переправа



Крест и гитара



Опубликовано: 16-11-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Крест и гитара

 

Перед вами, дорогой читатель, отзывы на только что вышедший СD-диск протоиерея Михаила Ходанова, где он как вокалист исполняет шестнадцать песен В.С. Высоцкого. Диск – аудиоприложение к третьему расширенному и исправленному изданию  книги отца Михаила «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним». Она посвящена теме христианского осмысления творчестве В. С. Высоцкого.


Книга и диск  поступили в продажу.


Отчего священник сам исполнил весьма сложные песни поэта и почему его не смутила известная эпатажность, связанная с именем нашего великого, но весьма непростого современника? Ответ на это даёт сам исполнитель – надо на деле любить ближнего и уметь отделять зёрна от плевел. Насколько это удалось – судить вам. Мы же знаем одно: исполненными песнями священник обосновал те главные духовные выводы, к которым пришёл в своей книге. 


Руководство АНО «ПЕРЕПРАВА»  

 


КРЕСТ И ГИТАРА   


Первая книга протоиерея Михаила Ходанова о Высоцком вышла десять лет назад. И многие тогда были удивлены: православный священник пишет о бунтаре, о лицедее, о хулигане, о земном кумире «гибнущего сего века». Многие ожидали, что протоиерей будет клеймить, осуждать Высоцкого. Но оказалось, что отец Михаил – давний знаток и ценитель Высоцкого. И сам он был когда-то молодым человеком с гитарой, сам пел Высоцкого в компаниях – и это не помешало ему прийти ко Христу. Не только не помешало, но и помогло. И за это отец Михаил благодарен Высоцкому…


Теперь книгу «Спасите наши души» изучают в школах, без неё не обходятся библиографии дипломных работ и диссертаций о Высоцком и о бардовской поэзии. То, что десять лет назад казалось слишком спорным и эксцентричным, – теперь вошло в хрестоматии. Это непросто: пробить тему, преодолеть скепсис, разбить лёд равнодушия. Отцу Михаилу это удалось: он включил Высоцкого в православный контекст.


Высоцкий не был безгрешным человеком. Отец Михаил показывает (может быть, это лучшие страницы книги!), как много искушений подстерегает яркого талантливого человека. Но Высоцкий самоотверженно нёс свой крест поэта – и врачевал «босые души». Врачевал и даже спасал: бывало и такое. Гитара была крестом Высоцкого. Без гитары нельзя представить себе и отца Михаила Ходанова. Как-то он показывал мне старую, каким-то чудом сохранившуюся видеозапись: обыкновенное московское семейное застолье в гостеприимном доме Ходановых. И будущий автор книги о Высоцком – студент. По глазам этого студента, по его движениям видно, что в любую секунду он может взять гитару и запеть Высоцкого! И, конечно, гитара тут же оказалась в его руках…


Поэтому нас почти не удивило, что отец Михаил выпустил в свет не только новую книгу о Высоцком, но и музыкальный альбом. Песни Высоцкого в исполнении протоиерея – через тридцать лет после смерти поэта.


Для диска «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним» отец Михаил выбрал песни, в которых есть духовное начало. Выбирал осторожно и мучительно. Сомневался, отвергал записанные варианты, то и дело возвращался к одной и той же песне. Целый год шла работа – вдохновенная и самоедская. И вот… Начинается музыкальный альбом с очень известной песни – «Если друг оказался вдруг…». Эту песню знают решительно все – даже Волк из «Ну, погоди!» её насвистывал. Отец Михаил исполнил её с мужественной нежностью. Как сокровенные песни получились «В холода…» и «Ну вот, исчезла дрожь в руках…» – пожалуй, лучшие песни альбома. Их, я уверен, будут переслушивать, возвращаться к ним снова и снова. В чём-то протоиерей Михаил Ходанов повторяет певческую манеру Высоцкого: например, он эффектно тянет согласные звуки, повторяет некоторые интонации и паузы, хорошо знакомые «высоцкоманам». И всё-таки у него сложилась своеобразная исполнительская манера. Это не калька с Высоцкого, но любовная интерпретация.


Когда Георгий Михайлович Гречко услышал, как отец Михаил поёт Высоцкого, он тихо сказал: «Я поражён...». А ведь Гречко в бардовской песне очень упитанную собаку съел. Ещё полвека назад он с массивным советским магнитофоном бегал на бардовские сходки. Дружил и с Высоцким. А в последние годы он активно помогает Грушинскому фестивалю. Высоцкого в исполнении протоиерея он принял сразу и безоговорочно и написал вводное слово к диску. Это очень важная для нас оценка!


Если окунуться в современную музыку – будь то рок, поп или даже бардовская песня, – сразу станет ясно: школа, породившая Высоцкого, утрачена. Так бывает: исчезает старинная культура резьбы по дереву или художественного литья. Умирает под натиском индустрии. То же самое случилось с песней. Ни в самых элитарных, ни в самых массовых срезах искусства сегодня Высоцкого нет. Да и не может быть – в мире синтезатора, фотошопа и силикона. Отец Михаил напоминает нам о настоящем, серьёзном, нелегкомысленном искусстве песни. Этим песням по сорок – пятьдесят лет. Оказалось, что Высоцкий – это долговечное искусство. Пожалуй, время сделало их только интереснее, открыло новые грани.

Песни Высоцкого в исполнении автора исследования о Высоцком – это само по себе интересно. Наш автор проник в мир поэта, заглянул в самую суть поэзии Высоцкого – и получился диск, который хочется слушать. 


По-старому – пластинка. Распластанная, открытая душа.


 Арсений ЗАМОСТЬЯНОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2010, Замостьянов, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Крест и гитара"
pereprava12

19 июля 2012 09:39

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113
#1 Марк Цыбульский 2010-12-15 01:22 Здравствуйте!
Как я могу приобрести книгу и диск отца Михаила? Я живу в США, готов, разумеется, оплатить все расходы.

Надеюсь на Вашу помощь. Моя почта mtsibulsky@hotm ail.com
Имя:*
E-Mail:*