переправа



Журнал "Шестое чувство" №6. 2010 От редактора



Опубликовано: 16-11-2010, 20:30
Поделится материалом

Журнал "Переправа"


Журнал "Шестое чувство" №6. 2010 От редактора

 

Дорогие читатели!

 

Каждый день Святая православная церковь возносит молитвы за воинство государства Российского. Православные христиане издревле относятся к армии со всем уважением и любовью, благословляют своих сыновей на службу Отечеству. Однако многолетнее официальное безбожие в России привело к тому, что в недрах Российской армии начался развал: появились позорная дедовщина и неуставные отношения. Они стали следствием духовной деградации офицерского и рядового состава, так как вне Бога и религии все понятия нравственности, долга и чести неизбежно становятся абстрактными и не работают.


Таков закон жизни.


С другой стороны, возросло число ситуаций, когда сильные мира сего ради своих узких интересов направляли армию на выполнение задач, далёких от её народно-патриотических начал (Куба, Венгрия, Чехословакия, Афганистан, наёмнические операции в разных точках мира с целью защиты интересов местных политических элит и т.д.).


Тем не менее борьба за спасение армии посредством духовного воспитания воинов России на сегодняшний день продолжается. В отдельных частях уже построены и продолжают строиться храмы, молельные комнаты.  Президент России Д.А. Медведев поддержал идею создания института военных капелланов.


Но вот пришла неожиданная новость: по сообщению «Русской линии», 30 сентября 2010 года министр обороны России Анатолий Сердюков посетил учебный центр «Сельцы» Рязанского воздушно-десантного училища (ныне филиал Общевойсковой академии им. Фрунзе). Высокого гостя встретил начальник Рязанского училища, Герой России, гвардии полковник Андрей Красов. Как утверждает источник информации, министр разразился в адрес Героя России нецензурной бранью. Причиной её стал построенный на территории учебного центра деревянный храм Илии Пророка. Министру объяснили, что строительство десантного храма ведётся исключительно на деньги спонсоров из числа ветеранов ВДВ и местных жителей, а также на средства Рязанской епархии. Храм, как подчеркнули офицеры, «был нужен членам семей офицеров и сотням солдат и курсантов, поскольку ближайший – за 15 километров на другом берегу Оки, а моста нет». И добавили, что «в 2011 году именно здесь запланировано учить будущих капелланов для всей Российской армии, 90% из них будут православные священники – храм и для них». «Полторы тысячи будущих профессионалов-сержантов готовятся здесь по трёхлетней программе, и духовная работа с ними священников должна помочь воспитать в них желание служить России не только за деньги». «ВДВ – войска для войны, а на войне атеистов нет». Но все эти аргументы на министра воздействия не возымели. То, что он сказал в ответ Герою России, можно прочитать по следующей ссылке: http://topwar.ru/1781-ministr-oborony-serdyukov-oblozhil-matom-oficerov-vdv.html. Нет никакого желания всё это повторять из уважения к герою-полковнику, к читателям и к русскому языку.


Но читаешь – и сразу всё становится яснее ясного. И судьба командования части, и будущее храма, и подлинное отношение министра-силовика как к духовному возрождению армии, так и к православию в целом.


Впрочем, ничего удивительного здесь нет. Просто привычно дохнуло отвратным ярославско-губельмановским запалом. Оно же никуда особо-то и не делось.  Но: неужели и сегодня можно несправедливо и безнаказанно унижать Героя России и материть то, что поддерживают Президент РФ и Церковь?


Но пока что никто никого на вид не поставил – молчок. Правда, говорят, храм трогать всё-таки не будут, а то как-то уж совсем одиозно... 


С уважением,

 

протоиерей Михаил ХОДАНОВ,

главный редактор журнала «Шестое чувство»

 

Перейти к содержанию номера

 

Метки к статье: Журнал Шестое чувство №6-2010, Протоиерей Михаил Ходанов
Автор материала: пользователь pereprava12

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии к посту: "Журнал "Шестое чувство" №6. 2010 От редактора"
Имя:*
E-Mail:*