переправа



Книга, зовущая к свету



Опубликовано: 16-11-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Книга, зовущая к свету

 

Когда в своё время обратились к графу Толстому с просьбой изложить содержание романа «Анна Каренина», великий писатель ответил, что для этого надо прочитать весь роман. Так вот книга, которую написал Александр Иванович Нотин, учредитель духовно-светского движения «Переправа» и журнала «Шестое чувство», талантливый писатель и оригинальный мыслитель, относится к разряду тех произведений литературы – а это художественная литература в самом подлинном смысле этого слова – которые, к счастью, пересказать невозможно. Да этого, поверьте на слово, и не нужно делать вовсе. Прежде всего для того, чтобы не лишать себя такого знакомого с детства и всё равно непостижимо таинственного удовольствия от самого процесса чтения, увы, не модного ныне. А может, проблема – помимо известных причин – ещё и в том, что книг, подобной той, о которой ведём сейчас речь, всё же прискорбно мало…


Все, кто мало-мальски сведущ в литературе или просто любит и ценит книгу, так знакомо деление на жанры. Как в образцовой библиотеке: «Вот полочка с приключенческой литературой, вот с детективными романами, а за ними стеллаж с философскими трудами. Слева фантастика. Что вам-то надо? Творения Святых Отцов, говорите? Простите, в первый раз слышу…» Так вот роман-трилогия с завораживающим библейским названием «Исход», первая часть которой – «Экскурсия в мегаполис» – выходит из печати, непостижимым образом являет собой тот поразительный сплав, когда все эти, казалось бы несовместимые компоненты, органично спаяны, облечены в изящную форму увлекательного повествования. И это тоже в замечательных традициях русской словесности. Именно так поступали в своё время и Ф.М. Достоевский, и Н.Г. Чернышевский, облекая глубокие мысли и заветные чаяния, которые им так хотелось донести до ума и сердца русского читателя, в форму захватывающего детективного сюжета. Фантазийность романа, написанного А.И. Нотиным (не путать с фэнтэзи), заключена именно в том, что действие его происходит в… 2025 году, когда человечество, цивилизация после череды сокрушительных техногенных катастроф оказались на грани исчезновения. Как сказано об этом в самой книге: «настал час возмездия», час «Суда Божия»...   


В русском языке слова «любовь» и «боль» суть одного корня. А потому всё на этом свете – от рождения книги до рождения человека – лишь тогда озарено немеркнущим светом любви, когда прежде прошло сквозь очистительное горнило боли. Так и книга Александра Ивановича есть счастливый плод этой не проходящей, а лишь нарастающей, всё усиливающейся с годами боли гражданина за будущее Отечества, за судьбы её людей, её культуры и веры. Святой православной веры, той самой, которая – если есть она в нас хоть с горчичное зёрнышко – может двигать горами. А их и двигают на наших глазах запоминающиеся сразу и навсегда герои книги: доблестный русский генерал Антон Савин и «обрусевший» американец Крис, мудрый владыка Феогност и мужественный полковник Николай Бритвин, прозорливый старец Досифей и лихой Сенька. А ещё в книге много – и это просто замечательно – детей и подростков, образы и характеры которых выписаны очень живо. А потому дочитав «Исход», вы уже никогда, поверьте, не забудете юную деревенскую красавицу «упёртую» Лизавету и влюблённого в неё деревенского парня Егорку с его замечательным набором воистину рыцарских достоинств.


И здесь хотелось бы отметить ещё одно счастливое отличие книги, написанной А.И. Нотиным, в которой нет столь привычного и, казалось бы, такого «правильного» деления литературы на детскую и юношескую и чтения «для взрослых». И дело не только в редкой в наше время деликатности, присущей роману, что, несомненно, делает честь его автору. Просто написана она для народа, а народ – это и родители, и их дети. И книгу эту, глубоко убеждён, будут читать именно так: по-семейному, собравшись в тесный родственный круг. Она, помимо прочих её достоинств, нацелена ещё и на объединение семьи, её сплочение в наше лукавое время, когда, кажется, все «силы злобы поднебесной» брошены на её разделение (чуть не написал «расчленение») и уничтожение. Чрезвычайно важно ещё и то, что в ней сделана попытка переосмысления роли мужчины, поэтизация образа воина-патриота, отца. Ведь корнем высокого слова «Отечество» является именно отец. И невозможно укреплять первое, всё время принижая второго. 


В последние годы в русской словесности наметился несомненный подъём, который связан прежде всего с литературными произведениями, авторами которых часто являются православные священники. И это так понятно. Ведь глубокое, подлинное осмысление того, что произошло за последние десятилетия с нашей – некогда могучей – державой, возможно лишь с духовных позиций. Именно так написана и книга, о которой мы ведём речь и которую настоятельно советую вам прочитать. Поверьте на слово, вы ещё не раз поблагодарите за неё автора. А прочитав её, будете с нетерпением ожидать продолжения. Случится же это ещё и потому, что пусть она и посвящена событиям драматическим, но написано на удивление светло. 


А людям так свойственно тянуться к Свету. 


Василий ИРЗАБЕКОВ

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2010, Ирзабеков, Нотин
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Книга, зовущая к свету"
pereprava12

19 июля 2012 09:37

Информация к комментарию
  • Группа: Главные редакторы
  • ICQ: --
  • Регистрация: 29.04.2011
  • Публикаций: 746
  • Комментариев: 113

0 #1 Стефан 2010-11-20 12:49 Пару лет назад мы всей семьёй прочитали романы Юлии Вознесенской - "Приключения с макаронами" и "Путь Ланселота",где действие происходит в будущем, сын уже не один раз перечитал эти книги, теперь спрашивает ещё что-нибудь подобное, но к сожалению такого рода книг крайне мало.
И вот, читаю о романе "Исход", думаю это он прочитает с удовольствием, но где её приобрести, помотрел в интернете, информации о издательстве нет.
Если можно, ответьте пожалуйста, где в Москве можно приобрести книгу, или хотя бы какого издательства книга.
Имя:*
E-Mail:*