё теплятся какие-то смутные надежды. Хотя вот смотрю на будничную дневную рекламу общероссийского телеканала, а там – Тюбик с Кремом. И раскрепощённая лорелея после ловкого бритья своих ног использует этот крем по назначению, а её мужчина, находящийся при этом рядом, публично оглаживает ей эти самые ноги пятернёй, залезая под юбку. Виват, Россия!


И – вся моя вышеозначенная надежда на глазах дерзко и нелояльно тает.


Поймите меня, батюшку, правильно.


Протоиерей Михаил ХОДАНОВ,

главный редактор журнала «Шестое чувство»

 

Перейти к содержанию номера 

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №4-2010, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №4. 2010 От редактора"
pereprava12

11 августа 2012 20:26

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Дмитрий 2010-08-16 14:42 Не расстраивайтесь , батюшка - быть может достаточно из Московии отправить десяточек-другой человек в заполярье - и все будет хорошо;-)
И смотреть если не в телеящик а на светлые лица людей тебя окружающих то совсем не так все беспросветно
Имя:*
E-Mail:*